19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Кто смел, тот и съел: интересы спецслужбы оказались важнее нужд рижан

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 06:40, 23 января, 2020 3


Власти проигнорировали мнение населения Риги, и на месте бывшего велотрека Marss появится не парк, как хотели жители окрестных кварталов, а административное здание. В нем разместится Служба государственной безопасности (СГБ), которую не так давно называли Полицией безопасности.


Скриншот VFS FILMS

Жалобы жителей

Рижане успели собрать более 9800 подписей за идею разбивки парка на ул. Бривибас, 207, на месте бывшего велотрека Marss. Сбор подписей проводили сообщество микрорайона Тейка и инновационное движение Vefresh.

Активисты указывают, что еще с начала прошлого века на Бривибас гатве, 207, находилась общедоступная зеленая территория — велотрек спортивного общества Marss. Данный земельный участок, на котором произрастает несколько десятков вековых деревьев, принадлежит государству и является единственным местом в окрестностях, где можно обустроить парк с минимальным вложением средств. Рижская дума одобрила этот замысел.

"Зеленые зоны в городе — это места прогулок, отдыха и покоя среди городской суеты. Данная часть Тейки и района ВЭФ — одна из немногих в Риге, где у жителей на доступном расстоянии нет ни одного парка", — жаловались жители.

Чиновники победили

Однако против идеи жителей было государственное акционерное общество Valsts nekustamie IpaSumi. Оно вынашивало в отношении этого места свои планы — что–нибудь построить. Воля чиновников снова победила: на месте бывшего велотрека Marss построят новое здание Службы государственной безопасности. Причем судьба заброшенного участка рижской территории была решена еще два года назад. Жителей же столицы поставили в известность только сейчас.

В СГБ сообщили, что решение о строительстве нового здания в этом месте было принято в 2017 году, а в этом году начнется строительство. Публично об этом не сообщалось, так как СГБ, публикуя информацию, обязана соблюдать требования закона о государственной тайне. Однако теперь, когда общество проявило интерес, принято решение часть информации обнародовать.

Кое–какие деревья оставят

Новое здание необходимо, потому что сейчас СГБ размещена в нескольких зданиях, помещения устарели и не соответствуют нуждам СГБ как спецслужбы государства, входящего в НАТО и ЕС, пояснили в учреждении.

Кабинет министров принял решение о необходимости строительства нового здания СГБ еще в 2008 году, но в 2009 году в связи с финансовым кризисом оно было отложено.

Также СГБ сообщает о том, что на этой территории никогда не планировалась разбивка парка — она считается деградирующей и всегда была обозначена как территория под застройку. Некоторые деревья на земельном участке в ходе строительства будут сохранены.

В Риге нехватка пустырей?

В 1907 году в Риге было учреждено спортивное общество "Марс", которое с помощью частных пожертвований купило данный участок земли для своих нужд. В течение двух лет (с 1909–го по 1911–й) здесь был построен деревянный велотрек. Он неоднократно ремонтировался и переделывался, но советскую Перестройку не пережил. Со временем эта территория пришла в полное запустение.

Хорошо, конечно, что здесь больше не будет кишащего клещами заброшенного пустыря, но неужели действительно нельзя било разбить парк, а для спецслужбистов найти другой пустырь? В Риге что, их не хватает?

Григорий АНТОНОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (3)



Статьи по теме

Наша Латвия Лечат или калечат? Врачи нанесли здоровью жителей Латвии вред на миллион евро

В прошлом году Фонд медицинского страхования принял решение выплатить компенсацию на общую сумму более 1,3 миллиона евро за вред здоровью латвийских пациентов, сообщила Государственная инспекция здравоохранения (ГИЗ).

Наша Латвия В этом году ситуация в больницах «будет ок» - министр

В прошлом году финансовая ситуация в больницах была сложной, но в этом году, хотя она и не будет идеальной, «будет ок», заявил министр здравоохранения Хосам Абу Мери в интервью программе «Утренняя панорама» (LTV), пишет ЛЕТА.

Наша Латвия На платформе Tet во время эфира украинского канала Freedom показали пропаганду

Во время прямого эфира украинского канала Freedom (Свобода) на платформе Tet в среду в течение 20 минут звучали песни российских исполнителей и показывались пропагандистские ролики, сообщает ТВ3, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия В четверг во многих местах Латвии пройдет дождь

В четверг во многих местах Латвии ожидается небольшой кратковременный дождь, местами - ливни с градом, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Читайте еще

Политика Кришьянис Кариньш ушел в полный отрыв от реальности
Во всем этом затянувшемся самолетном скандале есть только один позитивный момент: уход Кариньша в отставку. Лучше было бы, чтобы он еще погасил нанесенный налогоплательщикам ущерб, но это уже из области ненаучной фантастики.
Наша Латвия Будут ли мины на границе с РФ? Латвийские военные дали ответ
Латвия определила потенциальных поставщиков мин, но следует учитывать, что военно-производственная промышленность не поспевает за спросом.
Политика Эстония одержит уверенную победу в войне с Россией – эстонский генерал
Эстония победит в войне с Россией, заявил глава Сил обороны Эстонии генерал Мартин Херем на заседании президиума Академии наук, сообщает ERR.
Lifenews Суд во Франции арестовал виллу бывшей жены Путина – СМИ
Суд во Франции арестовал виллу бывшей жены Владимира Путина Людмилы Очеретной. Решение было принято еще шестого декабря 2023 года, пишет Сhallenges.