25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Эксперты рассказали, кто в Латвии выиграет от теплой зимы, а кто проиграет

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 14:30, 22 января, 2020 4


Еженедельник SestDiena указывает, что для земледелия бесснежный январь и февраль - «не самые лучшие погодные условия». Что касается плодовых деревьев, то им могут угрожать заморозки в конце календарного периода, когда они уже могут начать распускаться.


Источник: LETA

Эксперт Управления охраны природы Агнесе Приеде отмечает, что метеорологические чудеса являются «составной частью больших перемен, которые еще впереди».

Латвийский университет подсчитал, что в прошлом столетии вегетационный период в Риге увеличился на 26 дней, что позволило растениям дольше расти и развиваться, чем в XIX веке. Прогнозы на XXI век обещают рост вегетации еще на 20 дней.

Журнал пишет и о социально-экономических аспектах потепления: «Счета за отопление меньше, сообщение не только надежней, но также быстрее, экономятся также деньги на содержание дорог». К примеру, в суровом зимнем сезоне 2012/2013 гг. на дороги ЛР было высыпано реагентов на 29 миллионов евро, а в этом году — только на 3,3 миллиона. В самую снежную зиму 7 лет назад пришлось очищать 300 тысяч км дорог, а в эту — только 2,2 тысячи.

«Одновременно, однако, соболезнование можно высказать владельцам лыжных трасс, бизнес которых остановился...» Для примера, в Лиепае в этом году не было ни одного снежного дня — тем самым побит рекорд 1974 года, когда приморский город был в белом покрывале 4 дня.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (4)



Статьи по теме

Наша Латвия Как сэкономить: в Риге счета должны стать меньше

Это хорошая новость: перед следующим отопительным сезоном в Риге тариф на тепло, как ожидается, будет снижен в два этапа - в сумме он станет ниже, чем сейчас.

Наша Латвия По 100 граммов на рижанина: на улицы Риги высыпали более 50 тонн песка

На улицах Риги продолжают собирать высыпанный минувшей зимой на мостовые и тротуары песок.

Наша Латвия Власти Риги будут искать здания, где можно устроить убежища

До конца этого года Рижское самоуправление планирует оценить пригодность всего муниципального недвижимого имущества для устройства кратковременных убежищ, заявил руководитель управления Рижской думы по гражданской обороне и оперативной информации Гинтс Рейнсонс.

Наша Латвия Прикроют и русские коммерческие радиостанции? Поправки скоро поступят в Сейм

Борьба с русским языком идет абсолютно по всем фронтам. На очереди - частный бизнес.

Читайте еще

Политика Кариньш вернется в Сейм
Сегодня бывший министр иностранных дел Кришьянис Кариньш ("Новое Единство") планирует восстановить свой мандат депутата Сейма.
Политика Силиня посетит Швецию
Сегодня и завтра премьер-министр Эвика Силиня совершит свой первый двусторонний визит в Швецию, сообщили агентству ЛЕТА в Государственной канцелярии.
Наша Латвия В Рижский порт зайдет первый круизный лайнер этого сезона
Заходом судна Le Bellot французской круизной компании Ponant сегодня в Рижском порту откроется круизный сезон в этом году, сообщили агентству LETA представители Управления Рижского свободного порта.
Наша Латвия Страна свинцовых туч: погода в Латвии сошла с ума?
Ваш автор изредка созванивается со знакомыми аж из Мурманской области. Конечно, о погоде тоже говорим. И все чаще кажется, что Латвия — страна не на берегу Балтийского моря, но — Баренцева.