29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Сколько добавят к счетам за квартиры в Риге — 4 или 6 процентов?

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 09:01, 26 января, 2020 4


В Латвии насчитывается 110 970 квартир, которые расположены на чужой земле. Жильцы многоэтажек, которые стоят на хозяйской земле, оказались в заложниках у "земельных баронов". Закон, защищающий простых латвийцев, завис в Минюсте.


Источник: LETA

Как мы помним, в прошлом году суд Сатверсме отменил постепенное снижение платы за принудительную аренду земли под многоквартирными домами с 6% до 3% кадастровой стоимости участка. До 1 мая 2019 года еще действовало снижение 4% в год, но с тех пор жильцы вынуждены платить по "полному тарифу". И если спор между арендаторами и “баронами” попадает в суд, то там назначают плату в 6%.
Тем временем Министерство юстиции подготовило новый законопроект, который увековечивает плату в 4%. Понятно, что для жильцов это все же лучше, чем 6%. Вот только проект пока все еще движется по инстанциям. Очень медленно движется.

Закон все ещё в пути

Вчера состоялось заседание Комиссии сейма по делам госуправления, на котором депутаты ознакомились с предложением Министерства юстиции по определению принудительной арендной платы в отношениях собственности.

Представители минюста в связи с этим указывают: закон на собрании госсекретарей был обсужден 13 июня 2019 года. В феврале нынешнего года его надеются согласовать на межминистерском собрании.

В свою очередь, представитель комиссии депутат Валайнис предложил отправить проект на голосование сейма, даже если он не пройдет согласование. Но будем реалистами, уважаемые читатели. До сих пор "баронам" удавалось решать многие ключевые вопросы в свою пользу. Какие основания у нас с вами думать, что их возможности вдруг исчезли? Причем именно сейчас?..

Тем временем сами землевладельцы активизировались со своими предложениями.

Выгодное предложение

Один из жителей дома на хозяйской земле выложил в соцсетях очередное "письмо счастья" от землевладельца с предложением выкупить землю и, что называется, спать спокойно. Получатель письма недоумевает, что с этим делать и как это понимать. "Правду он здесь пишет, или как обычно…"

Письмо некой компании Pils?tas zemes dienests адресовано жителям дома на ул. Вайдавас. В нем указано, что бывший домоуправ в 2018 году передал управление собственностью R?gas namu p?rvaldnieks (RNP) и с тех пор не был заключен договор с владельцами земли об аренде земли. Есть только временное соглашение о создании накоплений платы за аренду.

Что предлагает землевладелец: заключить договор с ним, отчислять арендную плату, но она будет как бы зачисляться в фонд выкупа земли. Соответственно, когда жильцы созреют до полного выкупа земли (а землевладелец напоминает, что эта процедура со всеми согласованиями и собраниями небыстрая), уже будет создан существенный задел для покупки. Покупка, соответственно, получится как бы со скидкой.

Для того чтобы получить такую скидку, нужно подписать договор до 27 января 2020 года.

В письме представители землевладельцев предлагают несколько вариантов выкупа земли под домом. В одном — за кадастровую стоимость, в двух других — за сумму, которая превышает кадастровую стоимость в 2020 году. Однако каждый из вариантов сводится к тому, что сумма аренды, которую жильцам рассчитали и которую они будут платить в следующие — как минимум — 8–9 месяцев, будет зачтена в стоимость выкупа земли, если решение о выкупе будет принято в ближайшие 3 года. Выгодно, считают землевладельцы.

"Мы считаем, что 3 года — это оптимальное время, чтобы принять решение и выкупить дом. Допустим, вчера выкупили землю по домом на Валдемара, 94. Многие в прошлом году выкупали землю. И это выгодно. Квартира становится на 7% дороже", — отметил в разговоре с LTV7 Нормунд Шлитке, представитель Pils?tas Zemes dienests.

Что делать?

Маргарита в комментариях подтвердила: "Мы тоже получили. Пурвциемс. Почему он пишет такие письма нам, а не в RNP, если у него договор c RNP, а не с жильцами? Т. е. он действует за спиной у RNP и хочет самостоятельно собрать деньги за аренду. Пугает тем, что наши уплаченные деньги погибли в PNB банке и нам придется еще раз платить ему за аренду за предыдущие годы".

Дарья же возмущается по поводу домоуправа: "Не продлен договор в течение трех (!!!) лет! В договоре обхозяйствования указана эта их прямая обязанность!!! Единственный договор, который от лица хозяев имеют право заключать!"

По поводу самого письма она высказывает эмоционально и не слишком цензурно.

Мнение: "Подписывать не нужно!"

Представитель общества Tauta pret zemes baroniem Владимир Ткаченко всем обеспокоенным по пунктам поясняет текущую ситуацию и то, почему бежать никуда не стоит. Приведем его аргументы:

"Первое: Минюст разработал законопроект о замене арендных отношений на сервитутные (право пользования) с единой ставкой 4% от кадастровой стоимости.

Второе: сейчас рассматривается новый вариант правил об определении кадастровой стоимости земли под многоквартирными жилыми домами, и, вполне возможно, кадастровая стоимость такой земли не возрастет, а снизится.
Третье: Шлитке сознательно не заключает договоры с RNP (налоги, ставки арендной платы), хотя RNP ему регулярно это предлагает.

Четвертое: индивидуальный счет можно выставлять только с согласия жильцов, если такое решение принято общим собранием (в противном случае возможна двойная оплата собственнику земли и управляющему).

Пятое: в связи с тем, что в настоящий момент законом не определена ставка арендной платы, индивидуальные договоры аренды невозможны (разные суды могут назначить разную ставку)".

По поводу отсутствия договора Ткаченко также поясняет:

"Господин Шлитке не может договориться с RNP. Спор идет о ставке арендной платы. Шлитке хочет 6 процентов, RNP настаивает на 4. А господину Шлитке деньги, конечно, нужны, и он решил отправить письма [жильцам]. А в письмах совсем не 4%".

Это в разговоре с LTV7 подтверждает и сам Нормунд Шлитке:

"Процент там не рассчитан, там фиксированная плата, которая в среднем составляет 5,9—6 процентов. Смотря какой дом".

В RNP, в свою очередь, указывают: хотя, по их мнению, заключать индивидуальные договоры с землевладельцами закон позволяет, при этом владелец квартиры переплатит в полтора раза. То есть: это явно невыгодно.

Промежуточный финиш

Сейчас некоторые оппозиционные политики призывают игнорировать предложения "баронов". Вот только власть, с помощью которой решаются системные вопросы в Латвии — не у них.

Фоном к этому проходят опасения: кадастровая стоимость недвижимости, от которой считается аренда (и другие налоги), будет в ближайшем будущем меняться. И вряд ли в сторону уменьшения.

Николай КУДРЯВЦЕВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (4)



Статьи по теме

Наша Латвия В Латвии выпущена первая книга о великолепии инклюзивного общения на латышском

В Латвии выпущен путеводитель инклюзивного общения на латышском языке, сообщила лингвист, автор книги Айга Вецкалне, по словам которой, это первое издание такого рода в нашей стране.

Наша Латвия Экуменический крестный ход в Вецриге собрал почти 1000 человек

В Страстную пятницу около тысячи верующих разных христианских конфессий вышли на улицы Вецриги, чтобы принять участие в традиционном экуменическом крестном ходе.

Наша Латвия Трагедия на Мукусалас: рижане возмущены и задают вопросы. Что говорят в думе?

Семья, друзья и общественность в целом были потрясены известием о том, что Роберт Миксонс, которого разыскивали два дня, был найден мертвым. Его нашли на водоразделе Даугавы на улице Мукусалас, примерно напротив домом под номером 21.

Наша Латвия В следующем году могут быть перенесены два рабочих дня - в мае и ноябре

В следующем году могут быть перенесены два рабочих дня - пятница, 2 мая, и понедельник, 17 ноября, говорится в проекте распоряжения, поданного на согласование Министерством благосостояния.

Читайте еще

Техно Внутри метеорита обнаружили остатки редкой сверхновой
Ученые Университета Кертин в Австралии обнаружили внутри метеорита редкую пыль, оставшуюся после вспышки сверхновой. Об открытии сообщается в статье, опубликованной в The Astrophysical Journal.
В мире В Таджикистане задержаны девять подозреваемых в связях с напавшими на «Крокус»
Задержанные подозреваются в связях с исполнителями теракта в «Крокус Сити Холле». Спецслужбы Таджикистана полагают, что эти люди связаны также с группировкой «Исламское государство».
Наша Латвия Шок: ударил медика ногой, разбил очки, а полиция не видит даже «административки»
Пытаясь помочь пациенту в приемном отделении, ординатора 4-го курса отделения анестезиологии и реаниматологии Лауру ударили ногой по голове. Словесные угрозы переросли в физическое насилие. Пациент причинил медику боль, а также разбил ей очки, сообщает программа «Панорама».
Lifenews «Пугалкина взбрыкнула!» Соседов жёстко высказался о Пугачёвой
Музыкальный критик Сергей Соседов рассказал, посмотрел ли он клип эстрадной певицы Аллы Пугачевой на новую песню «Береги».