19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Нужна пересадка печени! “Миссис Латвия 2018” просит помощи жителей

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
mixnews.lv 09:28, 22 января, 2020 4


Рижанка Сигита Цируле, являющаяся обладательницей титула “Миссис Латвия 2018”, обратилась за помощью к жителям, которые могли бы предоставить информацию о трансплантации печени, в которой нуждается ее близкий человек.



По словам женщины, в Латвии пересадки ждать очень долго, к тому же этот процесс полон бюрократических препон, поэтому она просит отозваться тех, кто сталкивался с этой проблемой, или, возможно, сам прошел через это.

Сигиту Цируле интересует весь путь, начиная от сбора средств, заканчивая контактами зарубежных клиник.

“Милые, хорошие! Нужна помощь близкому человеку. Если у кого-то есть информация или опыт по ситуации с пересадкой печени, пожалуйста напишите мне лично, чтобы мы могли ее обсудить. Полезной может быть любая информация, которая поможет достичь цели- пересадки печени. С «госочередью» всё более-менее понятно, в нашей стране она длинная, и полна бюрократических препон, нужны и другие варианты (параллельно с «госочередью»), как для сбора денежных средств, так и по нахождению донора и клиники по пересадке за границей. Если кто-то через такое прошёл, то обмен информацией сэкономит время, и мы сможем действовать быстрее. Буду благодарна за любую информацию”, – пишет женщина и призывает пользователей делиться информацией.

Напомним, в марте 2018 года в Клинической университетской больнице им. Страдыня была проведена первая трансплантация печени за государственные деньги.

В Латвии примерно 30-50 человек ежегодно нуждаются в пересадке печени. Трансплантация нужна людям самого разного возраста, но обычно тем, кому 25-50 лет. Чаще всего она необходима людям, у которых цирроз печени, развившийся, например, из-за хронического гепатита. В бюджете 2018 года были впервые выделены деньги на такие операции. До сих пор трансплантацию печени в стране не делали.

Летом 2016 года через благотворительный фонд деньги на пересадку печени в Тартуской больнице в Эстонии собирали сразу трем пациентам. Один из них, Леонид Пахомов, умер, не дождавшись донорского органа, как многие считают — по вине Минздрава. Второй, Байбе Бароне, печень пересадили, но было уже слишком поздно — она скончалась в Тарту 2 декабря прошлого года. Выжил только один из троих — житель Иецавы Аустрис Аугустс, которому латвийское государство сначала пообещало выделить деньги, а затем нарушило свое обещание.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (4)



Статьи по теме

Наша Латвия Будут ли мины на границе с РФ? Латвийские военные дали ответ

Латвия определила потенциальных поставщиков мин, но следует учитывать, что военно-производственная промышленность не поспевает за спросом.

Наша Латвия В Латвии обнаружили большое региональное неравенство

«В Латвии региональное неравенство превосходит Литву и Эстонию», - еженедельник Dienas Bizness опубликовал рейтинг ВВП по различным территориям Латвии, которую приняли за 100%.

Наша Латвия Когда снег и ветер стучат в окно: синоптики сообщили о погоде в Латвии

В пятницу местами в Латвии ожидаются дождь и снег, прогнозируют синоптики.

Наша Латвия В Латвии ширится удаленное обучение, но у него есть побочные эффекты

Сейчас общее образование в формате дистанционного обучения предлагают получить 33 учебных заведения - основанные как самоуправлениями, так и частными лицами, - из них 14 предлагают в том числе программу основной школы.

Читайте еще

Политика Президент проведет в Резекне заседание военного совета
Президент Эдгар Ринкевич в пятницу посетит с рабочим визитом Резекненский край и проведет заседание военного совета, сообщили агентству ЛЕТА в канцелярии президента.
В мире Евросовет введет на уровне ЕС дополнительные тарифы на импорт из РФ и Беларуси
Европейский совет в четверг договорился о введении на уровне ЕС дополнительных тарифов на импорт сельскохозяйственной продукции из России и Беларуси, сообщила в твиттере премьер-министр Латвии Эвика Силиня.
Наша Латвия Крайними за слабые знания школьников предлагают сделать школы
Школа должна взять на себя ответственность за знания ученика, потому что она быстрее всех может заметить изменения в успеваемости ученика, такое мнение агентству ЛЕТА высказали Зане Олиня и Павел Пестов, которые ранее отвечали за разработку и реализацию учебной программы проекта «Школа2030».
Люблю! Народные приметы на 19 апреля
19 апреля (6 апреля по старому стилю) по народному календарю отмечается Евтихий Тихий да Ерема Пролетный. Название народного дня взаимосвязано с именами двух святых – архиепископа Евтихия Константинопольского и мученика Иеремия, чью память почитают православные верующие в данную дату.