25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В интернете продают чудо-устройство, помогающее снизить счета за электричество

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 11:27, 23 января, 2020 11


"Чудо-устройство", которое доступно лишь ограниченное время и сейчас стоит всего 39,99 евро, поможет снизить расход электричества почти на 50%. Так сказано в объявлении, которое гуляет по интернету, рассказывает передача Bez Tabu.


Скриншот видео

Такое устройство решила приобрести Сармите из Вецумниекского края, ей еще пришлось доплатить и за доставку. Всего она отдала 47,90 евро и это была первая покупка женщины в интернете, на которую она потратила шестую часть всех своих доходов.

«Это устройство надо просто подключить к электричеству. Написано, что само устройство электроэнергию не потребляет. При подключении оно начинает работать и снижать счета за электричество. К тому же на 50%. На домашней странице есть комментарии, где написано, что люди хотят купить такие устройства своим родителям. Когда мой сын открыл эту страницу, сказал, что все это сфабриковано», - рассказала передаче женщина.

Уже вскоре Сармите поняла, что с помощью чудо-средства не получается достичь желаемого, поэтому начала искать способ вернуть устройство продавцу, а себе - потраченные деньги. Но дозвониться не получилось.

На упаковке указан адрес в Риге. Съемочная группа отправилась на улицу Ритупес 8/12, где владелец территории дозвонился до какого-то интернет-магазина, там выяснилось, что они всего лишь посредники продавца. «Мы сами не торгуем, только оказываем услугу — упаковываем и отдаем курьеру. Раньше у них был колл-центр, но больше он не работает», - пояснил посредник Арманд.

Защитники прав потребителей указывают, что перед покупкой надо тщательно и критично оценивать предложение. «Продавцу надо было отправлять товар вместе с бланком о праве отказа. Если это не было сделано, то от товара можно отказаться не в течение 14 дней, а в течение года. Должна быть информация, чтобы с фирмой можно было связаться», - указала представитель Центра по защите прав потребителей Санта Заране.

Представитель “Sadales tīkls” Артур Шматс повторил, что предприятие уже предупреждало жителей Латвии о том, что таким способом невозможно снизить количество потребленной электроэнергии.

«Такие устройства — вложение, которое никогда не окупится. Приобретая их можно получить обратный эффект. Потребление энергии не уменьшится, а наоборот — увеличится», - указал он.

Для реальной экономии потребителям советую отключать устройства, которые не используются.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (11)



Статьи по теме

Наша Латвия Страна свинцовых туч: погода в Латвии сошла с ума?

Ваш автор изредка созванивается со знакомыми аж из Мурманской области. Конечно, о погоде тоже говорим. И все чаще кажется, что Латвия — страна не на берегу Балтийского моря, но — Баренцева.

Наша Латвия Латвию пересекает циклон

В четверг в Латвии сохранится облачность, во многих местах пройдет дождь, в Курземе осадки будут небольшими, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия Как сэкономить: в Риге счета должны стать меньше

Это хорошая новость: перед следующим отопительным сезоном в Риге тариф на тепло, как ожидается, будет снижен в два этапа - в сумме он станет ниже, чем сейчас.

Наша Латвия По 100 граммов на рижанина: на улицы Риги высыпали более 50 тонн песка

На улицах Риги продолжают собирать высыпанный минувшей зимой на мостовые и тротуары песок.

Читайте еще

Люблю! Какую пользу приносит голодание
Многие задаются вопросом – полезно ли голодание, и в течение какого времени нужно голодать. Есть масса доказательств, что регулярные периоды голодания – это хорошо. На протяжении многих лет эта практика становится все более популярной. Но перед тем, как отказаться на какое-то время от пищи (что на самом деле очень сложно), стоит посоветоваться с врачом, ведь голодание может стать причиной язвы и других серьёзных проблем. Подходить надо с умом!
Политика Ринкевич вложился в облигации
Президент Латвии Эдгарс Ринкевичс в прошлом году вложил большую часть своих сбережений — почти 300 тыс. евро — в сберегательные облигации, следует из его декларации должностного лица за прошлый год.
Lifenews Праздник детям и выгодные покупки родителям на выставке Детский мир
Встреча с любимой Тутой и озорной собачкой Лотте, танцы и песни вместе со сказочными образами объединения „Pasaku nams”, увлекательные события в Детском городке, машины спасателей в Квартале безопасности, товары и услуги для детей и будущих мам, ценные консультации специалистов о здоровье матери и ребенка – всё это 27 и 28 апреля предложит полюбившаяся семьям и молодым родителям выставка “Детский мир 2024” на Кипсале. Запланируйте поход уже сейчас!
Бизнес Магазины заставят указывать страну-производителя продуктов питания
Сейм сегодня принял в окончательном чтении поправки к закону о надзоре за оборотом продуктов питания, которые обязывают торговые предприятия указывать страну производства продуктов в магазинах флажком или в письменном виде.