25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Папа юного шахматиста пишет жалобы: в приглашении на турнир был и РУССКИЙ ЯЗЫК

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 17:15, 21 января, 2020 65


Центр госязыка отреагировал на сообщение отца юного латвийского шахматиста, который возмутился, что в приглашении на международный турнир по шахматам использовался латышский, английский и русский язык.



Об этом на своей странице в фейсбук сообщили организаторы мероприятия.

“Неприятно мягко говоря...Добрались до шахмат!!! Невероятно! Публикую ответ папе юного шахматиста Гунтарсу Визиньшу, который оскорбился и аж, Подал жалобу в языковой центр, что в приглашении на участие в международный шахматный турнир Rudaga - Kaissa 2020, кроме латышского, английского языков - присутствовал, ВЫ ТОЛЬКО ВДУМАЙТЕСЬ! - русский язык !

Все эти жалобы, беседы с языковой инспекцией это все , конечно , выбивает из рабочего и человеческого ритма и не способствует дружбе народов и вообще, настроению и ничего уже меня не бодрит... Сегодня была запланирована КУЧА дел... - сбили

Но тем не менее, девиз наших всех мероприятий: Мы говорим на всех языках - все дети талантливы! И всегда рады встретить, помочь каждому ребенку и их родителям, не зависимо от языковой, национальной и другой принадлежности!”, - говорится в сообщении.

Приглашение на турнир выглядело следующим образом:

“Добрый день! Дорогой участник! Good afternoon! Dear participant! Dārgais dalībnieks! Mēs Jūs aicinām uz Starptautisko bērnu un jauniešu šaha turnīru Rudaga – Kaissa 2020!”

Ответ же папы, после которого последовала жалоба, в переводе выглядел так:

“Добрый день. Тут Латвия! Тут не Россия! Просьба не слать на этот адрес никакой информации на русском языке! Об этом я проинформировал и Государственный языковой центр! С частичным уважением, Гунтарс (отец молодого шахмтиста).”

-------------------------------------------------

Отвечая на негодование мужчины, представители турнира напомнили, что речь идет о международном турнире, в котором принимают участие представители Швеции, России, Литвы, Украины, Беларуси, Израиля, Литвы, Эстонии и других стран.

“Наш шахматный турнир организован не только для того, чтобы дети могли поднять свой уровень в шахматах, получить опыт, но также, чтобы они могли найти новых друзей, контакты из других городов и стран! Если вас не устраивает формат турнира, вы можете выбрать неучастие вашего ребенка в таких мероприятиях, конкретно – в турнире Rudaga – Kaissa!

Это обычное приглашение для всех шахматистов! Спасибо за письмо и угрозы. Мы учтем все, что вы нам написали. Мы знаем и помним, в какой стране мы родились и живем! Желая хорошего дня, Инесе Тестелеца (директор шахматного турнира, учительница русского языка и литературы, учительница латышского языка, магистр педагогики, лауреат премии “Лучшая работа с молодежью” 2018, Rotary club Юрмала, мать троих детей)”, - говорится в ответе клуба.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (65)



Статьи по теме

Наша Латвия Латвию пересекает циклон

В четверг в Латвии сохранится облачность, во многих местах пройдет дождь, в Курземе осадки будут небольшими, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия Как сэкономить: в Риге счета должны стать меньше

Это хорошая новость: перед следующим отопительным сезоном в Риге тариф на тепло, как ожидается, будет снижен в два этапа - в сумме он станет ниже, чем сейчас.

Наша Латвия По 100 граммов на рижанина: на улицы Риги высыпали более 50 тонн песка

На улицах Риги продолжают собирать высыпанный минувшей зимой на мостовые и тротуары песок.

Наша Латвия Власти Риги будут искать здания, где можно устроить убежища

До конца этого года Рижское самоуправление планирует оценить пригодность всего муниципального недвижимого имущества для устройства кратковременных убежищ, заявил руководитель управления Рижской думы по гражданской обороне и оперативной информации Гинтс Рейнсонс.

Читайте еще

Техно Марсианский дрон НАСА встал на прикол (ВИДЕО)
Работа станет автономной и сосредоточится на сборе метеоданных.
Еда и рецепты 5 веских причин каждый новый день начинать со стаканчика греческого йогурта
Диетологи одобряют завтрак, в котором присутствует кисломолочный продукт.
Техно TikTok собирается бороться в суде против запрета в США
Соцсеть TikTok не намерена сдаваться без боя ввиду возможного запрета в США: компания готова отстаивать свои права в суде. Ранее президент Байден подписал закон, требующий от владельца TikTok продать эту соцсеть, пишет DW.
Спорт Остапенко встретится с Бузас-Манейро во втором круге мадридского турнира WTA 100
Первая ракетка Латвии Алена Остапенко сегодня во втором туре мадридского турнира WTA 1000 сразится с испанкой Джессикой Бузас Манейро, прошедшей квалификацию, пишет ЛЕТА.