29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

"Этот бесконечный ужас": латвийское э-здоровье пожирает миллионы евро

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
ЭКСКЛЮЗИВ! 08:05, 9 февраля, 2020 8


Обычная ситуация: система е-veseliba ("э-здоровье") висит, пациенты и врачи нервничают — у них проблемы с рецептами и больничными, пропадают важные документы. Только в минувшем декабре у "э-здоровья" перебои в работе произошли 233 раза! Это серьезно осложняет жизнь латвийцам, а между тем, этот проект требует все больших денег.



Что будет дальше? Министр здравоохранения Илзе Винькеле откровенно называет проект "бесконечным ужасом", который, однако, надо продолжать несмотря ни на что — не возвращать же потраченные европейские миллионы. Неизбежно возникает и еще один вопрос: кто виноват?

Теоретически — всё красиво

Тем, кому повезло воспользоваться "э–здоровьем", когда оно не хандрило, все нравится. Потому что удобство функций, которые в ней задумывались, неоспоримо.

Далее мы приведем выдержки из мнений наших читателей на порталах bb.lv и kriminal.lv, в связи с темой "э–здоровья":
"Позвонил врачу утром, попросил рецепт, днем получил лекарство в аптеке!" — похвастался довольный пациент.
По таким положительным примерам понятно, как оно ДОЛЖНО работать. Возвращаться к бумажным рецептам, толстым учетным карточкам в регистратуре и беготне с больничными никому, в принципе, не хотелось бы. Но когда система не срабатывает, она вызывает один только стресс.

"Мне в кабинете семейного врача 14 минут пришлось сидеть, чтобы врач смогла выписать два вида лекарств. Доктор нервничает, пациенты за дверью ждут, время идет, а система тормозит!" — делится личным опытом другой пациент.
Кто–то ему отвечает: "Это вам повезло, что только 14, у моего семейного пришлось прождать 30 минут, потому что система постоянно зависала".

Мелкие перебои, из–за которых система висит по несколько минут, по сообщению минздрава, устранили еще в 2018 году. Однако, как показывает практика, на самом деле зависания продолжаются. В январе 2019 года система не работала несколько часов — и ни одна из аптечных сетей несколько часов не могла продать лекарства по электронным рецептам.
Но это отнюдь не все последствия перебоев в работе "э–здоровья".

В онкологическом регистре просто пропадают данные, признали во вторник медики на заседании комиссии сейма по социальным и рабочим делам. Директор департамента исследований и статистики здравоохранения Центра профилактики и контроля заболеваний Яга Лепиксоне указала, что во время переправки данных пациентов произошел обрыв связи — и в результате часть данных просто пропала. Разница между данными, которые имелись в 2019 году, и количеством данных в 2017–м составляет 13%.

"Не можете сами — купите у эстонцев!"

Наши читатели негодуют: "Не функционирует система за 16,5 млн! А эстонцы свою систему за неполные 4 миллиона сделали!"

"Купили бы у эстонцев! — раздаются призывы от комментаторов. — Заодно и скопировали их Больничную кассу, которая независимо от правительства занимается всей единой системой страхового здравоохранения Эстонии!"

Как водится, некоторые требуют наказать ответственных — тюрьмой или деньгами. Но отдадим должное здравому смыслу нашей аудитории: немногие верят, что ответственные найдутся.

Однако было и такое предложение: "Раз за разом повторяется одна и та же ситуация: вроде бы договоры готовят юристы, работающие на стороне заказчика (государства, министерства и т. д.), соответственно договор в первую очередь должен обеспечивать соблюдение интересов заказчика, однако на практике оказывается наоборот: договоры составляются таким образом, чтобы максимально обеспечить соблюдение интересов фирмы–исполнителя работ, причем часто во вред заказчику. Ну раз так сложилось и невозможно призвать к ответу исполнителя работ, значит, надо требовать неустойку с юристов, которые либо по своей некомпетентности, либо в результате подкупа составляли такие договоры".

Промежуточный финиш

Итак, на создание системы уже потрачено 16,5 млн евро, большую часть из которых составляют еврофонды. На дальнейшее развитие системы из Европейского фонда регионального развития на проект зарезервировано еще 8,5 млн евро, но их выдача висит под угрозой, поскольку прогресса нет и есть сомнения в том, что проект уложится в сроки. И они поджимают: дата окончания проекта назначена на последнюю четверть 2021 года. Минздрав же признает, что часть проектов в рамках системы еще даже не начали.

Пока итог у этой эпопеи такой: минздрав не видит других решений, кроме как продлить сроки проекта.

Николай КУДРЯВЦЕВ.

Как искали вредителей

Проверка по возможному вредительству была начата по заявлению минздрава в госполицию, поданному в апреле 2017 года.

Однако в прошлом году Управление по борьбе с экономическими преступлениями (УБЭП) госполиции, проверив реализацию проекта системы "э–здоровья", не обнаружило признаков преступления в действиях связанных с ним должностных лиц. В связи с этим принято решение отказать в возбуждении уголовного процесса.

Комиссия по служебному расследованию при минздраве ранее уже пришла к выводу, что проблемы связаны с качеством решений, предложенных разработчиком Lattelecom Technology. Аудит безопасности вскрыл недостатки, которые не позволили начать использование ресурса в намеченные сроки. Компания приступила к устранению недостатков, но не смогла уложиться в сроки.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (8)



Статьи по теме

Наша Латвия Как это возможно? Один и тот же рис, а цена почти в три раза больше!

В социальных сетях начались обсуждения еще одного факта цен на продукты питания, который вызывает действительно большое удивление.

Наша Латвия В Вентспилсе побит рекорд тепла для 28 марта

К 15:00 четверга температура воздуха в Вентспилсе достигла +16,7 градуса, что стало новым рекордом тепла для 28 марта на этой станции наблюдений, свидетельствуют данные Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии.

Наша Латвия Над Милдой пролетела пара истребителей. Латвия отмечает 20 лет в НАТО (+ВИДЕО)

Посол США в Латвии Кристофер Робинсон сегодня присоединился к официальным лицам Латвии и представителям НАТО на праздновании и открытии выставки у Памятника Свободы, посвященной 20-летию Латвии в Альянсе.

Наша Латвия Праздники в Латвии начнутся с дождей

В католическую Страстную пятницу в Латвии ожидается дождь, больше осадков выпадет ночью и утром, когда в некоторых местах пройдет сильный дождь, прогнозируют синоптики.

Читайте еще

Политика «Крупное неожиданное нападение невозможно, а маленькое мы отразим» - Риекстиньш
Крупное неожиданное нападение на какие-то территории НАТО невозможны, поскольку альянс наблюдает за ситуацией под углом 360 градусов. В свою очередь, менее масштабное быстрое нападение имеющимися на данный момент силами мы сможем отразить, заявил посол Латвии в НАТО Марис Риекстиньш в эфире ЛТВ.
COVID-19 Названа инфекция опаснее коронавируса для мозга
Healthday: грипп оказался опаснее для мозга, чем COVID
Наша Латвия Это нетипично для стран Балтии. Установка к лету! Эксперт о погоде на выходных
Погода, которая ждет страну Балтии в субботу, не является типичной для региона, пишет в социальных сетях эстонский метеоролог Кайро Китсак.
Техно От смартфона до электромобиля: китайская Xiaomi бросает вызов Tesla
Китайский производитель электроники Xiaomi объявил, что выходит на рынок электромобилей с новой моделью Speed Ultra 7 (SU7), которая в четверг была представлена в Пекине.