24 апреля, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Надо знать! В Латвии на больных родственниках можно заработать 430 евро в месяц

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 08:20, 19 января, 2020 13


Не все знают, что инвалидам в Латвии предоставляются услуги оплачиваемого ассистента, причем в качестве такого помощника может выступить и его родственник.



Условия при оказании этой помощи такие: услуги ассистента доступны людям с инвалидностью I и II группы, а также детям с 5 до 18 лет. Такой помощник, если работает 40 часов в неделю, может получать и минимальную зарплату — 430 евро. Очевидный плюс для ассистента: официальный статус и рабочий стаж, а также уплаченные налоги. По поводу родственников тоже никаких ограничений нет. Далее мы расскажем обо всем этом подробнее.

Нужно ли специальное образование?

Как указывает Министерство благосостояния, услуги ассистента может оказывать любой человек и к нему не предъявляются никакие квалификационные требования. Что существенно: один ассистент одновременно может оказывать услуги нескольким лицам с инвалидностью, но в целом не может помогать более 40 часов в неделю.

К вопросу о транспортных расходах. Если ассистент проживает в другом самоуправлении, то ему не компенсируют транспортные расходы. Кроме того, социальная служба самоуправления вправе убедиться, что такой ассистент, используя общественный или личный транспорт, реально может в нужное время приехать и обеспечить услугу нуждающемуся в ней.

Что касается оплаты общественного транспорта: если ассистент и инвалид находятся в одном самоуправлении, то все зависит от цен на транспорт и частоты поездок. Кому–то нужно ездить каждый день, кому–то — пару раз в месяц. Этот вопрос решается при обсуждении нужд конкретного подопечного.
Услуги ассистента обеспечиваются и оплачиваются только на территории Латвии. Если получатель услуги хочет съездить за границу, услугу ассистента предоставят для того, чтобы добраться из жилища до аэропорта, автовокзала или вокзала и обратно.

Что существенно: можно выбрать себе ассистентом и другое лицо с инвалидностью или подростка. Социальная служба самоуправления в подобных случаях должна убедиться, что здоровье и функциональное состояние этого человека позволяют выполнять обязанности ассистента (выносить инвалидное кресло, помочь сесть в общественный транспорт, не будут мешать получению образования и др.).

Деньги за внуков

Есть еще одна возможность получить небольшие деньги. Рига продолжает помогать семьям, которые не дождались места в муниципальном детском саду. Им выделяют деньги на няню. В этом году совместное финансирование на одного ребенка в месяц составляет 142,12 евро.

В каких случаях можно претендовать на получение этих денег:

* ребенку уже исполнилось полтора года; ребенок и один из родителей задекларированы в Риге; между няней и родителем заключен договор;

* няня не является родителем ребенка; ребенок зарегистрирован в очереди в детский сад, а желаемая дата начала посещения прошла; в заявлении не отмечено, что родители не желают получать услуги дошкольного образования в муниципальном учреждении; ребенок не попал в список тех, кто будет принят в детский сад в текущем году; ребенок никогда не числился воспитанником образовательного учреждения, которое осуществляет программу дошкольного образования.

Если все указанные критерии совпадают, то можно приступать к поиску няни и информировать об этом самоуправление.

Няней не может стать мама ребенка, но почему бы в этой роли не выступить бабушке? Правда, придется зарегистрироваться в Службе госдоходов как лицо, осуществляющее хозяйственную деятельность, или получить статус индивидуального коммерсанта. Плюс придется зарегистрироваться в Государственной службе качества образования (ГСКО) как представитель услуги по присмотру за детьми. Адрес ГСКО — бульвар Зигфрид Анны Мейеровица, 14, Рига, LV–1050. Связаться с ГСКО для справок можно по телефону 67222504. ГСКО заносит няню в Регистр лиц, оказывающих услуги по присмотру за детьми.

Дальше нужно заключить договор между няней и департаментом, а также родители должны сообщить, что за няня будет оказывать им услуги. И можно начинать воспитывать дошкольника. Что существенно: няне также придется подавать отчеты о своей работе.

Ассистенты в реальной жизни

Приведем фрагмент обсуждения из соцсети, где на днях обсуждались нюансы работы ассистентом. Итак, если оформить ассистентом своего родственника или друга. Какие плюсы будут именно для ассистента? Пользователи поделились своим опытом.

Наталия: "Какие плюсы? Денежек немножко и ежемесячные отчеты по часам. Все зависит от степени инвалидности: что инвалид не может делать самостоятельно. Но если инвалид сильно требовательный, то будет выжимать из вас все соки, считая, что вы зарабатываете миллионы".

Что вообще входит в работу ассистента: "Отвезти на работу, на учебу, на лечение, в банк, в банкомат… Какое–то количество часов идет на прогулку, театры, поход в аптеку за рецептурными лекарствами. Ассистент дается для ведения социальной жизни".

Кристина: "Я являюсь ассистентом у свекрови. Получаю 3 евро с хвостиком за час. Ей оформили походы по больницам и аптекам". На вопрос, как доказать факт похода в аптеку, поясняет: "На чеке должны быть имя и фамилия. Или рецепт + чек, а если врач, то платежка с именем, фамилией, персональный код".

Людмила к этому добавила: "Платят гроши, только за прогулки: мне, как маминому ассистенту, Юрмала платит от 12 до 15 евро в месяц. По врачам и в разные инстанции, если сопровождаешь, тогда плюсуешь часы. Везде, где посещаешь, собираешь подписи и печати, в конце месяца отчет по минутам и часам сдаешь в соцслужбу. В отчете еще надо написать, куда ходил или гулял, адреса".

Майя, в свою очередь, уточнила вопрос о компенсации за бензин: "Топливо не компенсируют, а вот э–талоны — да, компенсируют, но должен быть чек с фамилией ассистента, когда покупаются поездки. Могут и топливо компенсировать, но это заморочки большие: надо справку от автодилера о потреблении горючего вашей машиной, будут считать километры и прочая лабудень".

Антон ГОРОДНИЦКИЙ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (13)



Статьи по теме

Наша Латвия В Музыкальной академии новый начальник; прежний ушел после скандала

До выборов нового ректора Латвийской музыкальной академии им. Язепа Витолса (ЛМА) его обязанности будет выполнять руководитель сената ЛМА Илона Мейя, сообщило руководство академии.

Наша Латвия Раймонд Паулс попал в больницу

Композитору Раймонде Паулсу пришлось какое-то время провести в больнице. Как пишет TautaRunā, об этом сообщает издание "Kas Jauns".

Наша Латвия Суд снова оценит языковую реформу. На сей раз письменно

Конституционный суд скоро вынесет вердикт о соответствии Сатверсме последней реформы школ нацменьшинств.

Наша Латвия На следующей неделе температура воздуха может превысить +20 градусов

Температура воздуха в ближайшие дни начнет повышаться и в начале следующей недели превысит +20 градусов, свидетельствуют прогнозы погоды.

Читайте еще

В мире В Эстонии открыли магазин без продавцов
В новом магазине самообслуживания клиенты могут просканировать и оплатить товары при помощи банковской карты, без необходимости взаимодействия с персоналом.
Lifenews Как Сельма Хайек смотрится в 57: спасибо мужу миллиардеру (ВИДЕО)
Артистка позволила оторвать от семейного бюджета 100 000 000 евро - на святое же дело.
Наша Латвия Прогноз погоды на четверг жителей Латвии не обрадует
В среду вечером и в четверг в Латвии ожидается пасмурная и дождливая погода, во многих местах дождь будет идти долго, прогнозируют синоптики.
Политика Кариньш завтра станет депутатом
На пленарном заседании планируется возобновить депутатские полномочия отставного премьера и главы МИДа. Также Сейм рассмотрит и целый ряд важных законодательных инициатив.