Эксперт: Россия победила Латвию там, где никто не ожидал

Наша Латвия / Мнения
BB.LV 12:10, 9 февраля, 2020 18

«К какому «часу X» готова Латвия?» Под таким заголовком Юрис Пайдерс рассуждает в Neatkarīgā об угрозах для нашего государства.

 
Источник: LETA

По словам обозревателя, «Часом X» является «термин, которым в Латвии в дипломатической форме маскируется возможный военный конфликт Латвии и России».

«В целом Латвийское государство уже многие годы огромные ресурсы – два процента ВВП – направляет на военные нужды. Большей частью эти ресурсы используются, чтобы подготовиться к вероятной агрессии с восточной стороны. Не отрицая, что нахождение Латвии по соседству с Россией является фактором повышенного риска, все же сам министр обороны высказался, что уровень угрозы низок. Очень возможно, что Латвия тратит огромные ресурсы для такого сценария часа X, который никогда не наступит».

Однако, опасность подкралась с другой стороны: «Судя по процессам, протекающим в связанных с Россией отраслях латвийской экономики – экспорте транспортно-логистических услуг и т.д., есть повод считать, что Россия исключила Латвию и Балтию из сферы своих стратегических экономических интересов. Тем самым намного больше возможность, что в случае обострения отношений России и НАТО против Латвии и Балтии могла бы быть осуществлена не военная операция, но действия пропагандистского характера, чтобы глобально информационно компрометировать правительство, политику и государственность Латвии (Балтийских государств)».

«Если планировщики российской военно-политической стратегии не полные дураки, то они, возможно, во время обострения конфликта определенно не повторят сценария 2014 года, но реализуют мероприятия, которых от них не ожидают», - предполагает Ю.Пайдерс. «Увольнение тысяч людей из транспортной отрасли в 2020 году следует считать первой победой России в совершенно ином сценарии гибридной войны – отделении Балтии от российского пространства экономических интересов. Чтобы преодолеть новые трудности и вызовы, создаваемые для возможной партизанской войны базы, а также брошюры о действиях в случае часа X не помогут».

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (18)


Статьи по теме

Наша Латвия Закон строг: за беглую внучку накажут латвийскую бабушку

«Я бабушка 14-летней внучки, воспитываю ее с 8 лет, после смерти матери, являюсь официальным опекуном. У девочки трудный возраст, со всеми последствиями, и с каждым днем наши отношения все хуже.

Наша Латвия Таксомоторный бизнес заставят работать по новым правилам

На этой неделе вступили в силу поправки к Закону об автоперевозках, которые предусматривают новые требования к такси.

Наша Латвия Нация спивается: потребление алкоголя в Латвии назвали эпидемией

Потребление алкоголя в Латвии достигло уровня, который можно сравнить с эпидемией. Чтобы значительно снизить этот показатель, необходимы срочно предпринять масштабные и комплексные меры, заключил в четверг Государственный совет по контролю за алкоголем, – сообщает LA.lv со ссылкой на агентство LETA.

Наша Латвия Русский язык в Латвии не нужен! 33 года живу в Риге и не знаю — Стрейпс

Приехавший в Латвию в 90-е из США журналист Карлис Стрейпс — одним из первых в нашей стране публично признавшихся в своей гомосексуальности, — заявил, что все эти годы прекрасно чувствует себя без знания русского языка.

Читайте еще

Наша Латвия Методичка: как в Латвии считают ущерб от оккупации СССР

Скоро будет 19 лет, как Сейм принял декларацию, осуждающую советскую оккупацию. Документ не только политический, было и прямое административное продолжение: Кабинет министров утвердил Правила № 446, регламентирующие Комиссию по определению числа жертв и мест массовых кладбищ тоталитарного коммунистического оккупационного режима СССР, обобщению информации о репрессиях и массовых депортациях и подсчету ущерба, нанесенного Латвийскому государству и его жителям.

Политика Латвия высылает еще одного российского дипломата. Москва готовит ответ

МИД Латвии объявил о высылке российского дипломата. Его имя не называется. Дипломату предписано покинуть страну до конца дня 10 апреля, сообщили bb.lv в латвийском внешнеполитическом ведомстве.

ЧП и криминал Благодаря разрыву договора с Россией латвийские жулики оказались безнаказанными

Экстрадиция разыскиваемых латвийскими правоохранительными органами лиц из России прекратилась, сообщил во вторник на заседании комиссии Сейма по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции главный прокурор отдела контроля и международного сотрудничества Генеральной прокуратуры Айвар Остапко.

Политика Левитсу и Вике-Фрейберге запретили посещать Россию. Ринкевичу можно

МИД РФ запретил въезд в страну 347 гражданам Латвии, Литвы и Эстонии из-за "враждебной политики" этих государств в отношении России. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ведомства.