24 апреля, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Международные эксперты: коррупция в Латвии на уровне Коста-Рики

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
LETA 08:50, 23 января, 2020 8


В индексе восприятия коррупции, который составляет международная антикоррупционная коалиция "Transparency International", позиции Латвии в 2019 году ухудшились.



В прошлом году Латвия получила в индексе 56 баллов по шкале от 0 до 100, где 100 означает, что в общественном восприятии коррупции в стране не существует, а 0 говорит о том, что в стране высокий уровень коррупции. В 2018 году у Латвии в индексе было 58 баллов, и она занимала 41-е место среди 180 стран и территорий.

В новейшем индексе Латвия занимает 44-47-е место вместе с Коста-Рикой, Чехией и Грузией.

Как и в предыдущие годы, в 2019 году в индексе "Transparency International" Латвия оценена хуже, чем две другие страны Балтии.

Литва в новейшем индексе получила 60 баллов и делит с Брунеем, Израилем и Словенией 35-38-е места. Эстония, как и Ирландия, получила 74 балла и делит с ней 18-19-е места. И Литва, и Эстония по сравнению с предыдущим индексом получили на один балл больше.

Самые высокие результаты - у Дании и Новой Зеландии, которые набрали по 87 баллов и делят 1-2-е места. Эти страны были лидерами индекса и в прошлом году. Третье место в индексе восприятия коррупции занимает Финляндия - 86 баллов, далее следуют Сингапур, Швеция и Швейцария (по 85 баллов), Норвегия (84 балла), Нидерланды (82 балла), Германия и Люксембург (по 80 баллов).

Белоруссия месте с Аргентиной, Черногорией и Сенегалом занимает 66-69-е места, получив 45 баллов, Россия вместе с Доминиканской Республикой, Кенией, Ливаном, Либерией, Мавританией, Папуа-Новой Гвинеей, Парагваем и Угандой - 137-145-е места (137 баллов).

На последнем, 180-м месте в индексе - Сомали (9 баллов). Также в нижнюю часть списка входят Южный Судан (12 баллов), Сирия (13 баллов) и Йемен (15 баллов).

Для борьбы с коррупцией во всех странах эксперты организации рекомендуют улучшать предотвращение ситуаций конфликта интересов, контролировать финансирование политиков, укреплять свободные и честные выборы, регулировать систему лоббирования, добиваться, чтобы в получении публичных услуг и ресурсов не доминировали личные связи и интересы, укреплять гражданские свободы и разделение власти между различными ветвями управления.

Индекс восприятия коррупции является наиболее широко используемым индикатором уровня коррупции в мире. Он составляется на основе различных данных, которые отражают восприятие уровня коррумпированности госуправления предпринимателями и экспертами. "Transparency International" составляет индекс восприятия коррупции с 1995 года, Латвия включена в исследование с 1998 года.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (8)



Статьи по теме

Наша Латвия Что можно бросать в контейнер для био-отходов? Рижанам объяснили

Есть ли у вас коричневый контейнер? В мусорные баки такого цвета, пишет Diena, нужно сбрасывать «кухонные отходы и остатки еды (без упаковки)».

Наша Латвия Середина апреля вышла в Латвии из рамок нормы

Средняя температура воздуха во второй декаде апреля в Латвии была близка к норме, а количество осадков достигло 163% от среднего многолетнего уровня, свидетельствуют данные Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии.

Наша Латвия Рижан призвали убраться в подвалах, чтобы сделать в них бомбоубежища

Во время Большого субботника 27 апреля Рижская дума приведет в порядок подвалы нескольких муниципальных зданий и приглашает жителей поработать и в своих подвалах, чтобы приспособить их к требованиям гражданской обороны, сообщили в Рижской думе.

Наша Латвия Снег провалил экзамен: ДБДД слишком рано переобулась и не хочет рисковать

Дирекция безопасности дорожного движения (ДБДД) в понедельник приостановила сдачу экзаменов по вождению на категории А и В в Риге из–за снегопада и понижения температуры воздуха.

Читайте еще

В мире Власти Эстонии призвали монашек из Пюхтицы порвать отношения с Москвой
Министр внутренних дел Эстонии Лаури Ляэнеметс во вторник утром на встрече с настоятельницей ставропигиального монастыря Успения Божией Матери в Пюхтице, игуменьей Филаретой заявил, что отношения с Московским патриархатом должны быть разорваны.
Lifenews Диетолог раскрыла лучший гарнир к шашлыку
Диетолог Елена Соломатина назвала овощи лучшим гарнирок к шашлыку. О том, с чем лучше всего есть жаренное на огне мясо.
Lifenews Стало известно о подаренной Агутиным сестре квартире
Сестра певца Леонида Агутина Ксения рассказала, что он подарил ей квартиру в Подмосковье.
Техно Tesla начала закрывать отделы из-за проблем с финансами
Увольнения в Tesla оказались даже масштабнее, чем ожидались. Некоторые отделы были полностью закрыты, а из других уволили 20 процентов сотрудников. Об этом со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией, сообщает TechCrunch.