24 апреля, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Латвийцы бьют тревогу: лисы все чаще появляются в городах, это опасно?!

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 21:00, 26 января, 2020 3


Несколько дней назад в одном из дворов Вецлиепаи гостила лиса. «Давно видела её у боулинга, а теперь и по дворам ходит. Надо сообщать кому-то конкретно?», — спрашивает лиепайчанка Ивета Разма, пишет liepajniekiem.lv



«По-моему, этот зверь выглядит довольно страшно. Понятно, люди сами виноваты, что подкармливают котов, но не опасно ли это? Детей здесь много, как бы чего не случилось», — о непрошенном госте около дома на улице Улиха 12 беспокоится жительница города.

Если на территории города замечены обитатели леса, про них тут же нужно сообщать полиции самоуправления.

«У нас разработана процедура, как действовать в таких случаях», — рассказывает представитель лиепайской полиции самоуправления Каспарс Варпиньш. «Всё зависит от того, где замечено животное. Мы обследуем территорию, и, если это большой зверь, то привлекаем ветеринара, если небольшой, то обходимся услугами ловцов животных», — отметил К.Варпиньш.

Член латвийского союза охотников (ЛСО) Гунарс Фрейманис в разговоре с liepajniekiem.lv выразил мнение, что ситуация с лисой не является случайностью, так как они вполне могут жить на городской территории. «Лисы обитают в заброшенных человеком местах, даже заселяются в заброшенные дома. Они роют норы, питаются крысами, мышами и едой, которую люди выбрасывают».

В этом случае городу следует думать о наведении порядка, особенно это касается разрушающихся зданий.

«Если, например, около какого-нибудь детского сада есть заброшенная котельная, то скоро лисы и лисята будут приходить играться с детскими игрушками» — предупреждает Г.Фрейманис.

В то же время член ЛСО успокоил, что жителям не стоит беспокоиться о своей безопасности. «Болезней не надо бояться, так как бешенство в Латвии не наблюдается уже много лет, а чесотка больше опасна для домашних животных. Для человека лиса не опасна».

Это не первый, и точно не последний случай с заблудившимися животными, которые попадают в город. В Лиепае неоднократно были замечены и другие обитатели леса.

Например, в 2017-м году один житель Военного городка встретил стаю кабанов, а автоводители регулярно сталкиваются с ежами, лосями, косулями и другими жителями леса, которые пересекают дорогу в городе.

«Лиепайчане могут радоваться, что у них на территории есть ежи, потому что они едят крыс и мышей, которые обитают в заброшенных местах и поблизости от контейнеров с отходами. Ничего плохого ёж не делает. Он живёт на своей маленькой территории и плохо приспосабливается к среде, потому его нельзя никуда переносить, так как он погибнет,» предупреждает Г.Фрейманис.

«С лосями другая история. У них в мозгах запрограммирован маршрут питания, по которому он и ходит по кругу. Люди строят здания и шоссе, таким образом создавая преграды для этих животных. Если лось постарше и поумнее, он может попытаться обойти эти препятствия и случайно зайти в город. Так оно будет всё время, потому что обжитые человеком территории постоянно расширяются.

А косуля вообще живёт там, где человек — использует огороды, ей по душе то, что выращивает человек. Большого вреда она не нанесёт, но часть растений может съесть», — отметил член ЛСО.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (3)



Статьи по теме

Наша Латвия Что можно бросать в контейнер для био-отходов? Рижанам объяснили

Есть ли у вас коричневый контейнер? В мусорные баки такого цвета, пишет Diena, нужно сбрасывать «кухонные отходы и остатки еды (без упаковки)».

Наша Латвия Середина апреля вышла в Латвии из рамок нормы

Средняя температура воздуха во второй декаде апреля в Латвии была близка к норме, а количество осадков достигло 163% от среднего многолетнего уровня, свидетельствуют данные Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии.

Наша Латвия Рижан призвали убраться в подвалах, чтобы сделать в них бомбоубежища

Во время Большого субботника 27 апреля Рижская дума приведет в порядок подвалы нескольких муниципальных зданий и приглашает жителей поработать и в своих подвалах, чтобы приспособить их к требованиям гражданской обороны, сообщили в Рижской думе.

Наша Латвия Снег провалил экзамен: ДБДД слишком рано переобулась и не хочет рисковать

Дирекция безопасности дорожного движения (ДБДД) в понедельник приостановила сдачу экзаменов по вождению на категории А и В в Риге из–за снегопада и понижения температуры воздуха.

Читайте еще

В мире Власти Эстонии призвали монашек из Пюхтицы порвать отношения с Москвой
Министр внутренних дел Эстонии Лаури Ляэнеметс во вторник утром на встрече с настоятельницей ставропигиального монастыря Успения Божией Матери в Пюхтице, игуменьей Филаретой заявил, что отношения с Московским патриархатом должны быть разорваны.
Lifenews Диетолог раскрыла лучший гарнир к шашлыку
Диетолог Елена Соломатина назвала овощи лучшим гарнирок к шашлыку. О том, с чем лучше всего есть жаренное на огне мясо.
Lifenews Стало известно о подаренной Агутиным сестре квартире
Сестра певца Леонида Агутина Ксения рассказала, что он подарил ей квартиру в Подмосковье.
Техно Tesla начала закрывать отделы из-за проблем с финансами
Увольнения в Tesla оказались даже масштабнее, чем ожидались. Некоторые отделы были полностью закрыты, а из других уволили 20 процентов сотрудников. Об этом со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией, сообщает TechCrunch.