19 марта, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Отсутствие снега и теплое море принесут новые рекорды и не только

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 07:57, 17 января, 2020 1


С наступлением более длинных дней, в ближайшие недели и месяцы начнет расти разница между минимальной и максимальной температурой, а отсутствие снега и теплое море будут способствовать более стремительному прогреванию воздуха, прогнозируют синоптики.


Источник: LETA

Если по-прежнему не будет снега, который отражает солнечные лучи, а по ночам охлаждает воздух, то начиная с февраля в солнечные дни будут устанавливаться новые рекорды тепла, уточняет ЛЕТА.

В данный момент снега нет ни в странах Центральной Европы, ни в Балтии, ни на юге Скандинавии, за исключением горной местности. Таким образом существует вероятность, что с запада и юга ветер принесет тепло, поскольку на пути в Латвию не будет территорий, покрытых снегом.

Весной и летом Балтийское море имеет охлаждающий эффект. В этом году он будет меньше обычного, поскольку температура воды сейчас на 1-3 градуса выше нормы.

Количество льда в Балтийском море в данный момент рекордно низкое, поэтому весной ожидается более стремительное прогревание.

Поскольку поверхность земли не промерзла, дождевые воды проникают в более глубокие слои. Отсутствие снега может вызвать стремительное высыхание почвы весной, этот же фактор будет способствовать более стремительному прогреванию воздуха в солнечные дни.

Главным условием тепла в ближайшее время станет синоптическая ситуация. Большая активность циклонов принесет осадки и более низкую температуру воздуха, в свою очередь при антициклоне будет нетипично тепло.

По прогнозам синоптиков, в ближайшие месяцы Латвию ожидает именно второй сценарий. При этом они больше не обещают существенное понижение температуры. Если временами и будет ниже 0 градусов, и даже местами выпадет снег, третья декада января в среднем будет плюсовая.

Существует вероятность, что эта зима в Латвии в целом будет самой теплой с момента, когда начались замеры температуры воздуха.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Наша Латвия Комитет Европарламента встал на сторону латвийских россиян

В поддержку петиции, инициированной Нилом Ушаковым и другими активистами "Согласия", проголосовало большинство депутатов комитета Европарламента по петициям.

Наша Латвия Тимурс Томсонс заменил Хелену Демакову на посту в Музыкальной академии

На должность председателя совета Латвийской музыкальной академии им. Йозепа Витолса (JVLMA) в понедельник был избран член совета Тимурс Томсон, сообщила агентству LETA представитель совета JVLMA Анете Цируле.

Наша Латвия Синоптики выпустили предупреждение о погоде на вторник в Латвии

Передвижение по дорогам страны может быть опасным из-за плотного тумана — особенно в утренние часы.

Наша Латвия Назван виновный в срыве поставок новых поездов из Чехии в Латвию. Это — Россия

АО "Pasažieru vilciens" (PV) и чешская компания "Škoda Vagonka" подписали соглашение о продлении сроков поставки новых электропоездов, сообщили агентству ЛЕТА представители PV.

Читайте еще

В мире ISW: Путин намерен использовать победу на выборах для затяжной войны
Российский президент Владимир Путин намерен использовать рекордный уровень явки и поддержки его кандидатуры на выборах для создания информационного фона для затяжной войны в Украине, пишут эксперты американского Института изучения войны (ISW) в очередной сводке, сообщает ВВС.