29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Что вы знаете о своем пенсионном капитале?

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 09:57, 25 января, 2020 4


Прошло 18 с половиной лет с тех пор, как в нашей стране заработал II уровень пенсионной системы. Но и сейчас многие жители не знают, чем он отличается от первого и третьего уровня. Люди не вникают, как они туда попали, не помнят, какой план выбрали. Но ведь речь идет о важной части будущей пенсии! Есть надежда, что появившаяся с этого года возможность передавать по наследству накопления на втором уровне станет для многих стимулом узнать побольше об их судьбе.



Карлис Пургайлис, председатель правления дочернего предприятия банка Citadele — CBL Asset Management, отвечая на вопросы "СЕГОДНЯ", постарался развеять заблуждения по поводу второго уровня пенсионной системы Латвии и пояснил, почему нужно присматривать за своим капиталом.

Аргументы "за"

Какие наиболее устойчивые мифы о пенсионной системе Латвии?

Наиболее часто встречающийся миф: "Я до пенсии не доживу". Но если посмотрим на статистику, то увидим — сейчас после выхода на пенсию люди проживают в среднем еще 15 лет.

Еще один миф: "Пенсии все равно не будет. К моменту выхода на пенсию произойдут какие–то реформы, все поменяется, поэтому нет смысла сейчас вникать в вопросы пенсионной системы".

Но если посмотрим на II уровень пенсионной системы, то частные управляющие уже 17 лет управляют средствами, накапливаемыми в планах II уровня. Сама же пенсионная система в ее нынешнем виде стала формироваться в 1996 году. А это уже очень длинная история.

Международные эксперты и агентства признают нашу систему одной из самых долговечных в мире. Ее три уровня — гарант того, что размер пенсии будет зависеть не только от будущего состояния бюджета государства, но и от персональных накоплений, которые формируются на II уровне за счет социальных взносов (6% от ежемесячной брутто–зарплаты).

Но чтобы система сработала в полной мере и по завершении трудовой деятельности пенсия была бы адекватной, человеку необходимо создавать дополнительные накопления — на III уровне пенсионной системы или используя другие добровольные схемы долгосрочных накоплений.

Стимул поинтересоваться

С этого года капитал, накапливаемый на втором уровне пенсионной системы, можно передавать по наследству. Насколько активно люди стали использовать эту возможность?

По данным Государственного агентства социального страхования (ГАСС), за первые две недели этого года 29 тысяч участников II пенсионного уровня сделали свой выбор в пользу передачи своего капитала по наследству. Для сравнения: общее число участников II уровня составляет на сегодня почти 1,3 млн человек.

Однако изменения законодательства, касающиеся наследования пенсионного капитала, должны повысить интерес жителей к суммам своих накоплений на II уровне. Ведь право передачи этих средств по наследству приравнивает их к личным сбережениям. Теперь человек может сам выбрать, как распорядиться этими накоплениями в случае, если он не доживет до пенсионного возраста.

Для вас 6 тысяч — не деньги?

Насколько приметные суммы аккумулировались на личных счетах участников II уровня?

Статистика показывает, что в среднем накопления участника II уровня пенсионной системы составляют почти 4 тысячи евро. Но надо признать, что не все из 1,3 млн участников — это экономически активные жители Латвии. Есть значительная доля тех, кто сейчас не работает, есть доля тех, кто эмигрировал из страны. Эти факторы искажают средний показатель.

Наши подсчеты показывают: если житель Латвии имеет 15–летний стаж работы, все это время получал среднюю по стране зарплату, то его накопления на втором уровне могут составить сегодня около 6 тысяч евро. Полагаю, что 4–6 тысяч — достаточно большая сумма, чтобы интересоваться ее судьбой.

Не оставляйте без присмотра

Посоветуйте, как лучше заботиться о своих накоплениях на II пенсионном уровне.

Для начала узнайте, в каком плане находится ваш капитал и кто им управляет. Все это видно в отчете, который можно получить на портале или лично посетив ГАСС. Детальную информацию о доступных инвестиционных планах II уровня, их результативности и многое другое можно найти на портале

По моему мнению, выбор управляющего планом, в котором накапливается пенсионный капитал, имеет большое значение. У каждого управляющего имеются свои подходы, как вкладывать средства в инструменты рынка финансов и капитала.

У любого участника планов II уровня есть право в течение календарного года один раз менять управляющего, два раза — инвестиционный план. Каждый план имеет свою стратегию вложений, а его доходность зависит от результатов в конкретных сегментах финансовых рынков на определенных стадиях.

(См. результаты деятельности всех планов II уровня, которым позволено вкладывать до 50% средств в акции, с начала их работы

Если финансовые рынки переживают падение, то лучший результат показывают планы с консервативной стратегией. В то время как более рискованные планы в плохие годы переживают более ощутимые потери по сравнению с консервативными планами. Но зато в благоприятные годы их доходность намного выше.

Подбирайте план по возрасту

Какую стратегию выбрать?

Здесь важно понять, сколько лет осталось человеку до выхода на пенсию. Чем он моложе, тем более активную (более рискованную) стратегию инвестирования он может себе позволить. Как показывает история, вложения в акции в длительном периоде обеспечат большую отдачу, в результате накопления больше умножатся. Если возраст участника II уровня ближе к выходу на пенсию, то ему удобнее выбрать планы с консервативной стратегией (без вложений в акции).

Однако, по данным ГАСС, большая доля жителей продолжает создавать свои накопления в планах, возможно, не соответствующих их возрастной категории. Мой совет: обращайтесь к своему финансовому консультанту или к управляющему выбранным пенсионным планом и попытайтесь узнать, какая инвестиционная стратегия в данный период вашей жизни больше подходит.

За зеленую экономику

В прошлом году и без того немаленькое семейство планов II уровня (30 планов) пополнилось еще одним, который предложила компания CBL Asset Management. В чем резон его появления?

В 2019 году CBL Asset Management создал первый в Латвии пенсионный план II уровня с инвестиционной стратегией, нацеленной на создание вложений в долгосрочное развитие (CBL Ilgtspējīgu iespēju ieguldījumu plāns). Средства плана размещаются только в акции и облигации таких предприятий, которые являются лидерами в бережном отношении к природным ресурсам и в вопросах защиты природы и общества и в корпоративном управлении. На данный момент активы плана превысили 2,5 млн евро, а число участников — тысячу человек. Считаем, что он привлекает достаточно внимания.

Под защитой закона

Минувший год был отмечен закрытием еще одного банка. В связи с этим у многих возник вопрос: насколько защищенными являются средства, накапливаемые в одноименных планах II уровня?

Согласно закону средства планов вкладываются в финансовые инструменты рынка и хранятся на счетах отдельно как от самой управляющей компании, так и от ее материнского банка. В случае же проблем с банком эти средства не могут быть использованы для погашения требований кредиторов.

Если же неприятности случились с управляющей компанией, то и здесь средства защищены. В установленном законом порядке конкретные планы II уровня будут переданы другому управляющему. Пенсионный капитал никуда не пропадает и продолжает накапливаться.

Рисками нужно управлять

Каковы прогнозы на 2020 год?

Прирост активов, начавшийся в 2019 году, продолжается и в 2020–м — несмотря на различные политические и экономические события начала года. Неясности по вопросу Brexit, геополитические обострения, Северная Корея и Ближний Восток. Источниками нервозности на финансовых рынках могут стать разного рода экономические проблемы в периферийных странах Европы, а также продолжение начатых Д. Трампом тарифных войн.

Но если посмотреть на глобальную экономику, то сейчас мы не видим особых причин для беспокойства. В прошлом году экономика замедлила темпы своего развития, но продолжила расти. Даже если на финансовых рынках и будут какие–то потрясения, то их вызовут не экономические, а политические события.

CBL Asset Management, как один из активных управляющих, следит за всеми процессами в экономике и геополитике. В нашей команде 13 экспертов, которые непосредственно подключены к управлению активами. Они находятся здесь, на месте, и следят за всем происходящим и за всеми прогнозами. Если ожидаются какие–то резкие падения на рынке, мы стараемся заранее перемещать вложения средств своих планов II уровня в более надежные инструменты. Таким образом мы минимизируем эффект от таких событий.

Результаты деятельности планов (показатели доходности) подтверждают, что мы достаточно удачно справляемся с задачей управления и профессиональны в своих решениях.

(Результаты деятельности всех планов CBL с начала их работы:

Результаты деятельности всех планов CBL в 2019 году:

Беседовала Александра БОГДАНОВА.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (4)



Статьи по теме

Наша Латвия Чем можно бесплатно заняться в Латвии в Пасхальные выходные

Пока православные держат пост, у католиков и лютеран полным ходом идут культурно-развлекательные мероприятия по случаю Пасхи. Многие из них будут бесплатными для посещения.

Наша Латвия Это нетипично для стран Балтии. Установка к лету! Эксперт о погоде на выходных

Погода, которая ждет страну Балтии в субботу, не является типичной для региона, пишет в социальных сетях эстонский метеоролог Кайро Китсак.

Наша Латвия Иева Бранте демонстрирует отличный способ показать мошенникам их место

Мошенники нынче не спят. Особенно те, кто пытается обмануть всех подряд в социальных сетях. Депутат Рижской думы Иева Бранте также получила мошенническое сообщение в социальной сети Facebook, но находчивость и, как видно, остроумие – ее сильные стороны.

Наша Латвия «Я правда изучаю латышский» - украинский беженец в шоке от языковых жалоб

В латвийском сегменте социальных сетей набирает популярно видео с украинским беженцем в Латвии, которого уже успел навестить языковой центр после жалоб местных жителей.

Читайте еще

Lifenews За что принц Гарри и Меган Маркл должны попросить прощения у Кейт Миддлтон
Ричард Иден, королевский корреспондент и колумнист, уверен, что Сассексы причинили Кэтрин немало страданий своими нападками лично на нее и монаршую семью, пишет Фокус.
Наша Латвия Сегодня они стояли так более получаса, говоря на повышенных тонах! Кто прав?
Подобные ситуации время от времени можно увидеть во внутренних дворах рижских домов – на узкой дороге с одной полосой движения два водителя долгое время «смотрят» друг на друга – кто кого, пишет la.lv.
Люблю! Что такое 100 калорий на примере 20 различных продуктов
Если вы тщательно следите за своим рационом и считаете каждую съеденную калорию, то этот пост сильно облегчит вам жизнь. Эксперты из телевизионного канала «Food Network» на примере различных полезных продуктов показали, как выглядит здоровая пища, в которой содержится 100 калорий.
В мире 97 процентов ударов РФ - по гражданским объектам, - глава Минобороны Украины
C начала года суммарная мощность ударов РФ по целям в Украине превысила 9 килотонн, заявил глава украинского Минобороны Рустем Умеров на внеочередном заседании Совета НАТО-Украина, пишет DW.