25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Латвия чихала на вирус: границы страны открыты для китайского вируса

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 06:20, 30 января, 2020 5


Число погибших от нового вируса в Китае перевалило за 100 человек, однако латвийские власти хранят абсолютное спокойствие. Мер по ограждению страны от китайской болезни пока не принято.



Паника растёт

Латвийские власти пока не предприняли никаких мер, чтобы оградить государство от проникновения опасной инфекции, которая поставила на колени самую большую в мире страну. Паника уже перекинулась и на Европу, где зафиксировано несколько случаев заболевания коронавирусом 2019–nCoV. Вне Китая болезнь обнаружена уже в 14 странах.



Но ответственные лица в Латвии твердят одно и то же: соответствующих рекомендаций от ВОЗ (Всемирная организация здравоохранения) не поступало.
В других странах Европы не столь беспечны. Там проверяют прилетающих в аэропорту, раздают путешественникам информационные буклеты и т. д.

Врачи готовы

К счастью, сложа руки не сидят латвийские врачи. По крайней мере они уже решили, куда будут свозить заболевших. Служба неотложной медицинской помощи договорилась, что если в Латвии будет констатирован коронавирус, заболевших взрослых примет Рижская Восточная клиническая университетская больниц, а детей — Детская клиническая университетская больница.

По словам медиков, университетские больницы полностью готовы к случаям заболевания коронавирусом. Региональным же больницам рекомендовано приобрести дополнительные средства защиты от вируса, что и будет сделано в течение недели.

Восточная больница сообщает о том, что полностью готова к вирусу, а также готова принять большой поток пациентов. Персонал уже получил средства индивидуальной защиты. Врачи также уверяют, что смогут отличить китайский коронавирус от обычного гриппа. Заказаны комплекты для диагностики, ведется сотрудничество с медицинским учреждением в Германии.

Ждём–с

Решено, что скорая помощь будет заниматься координацией, а Центру профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ) в первую очередь поручено информировать население, предприятия и госучреждения.

Одним словом, врачи будут ждать прихода в страну вируса. Они установили такой порядок: если человек обратится к врачу с инфекцией дыхательных путей и станет известно, что он побывал в регионе Уханя в Китае, будут приниматься меры по борьбе с предотвращением распространения инфекции. Пациент будет помещен в стационар, изолирован, будут проведены лабораторные исследования.

Как защитить себя от коронавируса? Рекомендации ВОЗ

— Часто мыть руки с помощью средств на основе спирта или с мылом и водой.

— При кашле и чихании прикрывать рот и нос согнутым локтем или тканью. После этого немедленно выбрасывайте эту ткань и мойте руки.

— Избегайте тесного контакта с теми, у кого температура и кашель.

— Если у вас температура, кашель и затрудненное дыхание, обратитесь за медицинской помощью как можно быстрее и расскажите вашу историю путешествий лечащему врачу.

— При посещении птичьих рынков в районах, где в настоящее время отмечены случаи нового коронавируса, избегайте прямого контакта с живыми животными и поверхностями, которые контактируют с животными.

— Следует избегать употребления в пищу сырых или недоваренных продуктов животного происхождения. Сырое мясо, молоко или органы животных следует обрабатывать, соблюдая меры осторожности.

Григорий АНТОНОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (5)



Статьи по теме

Наша Латвия По 100 граммов на рижанина: на улицы Риги высыпали более 50 тонн песка

На улицах Риги продолжают собирать высыпанный минувшей зимой на мостовые и тротуары песок.

Наша Латвия Власти Риги будут искать здания, где можно устроить убежища

До конца этого года Рижское самоуправление планирует оценить пригодность всего муниципального недвижимого имущества для устройства кратковременных убежищ, заявил руководитель управления Рижской думы по гражданской обороне и оперативной информации Гинтс Рейнсонс.

Наша Латвия Прикроют и русские коммерческие радиостанции? Поправки скоро поступят в Сейм

Борьба с русским языком идет абсолютно по всем фронтам. На очереди - частный бизнес.

Наша Латвия Прогноз погоды на четверг жителей Латвии не обрадует

В среду вечером и в четверг в Латвии ожидается пасмурная и дождливая погода, во многих местах дождь будет идти долго, прогнозируют синоптики.

Читайте еще

Наша Латвия Страна свинцовых туч: погода в Латвии сошла с ума?
Ваш автор изредка созванивается со знакомыми аж из Мурманской области. Конечно, о погоде тоже говорим. И все чаще кажется, что Латвия — страна не на берегу Балтийского моря, но — Баренцева.
Lifenews Картина Климта, считавшаяся утерянной почти 100 лет, продана за 30 млн евро
Картина австрийского художника Густава Климта, которая почти 100 лет считалась утерянной, 24 апреля была продана на аукционе в Вене за 30 млн евро. Часть из вырученных 30 миллионов получат наследники семьи еврейских промышленников, заказавших портрет, пишет ВВС.
В мире Россия ветировала резолюцию ООН против вооружений в космосе
За резолюцию, призывающую не допустить гонку вооружений в космосе проголосовали 13 из 15 членов Совбеза ООН. Китай воздержался, а Россия заблокировала документ, применив право вето, пишет DW.
В мире Польша готова помочь Украине вернуть мужчин призывного возраста
Министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш сказал в среду, что Польша готова помочь Украине «идентифицировать» бежавших за границу мужчин призывного возраста, пишет ВВС.