29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Эксперт: Россия победила Латвию там, где никто не ожидал

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 12:10, 9 февраля, 2020 18


«К какому «часу X» готова Латвия?» Под таким заголовком Юрис Пайдерс рассуждает в Neatkarīgā об угрозах для нашего государства.


Источник: LETA

По словам обозревателя, «Часом X» является «термин, которым в Латвии в дипломатической форме маскируется возможный военный конфликт Латвии и России».

«В целом Латвийское государство уже многие годы огромные ресурсы – два процента ВВП – направляет на военные нужды. Большей частью эти ресурсы используются, чтобы подготовиться к вероятной агрессии с восточной стороны. Не отрицая, что нахождение Латвии по соседству с Россией является фактором повышенного риска, все же сам министр обороны высказался, что уровень угрозы низок. Очень возможно, что Латвия тратит огромные ресурсы для такого сценария часа X, который никогда не наступит».

Однако, опасность подкралась с другой стороны: «Судя по процессам, протекающим в связанных с Россией отраслях латвийской экономики – экспорте транспортно-логистических услуг и т.д., есть повод считать, что Россия исключила Латвию и Балтию из сферы своих стратегических экономических интересов. Тем самым намного больше возможность, что в случае обострения отношений России и НАТО против Латвии и Балтии могла бы быть осуществлена не военная операция, но действия пропагандистского характера, чтобы глобально информационно компрометировать правительство, политику и государственность Латвии (Балтийских государств)».

«Если планировщики российской военно-политической стратегии не полные дураки, то они, возможно, во время обострения конфликта определенно не повторят сценария 2014 года, но реализуют мероприятия, которых от них не ожидают», - предполагает Ю.Пайдерс. «Увольнение тысяч людей из транспортной отрасли в 2020 году следует считать первой победой России в совершенно ином сценарии гибридной войны – отделении Балтии от российского пространства экономических интересов. Чтобы преодолеть новые трудности и вызовы, создаваемые для возможной партизанской войны базы, а также брошюры о действиях в случае часа X не помогут».

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (18)



Статьи по теме

Наша Латвия Как это возможно? Один и тот же рис, а цена почти в три раза больше!

В социальных сетях начались обсуждения еще одного факта цен на продукты питания, который вызывает действительно большое удивление.

Наша Латвия В Вентспилсе побит рекорд тепла для 28 марта

К 15:00 четверга температура воздуха в Вентспилсе достигла +16,7 градуса, что стало новым рекордом тепла для 28 марта на этой станции наблюдений, свидетельствуют данные Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии.

Наша Латвия Над Милдой пролетела пара истребителей. Латвия отмечает 20 лет в НАТО (+ВИДЕО)

Посол США в Латвии Кристофер Робинсон сегодня присоединился к официальным лицам Латвии и представителям НАТО на праздновании и открытии выставки у Памятника Свободы, посвященной 20-летию Латвии в Альянсе.

Наша Латвия Праздники в Латвии начнутся с дождей

В католическую Страстную пятницу в Латвии ожидается дождь, больше осадков выпадет ночью и утром, когда в некоторых местах пройдет сильный дождь, прогнозируют синоптики.

Читайте еще

Наша Латвия Думать о мире, а не о войне с Россией: семь главных задач для Латвии
Вместо страшилок про неизбежность войны стране пора заняться решением реальных проблем.
Политика Можно ли из Латвии с деньгами выехать в гости в Россию – отвечают МИД и СГД ЛР
«Являюсь жительницей Латвии, имею постоянный вид на жительство), но гражданство у меня российское. В течение шести лет из Латвии никуда не выезжала. Хочу в конце апреля поехать в Санкт-Петербург, навестить детей и внуков.
Политика Россия отводит свои войска от границы Латвии — испугались?
Россия значительно сократила военнослужащих и вооружение вблизи латвийской границы, говорится в заявлении Национальных вооруженных сил (НВС, Латвийская армия).
Политика Политический туризм: в Москве придумали, как обойти угрозу министра Латвии
Латвийских граждан России приглашают выехать за границу – в Псковскую область, чтобы принять участие в выборах президента РФ. Ранее министр юстиции Либиня-Эгнере напомнила, что Латвия не признает выборы в России. С этим надо считаться всем желающим проголосовать. Даже если они голосуют против Путина.