23 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Как в Латвии ловить рыбу, когда нет ни льда, ни снега

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 07:30, 25 января, 2020 5


Аномальная зима заставила поменять привычки рыболовов всей Латвии. При этом мы стали получать множество вопросов, связанных с одним: «Какова идеальная погода для рыбалки в наших широтах». Рассказываем!



Пасмурно и ясно

Облачность, в принципе, на клев рыбы особо не влияет. В пасмурные дни рыба будет стремиться найти более теплую воду. Она начнет подниматься на более мелкие участки водоема и к поверхности воды. Щука, например, может реагировать на облачность или ясность неба выбором цвета приманки. В солнечную погоду она лучше реагирует на блестящий серебристый окрас блесны, а в пасмурную ей больше по нраву тусклые медные тона.

Атмосферное давление

Это, наверное, самый влияющий на клев рыбы фактор. Хорошо рыба клюет либо при стабильном, либо при медленно понижающемся атмосферном давлении. Почему? Она очень хорошо чувствует ухудшение погоды, и перед ее ухудшением клев всегда активизируется, а понижающееся давление как раз и прогнозирует нам изменение погоды в худшую сторону — приход циклона, а вместе с ним осадков, ветра и облаков.

При резком скачке давления в любую сторону клев рыбы становится значительно хуже, а то и вовсе прекращается. Прежде всего это связано со строением организма рыбы. Также из-за строения организма рыбы при резком перепаде давления она теряет ориентацию в пространстве, может неправильно оценивать глубину, на которой находится, и расстояние до предметов.

Однако нормальные показатели атмосферного давления могут быть различными для разных водоемов. Все зависит от того, на какой высоте над уровнем моря тот расположен. Но достаточно знать, что для большинства водоемов стандарт комфортного давления равняется 750 мм рт. ст. Именно это значение следует принимать за оптимальное.

Температура воздуха

Рыба — существо холоднокровное, поэтому температура воды имеет огромное влияние на интенсивность ее клева. А температура воды напрямую зависит от температуры воздуха.

Практически вся рыба лучше и быстрее переваривает пищу в теплой воде, а значит, и питаться она будет чаще, что приведет к улучшенному клеву. Однако при чрезмерно высокой температуре, желание питаться у рыбы, даже самой теплолюбивой, может отпасть. При сильной жаре рыба начинает искать всевозможные укрытия от солнца и выходит на поиски пищи лишь с наступлением сумерек. Те виды рыбы, которые ведут активный образ жизни и ночью, такие как карп, в особо жаркие дни могут клевать только после захода солнца и до утра, а в светлое время суток вовсе отказываться от еды.

Также следует разделить влияние температуры на хищника и мирную рыбу. Так, хищника заставляет активнее охотиться понижение температуры. Это приводит к тому, что мирная рыба больше думает о спасении и защите, нежели о еде. То есть вывод напрашивается сам: похолодало — улучшается клев хищника, потеплело — клев мирной рыбы.

Прозрачность

В прозрачной воде рыба всегда будет намного осторожнее, нежели в мутной. В чистой воде она будет присматриваться к наживке тщательнее и может отказаться клевать на какую-то из наживок по только ей видимым причинам. К тому же в прозрачной воде возрастает вероятность быть замеченным хищником. Поэтому рыбе приходится уходить на большую глубину или искать всевозможные естественные укрытия, в которых можно будет без труда ускользнуть от атаки зубастых рыб.

Но не стоит спешить с выводами, что лучше ловить в мутной воде. Дело в том, что чрезмерно мутная вода может затруднить рыбе поиск приманки. Поэтому лучше всего, когда вода немного замутнена, рыба чувствует себя укрытой от взора хищника, но и вашу приманку хорошо видит. Если же все-таки прозрачность воды совсем низкая, используйте приманку, которую будет лучше видно под водой, такую как опарыш, перловка или кукуруза.

Уровень

Интенсивность клева рыбы может также зависеть от изменения уровня воды. Клев ухудшается, если уровень воды уменьшается. У рыбы возникает паника и страх остаться вовсе без воды, потому она меньше думает о еде, а скорее о том, где бы найти яму или место поглубже, чтобы дефицит воды ей не грозил.

Если же уровень воды наоборот повышается, рыба начинает проявлять большую активность. Возможно, это связано с тем, что рыба становится уверенной, что воды ей хватит надолго, а также с тем, что с уровнем воды приходит в водоем и дополнительный корм с берегов, вымываются с грунта личинки различных жуков и черви.

Уровень воды зависит от осадков, таяния снега и льда, засухи, а также от деятельности человека.

Осадки

Все, наверное, слышали, что клев рыбы при дожде улучшается. Дождь может пробудить рыбу к клеву, если он прошел после нескольких знойных деньков, когда рыба ищет прохлады и не знает, куда уже спрятаться от палящего солнца. Дождь и охладит воду, и повысит ее уровень, обогатив к тому же кислородом, и смоет в воду с полей различных червячков, жучков и личинок. Надеяться на то, что дождь, прошедший в прохладные дни, повлечет за собой активный клев, не стоит. Такой дождь, наоборот, негативно может сказаться на клеве рыбы. Так что дождь дождю рознь. Самым известным любителем холодной, дождливой и, в общем, всякой другой пакостной погоды является налим.

Течение

В основном течение может активизировать клев рыбы в тех водоемах, где оно создается ветром или дождем. Все дело в том, что течение всегда несет в себе корм и сбивает его в кучу. Естественно, рыбу будет привлекать это, поэтому клев активизируется.

В реках, где течение явление постоянное, оно особо не влияет на клев рыбы. Однако там тоже рыба часто в определенное время суток собирается вдоль потока и собирает приплывший корм. Стоит заметить, что в таких местах рыба клюет более жадно, поскольку высока конкуренция.

Ветер

Тут играют роль два фактора — направление и сила ветра. Ну, конечно же, от направления будет зависеть и температура ветра. Южный теплый ветер будет полезен для рыбалки, если температура воздуха и воды невысокая, долго стоит или стояла последние дни холодная погода. Теплый ветер в таком случае заставит рыбу вести себя более активно и искать корм. Естественно, что холодный, северный ветер, может положительно сказаться на клеве рыбы лишь тогда, когда температура долго держится на высокой отметке, из-за чего кислорода в воде становится все меньше и меньше. Такой ветер встрепенет вялую рыбу и заставит вспомнить, что пора выходить на кормежку.

Алексей ЛИСИЦА,
завклубом «Школа рыбалки».

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (5)



Статьи по теме

Наша Латвия Рижан призвали убраться в подвалах, чтобы сделать в них бомбоубежища

Во время Большого субботника 27 апреля Рижская дума приведет в порядок подвалы нескольких муниципальных зданий и приглашает жителей поработать и в своих подвалах, чтобы приспособить их к требованиям гражданской обороны, сообщили в Рижской думе.

Наша Латвия Снег провалил экзамен: ДБДД слишком рано переобулась и не хочет рисковать

Дирекция безопасности дорожного движения (ДБДД) в понедельник приостановила сдачу экзаменов по вождению на категории А и В в Риге из–за снегопада и понижения температуры воздуха.

Наша Латвия Последний выход зимы: метеоролог уже скоро обещает +20 градусов

«Похоже, это последний выход зимы на данный момент. До конца недели по-прежнему будет царить зима, сегодня во многих местах Латвии выпадет снег. В то же время, в ближайшие дни - вплоть до выходных - температура воздуха будет постепенно повышаться», - сообщил в интервью передаче "900 секунд" (ТВ3) метеоролог Латвийского центра среды, геологии и метеорологии Андрис Виксна.

Наша Латвия Побеждая тревогу: как Евросоюз борется с новыми вызовами

Актуальные события комментирует депутат Европарламента Андрис Америкс (Прогрессивный альянс демократов и социалистов).

Читайте еще

Наша Латвия Мы ее теряем: латвийские защитники природы бьют тревогу
Биолог Янис Кюзе в интервью SestDiena оспорил принципы лесной политики страны.
Наша Латвия Что можно бросать в контейнер для био-отходов? Рижанам объяснили
Есть ли у вас коричневый контейнер? В мусорные баки такого цвета, пишет Diena, нужно сбрасывать «кухонные отходы и остатки еды (без упаковки)».
Наша Латвия Середина апреля вышла в Латвии из рамок нормы
Средняя температура воздуха во второй декаде апреля в Латвии была близка к норме, а количество осадков достигло 163% от среднего многолетнего уровня, свидетельствуют данные Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии.
Люблю! 5 неочевидных симптомов рака яичников
Если они не проходят в течение двух недель — это повод обратиться за консультацией к врачу. В группе риска женщины с лишним весом, родами после 35 лет, ранней менопаузой и наследственностью.