19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Школа Шуплинской: латышизация обучения — цифры и факты

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
ЭКСКЛЮЗИВ! 12:30, 31 января, 2020 29


На вопрос к министру образования и науки, который подписали пять депутатов сейма от "Согласия", Илга Шуплинска (Новая Консервативная партия) ответила удивительно быстро и подробно — за неделю и на 16 страницах. Судя по всему, у шефа МОН нет и тени сомнений в том, что происходящее в школах нацменьшинств единственно правильно.



Латыши в "русских" школах

Министерство сообщает, что в 2019/20 учебном году количество учащихся в школах нацменьшинств с 1–го по 9–й классы уменьшилось с 48 929 до 47 647, тогда как в целом эта категория школьников в ЛР возросла с 177 731 до 178 213.

Занятным оказался расклад по национальностям: собственно школьниками нацменьшинств объявили себя 62%, 12% — латышами, остальные не указали этническую принадлежность. То есть, условно говоря, каждый восьмой в "русской" школе — латыш. Для сравнения: в учебных заведениях на латышском языке — всего 4,57% детей нацменьшинств. О чем это говорит? Можно предположить, что "русские" коллективы обладают большей эмпатией, вовлекают в свою среду.

Язык и Valoda

2019/20 учебный год стал первым для 7–х классов нацменьшинств, когда все предметы преподаются по–латышски. Чтобы было понятно: в прошлом году природоведение для 63% школьников 7–9–х классов преподавалось билингвально или на языке нацменьшинств, математика — 47%, всемирная история — 47%. Чемпионами же среди латышизированных до этого предметов были физика и химия — 90% на госязыке, социальные знания — 85,3%.

Двумя таблицами МОН представил знания 6— и 9–классниками родного (русского) языка. В прошлом учебном году на экзаменах в категории "письмо" было показано соответственно 61,56 и 64,23 процента. Шестиклассники чуть лучше читали, чем ребята тремя годами старше, но в целом 9–е классы дали совокупную отметку в 69,49% по сравнению с 67,9% у 6–х. Итак, две "семерки" — умеренно позитивный результат.

Этот экзамен важен потому, что остался единственным, который сдают по–русски. Впрочем, и после перехода в следующем учебном году 10–х классов на госязык МОН соизволяет "включить в программы общего среднего образования не упомянутые в стандарте…"

Данная формула означает, что в 10–12–х классах МОГУТ преподаваться — как дополнительные — и русский язык, и литература, и культура с историей. Кстати, учебник "История русских Латвии" (Пухляк–Борисов) был выпущен еще в 2003 году при скромном содействии вашего автора.

"Результаты неизменны…"

Министерство утверждает, что результаты экзаменов по предметам не отличаются в зависимости от того, на каком языке оные сдавались. Для сравнения приведены графики испытаний по биологии за четыре последних учебных года. Действительно, все столбцы идут один в один, но… что ни год, то хуже. Если в 2016–м средний балл превышал шестерку, то в 2019–м он до нее уже недотягивает.

А вот по математике различие существенное: если средний балл девятиклассников, сдававших по–русски в 2019 году, был выше четверки, то на латышском — тройка. Соответственно старой пятибалльной шкале это означает 3 и 2!

"Обучаемым нужно быть готовыми"

Дальше — больше. "В 2020/21 учебном году будут созданы диагностирующие работы, оценивающие навыки обучаемых научно интерпретировать данные и доказательства… Оцениваются не только знания, но также их глубина".

Подчеркиваем: речь идет не о студентах 1–го курса, но о детях "средних" классов! Впрочем, у нас есть небольшой повод для гордости: при участии в проверке "Международная программа оценки школьников" (PISA) учащиеся школ нацменьшинств в ЛР набрали чуточку больше пунктов по чтению, чем латыши — 489 и 481.

Большее различие, отмечает министерство, дали школы в Риге и на селе. "К сожалению, число читателей со слабыми навыками в Латвии выросло на 4,9 процентного пункта. Достижения латвийских школьников выше в нахождении и понимании информации, меньше — в оценке и рефлексии…"

Здравствуй, "компетентностный подход"!

2020/21 учебный год станет самым "сладким" для будущих 10–классников школ нацменьшинств. Им предстоит не только полностью осваивать предметы на госзыке, но и делать это в рамках "компетентностного подхода к содержанию образования". Для этого в течение трех лет Государственный центр содержания образования подготовил 305 педагогов–консультантов и 92 консультанта–эксперта для регионов. Отдельно 100 преподавателей по русскому языку и литературе прошли курсы, включающие повышение навыков чтения.

"Компетентностный подход" означает вот что. Приготовьтесь! "Изменятся акценты в учебном процессе:

* от передачи готовых знаний… к созданию новых знаний, используя вопросы, разговор, анализ ситуации, продуктивные задачи;

* от фронтального процесса к вовлечению и сотрудничеству;

* от заучивания фактологических знаний к использованию знаний в разнообразных ситуациях и контекстах;

* от только суммирующей оценки к полноценной обратной связи, предоставляющей информацию о самом процессе обучения, рефлексии, осознанном обучении".

Хотя и от выпускников 9–х классов теперь требуют: умения проводить опросы, находить и считывать информацию, обобщать и организовывать данные, оценивать их достоверность, формулировать выводы и тенденции. "Научные задания" для ребят включают в себя проведение самых что ни на есть научных экспериментов!

…Но вот, к сожалению, сравнить данные за I cеместр прошлого и нынешнего учебных годов — т. е. перед и после перехода на госязык, МОН не смог: "Не предусматривают в настоящее время имеющие силу Правила Кабинета министров № 276 от 25 июня 2019 года". Удивительно вовремя Государственная информационная система образования оказалась герметически закрытой. Придется ждать окончания учебного года — только тогда станет известен точный итог латышизации.

А пока ваш автор вместе со своим сыном–семиклассником корпел над заполнением контурной политической карты Африки со всеми государствами и столицами. Удовольствие то еще — попробуй найди, как пишется ныне по–латышски столица Танзании (переименованная). На всякий случай — на госязыке подобная целая карта Черного континента в интернете отсутствует. Грызите гранит науки, дети и родители!

Николай КАБАНОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (29)



Статьи по теме

Наша Латвия Крайними за слабые знания школьников предлагают сделать школы

Школа должна взять на себя ответственность за знания ученика, потому что она быстрее всех может заметить изменения в успеваемости ученика, такое мнение агентству ЛЕТА высказали Зане Олиня и Павел Пестов, которые ранее отвечали за разработку и реализацию учебной программы проекта «Школа2030».

Наша Латвия Уровень воды в Даугаве на следующей неделе повысится

Из-за обильных дождей на следующей неделе ожидается значительный подъем уровня воды в Даугаве, пишет ЛЕТА со ссылкой на синоптиков.

Наша Латвия В пятницу температура воздуха не превысит +8 градусов

В пятницу температура воздуха в Латвии поднимется лишь до +2..+8 градусов, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия Будут ли мины на границе с РФ? Латвийские военные дали ответ

Латвия определила потенциальных поставщиков мин, но следует учитывать, что военно-производственная промышленность не поспевает за спросом.

Читайте еще

Люблю! Как очистить организм весной: простые продукты для детоксикации
Весна – время обновления не только для природы, но и для нашего организма. После зимы, когда питание часто становится более калорийным и менее разнообразным, важно подумать о детоксикации организма. Очистить его помогут простые и доступные продукты, которые можно легко включить в свой рацион.
Политика Крастиньш: Европарламент даст оценку итогам выборов президента РФ
На следующей неделе депутаты Европейского парламента проголосуют за резолюцию, в которой выразят свое отношение к последним инсценированным президентским выборам в России, в результате которых Владимир Путин еще больше укрепил свою власть, сообщил агентству ЛЕТА пресс-секретарь Европарламента в Латвии Янис Крастиньш.
В мире ЦАР предложила России разместить у себя военную базу
Президент Центрально-Африканской Республики (ЦАР) Фостен-Арканж Туадера заявил, что Россия может разместить военную базу на востоке страны. Об этом глава государства рассказал в интервью телеканалу RTVI.