24 апреля, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Эпически! В латышском языке выбраны "слово" и "антислово" 2019 года

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 06:31, 28 января, 2020 10


Рижское латышское общество подвело итоги 2019 года в деле сохранения и приумножения богатства латышского языка. Выбраны "слово года" и "антислово" года.


Илга Шуплинска:
Источник: LETA

Несмотря на бурные политические события минувших месяцев, следа в умах экспертов они почти не нашли. Зато все более очевидными становятся поползновения на лексическую чистоту латышского со стороны старшего лингвистического брата.

Словом года эксперты назвали notumse (можно примерно перевести на русский язык как "потемнение"), а антисловом — наречие episki (эпически).

Характерно, что оба эти слова вошли в речевой оборот посредством английского языка. Notumse филологи признали правильным переводом английского слова blackout, которое означает внезапное прекращение подачи электричества и наступление вследствие этого темноты.

Слово episki в латышский язык пришло давно, но сейчас его все чаще используют на английский манер (например, берут его из фразы epic fail, "эпический провал"), из–за чего оно теряет свое истинное значение.

Самой неловкой фразой года лингвисты объявили словосочетание patiesā labuma guvēji, которое должно обозначать "истинных выгодоприобретателей", но из–за грамматически неправильного использования превращается в "приобретателей истинной выгоды".

Но все же совсем уж без политики не обошлось. Крылатым выражением года объявлена фраза, произнесенная министром образования (sic!) Илгой Шуплинской: "У меня нет ящика Пандоры, из которого я вам могу взять эти зарплаты!"

Заметим, что если раньше латышские филологи воевали с русицизмами, то в последние годы их волнуют только англицизмы. Оно и понятно: с русским языком нынешняя латышская молодежь, рассадник заимствований, уже не дружит.

В прошлом году самым удачным словом было признано zibmaksājums, которое пришло из банковского бизнеса и означает "быстрый платеж". Антисловом года признали influenceris. Оно означает человека, чье мнение что–то значит в социальных сетях.

Григорий АНТОНОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (10)



Статьи по теме

Наша Латвия Раймонд Паулс попал в больницу

Композитору Раймонде Паулсу пришлось какое-то время провести в больнице. Как пишет TautaRunā, об этом сообщает издание "Kas Jauns".

Наша Латвия Суд снова оценит языковую реформу. На сей раз письменно

Конституционный суд скоро вынесет вердикт о соответствии Сатверсме последней реформы школ нацменьшинств.

Наша Латвия На следующей неделе температура воздуха может превысить +20 градусов

Температура воздуха в ближайшие дни начнет повышаться и в начале следующей недели превысит +20 градусов, свидетельствуют прогнозы погоды.

Наша Латвия Вецригу хотят возродить скамейками и деревьями, бизнесмены настроены скептически

Рижская дума ищет решения, которые вдохнут новую жизнь в Старую Ригу (Вецригу). Запланирован ряд спортивных и культурных мероприятий, а вскоре в старом городе начнутся масштабные работы по благоустройству. Предприниматели говорят, что они не против такого плана, но изначально должны быть созданы благоприятные условия для бизнеса, сообщают Новости ТВ3.

Читайте еще

Люблю! Ветеринары объяснили, что влияет на продолжительность жизни собак
Качественное питание и регулярная физическая нагрузка могут положительно влиять на продолжительность жизни питомца.
Наша Латвия Официально: завтра в Латвии закончится эпидемия
Центра профилактики и контроля за болезнями (ЦПКБ) объявляет о завершении эпидемии гриппа завтра, 25 апреля 2024 года, сообщили bb.lv в ЦПКБ. Эпидемия была объявлена 12 января.
Lifenews Константин Лавроненко: актеры - это мазохисты (ВИДЕО)
«Был момент, когда я, хлопнув дверью, ушел из дома».
В мире Работаю с утра до ночи: мэр Таллина объяснил, почему получает 9100 евро в месяц
Мэр Таллинна Евгений Осиновский (Социал-демократическая партия) считает, что члены столичной городской управы получают высокие зарплаты. При этом он сам готов доказывать горожанам, что ему не зря платят такие деньги - около 9100 евро в месяц. Об этом пишет rus.err.ee.