25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Караул! Латвия потеряла свое самое перспективное поколение

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
Latvijas Avīze 09:21, 20 января, 2020 36


Эксперт Латвийской конфедерации работодателей по вопросам социальной безопасности и здравоохранения Петерис Лейшкалнс в газете Latvijas Avīze приходит к интересному, но тревожному выводу. По его подсчетам, Латвия потеряла самое многочисленное в новейшей истории страны поколение. Как это могло произойти?



Дело в том, что самым благоприятным периодом для воспроизводства населения в Латвии были 80-е годы. Тогда на свет появлялись от 35 до 42 тысяч жителей Латвии ежегодно. Максимум был достигнут в 1987 году, когда родились 42 тысячи детишек.

Надо отметить, пишет автор, что для нормального существования нации необходимо, чтобы каждый год рождалось 1,5-1,6% от общего количества населения. В те времена мрачного тоталитаризма в Латвии проживали 2,67 миллиона человек, а полтора процента это примерно 40 тысяч, таким образом в то время демографическая ситуация может быть признана оптимальной.

Прошли десять лет, за которые Латвия пережила восстановление независимости, вывод советской армии, банковский и экономический кризисы, инфляцию и обмен денег, экономическую трансформацию и еще много чего другого. Нехватка уверенности в завтрашнем дне никогда не влияла на рождаемость благоприятно, пишет Лейшкалнс. И десять лет спустя пика рождаемости, в 1997 году в стране родилось всего 19 тысяч детей.

Сразу надо сказать — это фантастически большое падение, более 50%. Параллельно этому проходили также значительные миграционные процессы — считается, что в 90-е из Латвии уехали примерно 300 тысяч жителей, а приехали примерно 100 тысяч. Уехавшие — это, с основном, следствие вывода советской армии, приехавшие — вернувшиеся с чужбины латыши и другие иностранцы.

Но что же случилось с детьми, родившимися в 80-е годы? Реальный возраст, когда молодежь входит на рынок труда — от 20 до 24 лет, после окончания учебных заведений. Родившиеся в 1987 году достигли возраста трудоспособности в 2007-2011 годах. Это были кризисные годы, когда рынок труда Латвии не мог их «принять», поэтому большая часть из них была вынуждена уехать.

Это многочисленное и очень важное для народа и экономики поколение для нас потеряно и своим трудом кует благосостояние других стран.

А как раз сейчас на рынок труда выходит поколение молодых, явившихся на этот свет в 1997 году. Это те самые 19 тысяч детей из которых, по данным статистики, уже уехало порядка 20%. Поэтому в реальности мы можем говорить о всего 15 тысячах новых работников в год. Что это означает для рынка труда? Каждый год на пенсию выходит порядка 25 тысяч работников, поэтому армия работоспособных ежегодно уменьшается на 10 тысяч человек.

Сейчас рождается столько же человек, как в трудные 90-е, что ничего хорошего не говорит о проводимой в стране политике по отношению к молодым семьям и детям.

Автор приводит и такие цифры: в 1992 пособия семьям с детьми составляли 6,4% от госбюджета, почти 20 лет спустя — только 0,8%. частично эти цифры объясняются уменьшением числа детей, частично — ростом экономики. Но главное, что рождаемость снизилась на 50%, а снижение пособий с 6,4% до 0,8% - это уменьшение не на половину.

Ничего не меняется и сейчас, в правительстве и Сейме только облегченно вздыхают — из-за уменьшения населения каждый раз нужно меньше денег на пособия по материнству и зарплаты учителям.

"Сколько еще поколений Латвия готова потерять?", задает риторический вопрос Лейшкалнс.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (36)

Больше новостей


Статьи по теме

Наша Латвия В выходные ожидается солнечная погода, но уже скоро - новые заморозки

В субботу, 27 апреля, во время Большой Толоки в Латвии ожидается преимущественно солнечная погода, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия В Рижский порт зайдет первый круизный лайнер этого сезона

Заходом судна Le Bellot французской круизной компании Ponant сегодня в Рижском порту откроется круизный сезон в этом году, сообщили агентству LETA представители Управления Рижского свободного порта.

Наша Латвия Страна свинцовых туч: погода в Латвии сошла с ума?

Ваш автор изредка созванивается со знакомыми аж из Мурманской области. Конечно, о погоде тоже говорим. И все чаще кажется, что Латвия — страна не на берегу Балтийского моря, но — Баренцева.

Наша Латвия Латвию пересекает циклон

В четверг в Латвии сохранится облачность, во многих местах пройдет дождь, в Курземе осадки будут небольшими, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Читайте еще

В мире «Европа может умереть» – президент Франции выступил с неожиданным заявлением
Европа не должна быть "вассалом США", чтобы выжить, заявил президент Франции Эмманюэль Макрон в интервью France 24.
Lifenews На сцене два хора мальчиков – рижских и копенгагенских
В Домском соборе состоится уникальный концерт, где встретятся два хора — всемирно известный Копенгагенский королевский хор мальчиков и Хор мальчиков Домского собора. На сцену выйдут 100 юных певцов!
Наша Латвия Завтра в Латвии наконец-то проглянет солнце, но без дождя не обойдется
В пятницу в Латвии будет меньше облаков и осадков, чем в четверг, прогнозируют синоптики.
В мире «Это бред!»: В Литве прокомментировали сообщение об атаке на Беларусь
Вооруженные силы Литвы опровергли сообщение белорусской службы безопасности о том, что с территории Литвы на Минск была совершена атака с помощью беспилотника.