25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Академик: кажется, что всей Латвии не нужны университеты

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
mixnews.lv 10:35, 28 января, 2020 1


Названные Министерством образования и науки (МОН) критерии, которым должен соответствовать любой латвийский университет, являются необоснованными, сказал в эфире радио Baltkom академик, проректор по научной работе Даугавпилсского университета (учреждение, которое может потерять статус университета) Арвид Баршевский.


Источник: LETA

“Сейчас еще идет обсуждение этих критериев. На самом деле, они очень искусственные. Что это за критерий, в котором число студентов, считается главным критерием? Например, в самых престижных университетах США учатся 2000 – 3000 студентов. Они немногочисленны. За восемь лет на должности председателя Совета ректоров, я могу сказать, что во время работы в европейской ассоциации, мы принимали в члены ассоциации вузы из Европы с численностью в 1500 – 2000 студентов. Мы считаем, что этот критерий нас обтекает. Получается, что за Рижской окружной дорогой Латвии, по сути, университеты больше не нужны”, – сказал Баршевский.

Статус университета Даугавпилсский вуз получил в 1993 году. В конце января в Даугавпилс приедет министр образования и науки Илга Шуплинска, чтобы обсудить судьбу университета и школ в Латгалии.

В рабочей группе, во главе которой находится председатель Комиссии сейма по образованию, культуре и науке Арвилс Ашераденс, считают, что научные университеты, которые могут конкурировать на международном уровне, необходимо отделить от высших учебных заведений, главной задачей которых является подготовка рабочей силы.

Планируется, что в университетах должно быть больше внимания уделено научной работе, чем учебному процессу. Это позволит университетам стать более конкурентоспособными, так как в международных рейтингах большая часть оценок определяется достижениями в науке. В свою очередь, в высших учебных заведениях с профессиональными направлениями необходимо поставить акцент на обучении. В настоящее время для получения статуса университета квалифицируются четыре вуза: Латвийский университет, Рижский технический университет, Рижский университет им. Страдиня и Латвийский сельскохозяйственный университет.

Для получения этого статуса разработан ряд критериев, ведь частные университеты также будут иметь право претендовать на него. К примеру, в университете должно быть не менее 4000 студентов, там каждый год должны присуждаться докторские степени, университет должен ежегодно публиковать международно признанные научные работы, не менее 65% преподавателей университета должны иметь докторскую степень.

Остальные высшие учебные заведения будут включены в группу высших школ, которые будут подразделены на четыре группы: отраслевые, художественные, военной сферы и региональные высшие школы, которые будут максимально удовлетворять потребности конкретного региона.

Согласно выдвинутым на данный момент критериям в ряды университетов не попадают Даугавпилсский и Лиепайский университеты, так как количество студентов в них соответственно 2302 и 1373 (данные на 2018 год).

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Наша Латвия В выходные ожидается солнечная погода, но уже скоро - новые заморозки

В субботу, 27 апреля, во время Большой Толоки в Латвии ожидается преимущественно солнечная погода, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия В Рижский порт зайдет первый круизный лайнер этого сезона

Заходом судна Le Bellot французской круизной компании Ponant сегодня в Рижском порту откроется круизный сезон в этом году, сообщили агентству LETA представители Управления Рижского свободного порта.

Наша Латвия Страна свинцовых туч: погода в Латвии сошла с ума?

Ваш автор изредка созванивается со знакомыми аж из Мурманской области. Конечно, о погоде тоже говорим. И все чаще кажется, что Латвия — страна не на берегу Балтийского моря, но — Баренцева.

Наша Латвия Латвию пересекает циклон

В четверг в Латвии сохранится облачность, во многих местах пройдет дождь, в Курземе осадки будут небольшими, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Читайте еще

Lifenews Семилетний Платон Виторган гуляет с папой по весенней Москве (ВИДЕО)
Вместо того, чтобы бежать из страны, Максим Эммануилович укрепляет семейные узы.
ЧП и криминал Наказание неотвратимо? Жителя Латвии забыли посадить в тюрьму на шесть лет
Несколько лет назад пьяного водителя приговорили к шести годам лишения свободы за смертельную аварию, в которой погибли три человека, в том числе ребенок.
Люблю! Лучшая тренировка для мозга, или почему полезно писать от руки
До появления современной техники люди активно пользовались ручкой и бумагой: писали друг другу письма, отправляли открытки, оставляли записки, конспектировали лекции. Сейчас живое общение часто заменяет переписка по телефону, в социальных сетях, и у этого явления есть свои плюсы, например, то, что человек все успевает, может вовремя отреагировать на меняющиеся условия.
Политика «Покупаем новые самолеты, а латвийские пассажиры летают на старых» - депутат
Айнарс Шлесерс призвал правящих рассказать обществу о реальной финансовой ситуации в национальной авиакомпании Air Baltic.