В редакцию обратилась постоянная читательница Эльвира и рассказала, как ее обманула провизор одной из аптек, расположенной в рижском микрорайоне Вецмилгравис.

«По радио я услышала информацию о том, что в очередной раз зависла система электронных рецептов. Но мне врач буквально накануне выписал несколько рецептурных лекарств. Я испугалась, что они могут быть аннулированы, и поехала в аптеку (ее адрес известен редакции. — А. Ф.). Там меня любезно встретила пожилая аптекарша. В рецепте у меня было выписано по два наименования препарата, но мне необходимо было только по одной упаковке. Женщина за прилавком достала из трех больших коробок по одной упаковке и выбила в итоге кассовый чек на сумму 45 евро. За мной стояли покупатели, поэтому я, не проверив, отдала деньги и взяла товар. А дома, проверяя чек, увидела, что аптекарша пробила мне не по одной, а по две упаковки лекарств. В итоге меня обманули на 16 евро. Это были мои последние деньги перед пенсией. Я плакала навзрыд. Как это можно, ведь зарплата аптекаря намного больше моей пенсии, неужели они так нуждаются в деньгах, что могут обманывать покупателей? Ведь у меня и так проблемы со зрением, и очень трудно увидеть, что написано на кассовом чеке.

В тот день мне стало плохо со здоровьем и ехать разбираться в аптеку не было сил. На следующий день был выходной и торговая точка не работала. Я обратилась в аптеку только в понедельник. Провизора, который меня обманула, на работе не было, вместо нее работала другая аптекарша. Мне популярно объяснили, что претензии не принимаются, никто количество упаковок лекарств пересчитывать не будет. Касса уже давно сдана. Меня вежливо, но настойчиво попросту послали, объяснив, что надо было проверять деньги, не отходя от кассы. Подруга дала мне совет: при походе в аптеку или магазин покупать только одно наименование товара и стараться брать с собой как можно более точную сумму".

...Естественно, обманутой клиентке аптеки можно только посочувствовать - обращаться в то же Государственное агентство лекарств, которое контролирует работу аптек, было бесполезно. Что поделаешь, пенсионерка должна была проверять деньги и товар, не отходя от кассы. Согласитесь, каждый из нас хоть когда-нибудь, но становился жертвой обмана и обсчета со стороны торговцев. Если же их ловишь за руку, то в ответ следует оправдание: мол, работа у нас тяжелая и всегда можно ошибиться. Конечно, такое тоже случается, но в большинстве случаев обсчет является преднамеренным и зачастую поощряется администрацией магазина.

Функция возврата денег и другое...

У каждого кассового аппарата есть функция возврата денег. И та же аптекарь, после того как обманутая покупательница ушла, нажав несколько клавиш на аппарате, вполне могла таким образом вытащить наличные из кассы, оставив их себе.

В крупных супермаркетах, где постоянный поток покупателей, такой способ не пройдет. Но таким образом администрация компенсирует недостачу, которая может образовываться различными путями. К примеру, в магазинах воруют. Причем многие промышляют этим на профессиональной основе. Даже если их и ловят с поличным, в тюрьме они обычно долго не засиживаются - государство содержать их не хочет.

Также в супермаркетах обманывают и покупатели, пользуясь невнимательностью кассиров. Например, иногда бывает, что они дают сдачу не теми купюрами. Или отдают сдачу вместе с купюрой, для которой сдачу и собирали. Редко кто из покупателей окажется честным. У большинства, наоборот, загорятся глаза в предчувствии неожиданной прибавки. Недостачу кассир возмещает из своей зарплаты. А если в кассе образовался излишек, то это уже прерогатива заведующей, как ею распорядиться. Излишками компенсируются кражи, или они делятся между всем персоналом.

Самые распространенные способы

Опытному кассиру известно несколько десятков способов обмана покупателя. Но вот самые распространенные. На кассе вам пробивают лишний товар. Например, вместо четырех бутылок пива выбивают пять. Или шоколадку, одноразовый пакетик кофе, жевательную резинку, которые вы вовсе не брали.

Чаще всего данный прием используют, когда у покупателя полная тележка и, соответственно, чек «метровой» длины. Поэтому проверить, не отходя от кассы, все ли правильно, практически невозможно.
Совет: проверяйте чек, как и сдачу, не отходя от кассы! И меньше всего обращайте внимание на замечания, что вы кому-то мешаете.

Если получившаяся сумма не совпадет с пробитой в чеке, можно будет тут же разобраться. Даже если вы отошли на почтительное расстояние от кассы, все равно пытайтесь возмущаться, да погромче, угрожая пожаловаться в Государственный центр защиты прав потребителей. Скорее всего, ваши претензии удовлетворят.

Часто бывает и такое: вы покупаете товар по акции со значительной скидкой, а у кассы оказывается, что она не действует. И всякий раз кассир оправдывается, что акция кончилась и в торговом зале попросту забыли поменять ценники.

Бывает, что пробивают не те коды, особенно вбиваемые вручную. К примеру, кладут на электронные весы кочан капусты, а код набирают более дорогих апельсинов и взвешивают капусту по цене апельсинов. При этом все продумано: коды предусмотрительно различаются всего на одну, последнюю цифру, и если заметите ошибку - даже извинения получите вместе с этим объяснением.

Вот только будьте уверены: ананас по цене картошки вам никогда не взвесят.

Совет: при просмотре чека обращайте внимание не только на наименование товара, но и на его обозначенную цену! Будьте особенно внимательны, если продавец не считывает код с этикетки сканером, а вбивает его вручную. При покупке нескольких товаров одного наименования по разной цене вероятность обсчета резко возрастает.

Бывает, что покупателей банально обсчитывают на сдаче. К примеру, вы приобрели товар на 4 евро и рассчитываетесь 20-евровой купюрой. Кассир просит дать 1 евро и выдает сдачу. Очередь сзади напирает, вы думаете, как быстрее сложить товар в сумку из маленького пространства за кассой, видите, как кассир кладет 10 евро сдачи. Машинально забираете купюру, а пятерки под ней не оказывается. То, что вас обсчитали, замечаете уже дома. Что поделаешь, вот она - невнимательность.

Опыт, приобретенные навыки и минимальные познания в психологии - этого вполне достаточно кассиру, чтобы еще в процессе выкладывания покупателем товаров на кассовую ленту понять, можно ли его обмануть. И чтобы просто так не отдавать свои кровно заработанные деньги, нужно всегда сохранять бдительность и пересчитывать наличность, не отходя от кассы.