19 марта, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Pietiek.com: почему политики Латвии любят лизать сапоги и целовать танки?

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
pietiek.com 10:11, 17 января, 2020 12


Латвия является независимой республикой но это отнюдь не не означает, что ее лидеров покинуло желание найти себе дяденек- начальников, перед которыми можно расстелиться. Лизать сапоги и целовать танки - глубочайшая, но подчас неосознанная необходимость латышских политиков. Так утверждает Имантс Лиепиньш на портале Pietiek.com


Источник: pixabay

В эпоху, когда в рамках НАТО Латвия защищена от внешних врагов, ее политическая элита все равно занята поиском новых сапог и танков оккупантов, которые можно облизать.

Автор, правда, отмечает, что активное метание между иностранными посольствами и столицами характерно именно для породы политиков. Но не для избирателей, которым такая привычки наоборот противна.

После подъема Первой республики и ограниченности времен культа вождя Улманиса многих латвийцев неприятно удивил тот факт, что в Ужасный год нашлись толпы тех, кто будучи гражданами Латвийской республики, от всего сердца ликовали об оккупации и совершенно серьезно целовали танки, которые явились, чтобы их поработить. Невозможное и невообразимое, про мысли Лиепиньша, зрелище симпатизирующих коммунистам, которые бросились лобызать танки с красными звездами врезалось в память так, что было живо в ней еще 50 лет спустя, во время восстановления независимости. Оно даже не стерлось из коллективной памяти из-за последующих холокоста, депортаций, ужасов Второй мировой.

После показательной демонстрации целования танков и облизывания сапог даже не слишком удивляло, что нашлись латыши, которые бросились помогать оккупантам, составлять список своих соотечественников для отсылки в вагонах для скота в Сибирь, или кинулись выдавать спрятавшихся в подвалах евреев уже следующим оккупантам.

Дальше, по окончанию войны — широкая амплитуда активностей коллаборационистов: от написания доносов исполкомам на соседей и коллег до доставки сведений чекистам и до добровольной службы в ЧК, прокуратуре и т.п.. именем коммунизма делая карьеру за счет тирании своих соотечественников.

В девяностые мы автоматически решили, что все кончилось, и что мы мы можем жить свободно, не боясь стукачей и предателей, которые пытались подняться за нашими спинами, чтобы послужить зарубежным господам. Какая-никакая, но своя демократия, свободный рынок и возможность путешествовать! Проблема стукачей и чекистов осталась на свалке истории. Однако в какой-то мере это желание лизать чужой сапог сохранилось, опять же не в народе, а у политической элиты.

А именно, продолжает Лиепиньш, таким сапогом для многих политических деятелей Латвии стали директивы и нормативы ЕС. По меткому выражению автора, в Латвии благодаря им произошла «фетишизация» требований ЕС. Многие так и не поняли, что свободный мир потому и свободный, что его обитателям не надо лизать ничьих сапог, даже метафорических.

На самом деле, современной Европе не нужны те, кто «лижет сапоги», а нужны нормальные граждане, которые живут и дают жить другим, уверен автор. Но такое открытие стало неожиданным для местной «политической породы». Большинство политиков было в непонимании: где же тогда эти новые сапоги, где эти новый танки? Они стали с фонарем искать требования со стороны, которые с видом всезнаек можно навязать внутри Латвии, таким образом маскируя отсутствие своих собственных идей и принципов.

Новые сапоги нашлись быстро — это вступление в OECD, это требования по очистке финансового рынка со стороны Moneyval, организации, никак не связанной с Европой и являющейся дочерней структурой ПАСЕ, решения которой не имеют юридической силы, так же, например, как какой-нибудь «Репортеры без границ».

В прошедшем году было много примеров целования «чужих танков». В результате предприниматели один за другим стали сообщать о невозможности сделать перечисление, заплатить поставщикам, получить деньги от клиентов за рубежом. А чего стоит поездка политиков Новой консервативной партии в США с просьбой повлиять санкциями на политического оппонента Айвара Лембергса? Заодно поставить под санкции крупнейший порт страны.

Ссылаясь на газету Diena, автор напоминает, что у латвийских чиновников даже не возникло вопроса — насколько эти санкции обоснованы и есть ли под ними какая-то фактическая база. Он ссылается и на роман «Деньги» где говорится о феномене латышского общество — не делается ничего разумного, продиктованного логикой и здравым смыслом, в тоже время выполняется любая глупость, если только она идет от говорящего на каком-либо иностранном языке очередного обладателя сапог.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (12)



Статьи по теме

Наша Латвия «Достаточно подорвать одну опору»: в Сейме обсудили будущее Rail Baltica

Горячей картофелиной политики продолжает оставаться железнодорожная "стройка века". На днях в парламенте обсуждали запрос оппозиции к премьеру Эвике Силине ("Новое Единство") по контролю над скоростной магистралью европейской колеи. И хотя за него проголосовало 37 депутатов, а против 47, все же дебаты были весьма характерными.

Наша Латвия Во вторник солнце будет лишь в некоторых частях страны

Во вторник в Латвии будет пасмурно, местами с прояснениями, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия Идет первая неделя Великого поста

Первая неделя — самая строгая, самая покаянная. Такой же будет и последняя его неделя — Страстная.

Наша Латвия Комитет Европарламента встал на сторону латвийских россиян

В поддержку петиции, инициированной Нилом Ушаковым и другими активистами "Согласия", проголосовало большинство депутатов комитета Европарламента по петициям.

Читайте еще

Lifenews Киркоров явился на люди с новой музой из Макеевки (ВИДЕО)
Филиппу Бедровичу посоветовали взять шефство над молодым дарованием с "новых территорий".
В мире Путин набрал 72,1% на выборах за рубежом, но в некоторых городах проиграл
По официальным данным, Путин с большим отрывом обошел других кандидатов на голосовании в большинстве стран. В городах, куда уехали противники войны, он лишился поддержки, пишет DW.
Наша Латвия «Наши враги»- сеть вне себя от слов голосовавших на выборах президента РФ в Риге
Ответы людей во время опроса ЛТВ в день голосования на выборах президента России в рижском посольстве возмутили социальные сети.
Наша Латвия Мучит кашель? Пройди проверку. Бесплатно!
Восточная больница приглашает жителей получить бесплатные консультации врача и пройти различные дополнительные обследования, чтобы узнать о состоянии своего здоровья.