29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Петерис Апинис : коронавирус — это генеральная репетиция близкого будущего

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
Latvijas Avīze 10:14, 6 февраля, 2020 6


“Для на с это отличная тренировка со стороны природы, чтобы мы подготовились к чему-то неприятному, потому что в любом случае какое-либо из инфекционных заболеваний, передающихся от животных, в этом перенаселенном мире настигнет человека”, –заявил доктор Петерис Апинис в передаче TV24 “Личность дня с Велтой Пуриней», пишет La.lv



Как схожие ситуации он вспоминает вспышки птичьего гриппа, SARS и MERS, которые в разное время потрясли мир. В 16-м веке мир пережил страшный вирус, который сегодня мы никак не можем идентифицировать, потому что у нас нет о нем никаких сведений, только то, что он не был чумой, оспой или холерой. Гриппа в то время еще не было. В мире уже бывали подобные эпидемии, но в основном они списывались на чуму или что-то другое, говорит врач.

Вероятность того, что вирусы, имеющие происхождение от животных и передающиеся людям, будет существовать и в будущем, но возможно, на более серьезном уровне, уверен он.

«Это превосходная тренировка для Всемирной организации здравоохранения, и онадействуют очень точно”. – Говорит Апинис, поясняя, что постоянно доступна новейшая информация о развитии инфекции в мире.

На вопрос, что оен имел ввиду, говоря , что нынешний коронавирус готовит нас к чему-то большему, Апинис отвечает: “У нас будет вирус живтоного происхождения в ближайшие 10-15 лет, я думаю, в этом никто не сомневается. Вопрос не в том, будет ли он, но когда он будет!»

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (6)



Статьи по теме

Наша Латвия «Где люди находят работу? Хочу работать, но не найти» - мысли молодой латвийки

Молодая женщина по имени Сигне поделилась в TikTok видео, в котором рассказывает о своем горе – невозможности найти работу, соответствующую ее желаниям.

Наша Латвия Сегодня они стояли так более получаса, говоря на повышенных тонах! Кто прав?

Подобные ситуации время от времени можно увидеть во внутренних дворах рижских домов – на узкой дороге с одной полосой движения два водителя долгое время «смотрят» друг на друга – кто кого, пишет la.lv.

Наша Латвия Пятый угол Углового дома: заколдованное место в центре Риги

Власти потерялись в межведомственных согласованиях — что же им делать с творением выдающегося зодчего Александра Ванага, который на углу Александровской и Столбовой в 1912 году построил дом для обеспеченных рижан. С цветочным магазином внизу.

Наша Латвия Стало плохо в праздники? Куда обращаться, чтобы не нарваться на штраф

В преддверии длинных выходных, которые продлятся с 29 марта по 1 апреля, Национальная служба здоровья (НСЗ) разъясняет, какие есть возможности для получения медицинской помощи.

Читайте еще

Люблю! Принцесса Уэльская Кейт Миддлтон борется с раком
42-летняя Кейт Миддлтон, супруга английского принца Уильяма, скрывавшаяся от публики последние несколько месяцев, прервала молчание и обратилась к подданным через официальный аккаунт королевской семьи в соцсетях. Принцесса Уэльская сообщила о том, что у нее диагностирован рак. Сейчас Кейт Миддлтон находится на ранней стадии профилактической химиотерапии.
Наша Латвия «Доктор, хочу УЗИ живота!» Что не так с очередями в Латвии?
Как показало исследование Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) (данные 2022 года), Латвия занимает одно из самых высоких мест по количеству компьютерных томографических исследований, проводимых как в амбулаторных, так и в стационарных условиях - 200 исследований на тысячу жителей, тогда как в Финляндии - менее 50, пишет Latvijas Avīze.
Наша Латвия В Латвии органы одного донора дали шанс на выздоровление четырем людям
На днях в больнице им. Страдиня было проведено пять операций по трансплантации, это стало возможным благодаря положительному решению родственников, согласившихся пожертвовать органы умершего, – об этом со ссылкой на Lvportals.lv сообщают латвийские СМИ.
Наша Латвия Время – решающий фактор! Вертолет пограничников доставил донорское сердце в Ригу
В пятницу, 15 марта, вертолет Госпогранслужбы доставил донорское сердце из областной больницы в Ригу, говорится в сообщении пограничников в социальных сетях.