20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

«Права соотечественников. Наша позиция откровенная и наступательная!..»

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 09:39, 10 февраля, 2020 2


Посол России встретился с диаспорой



Февраль — месяц, в котором празднуется День дипломатического работника России. У посольства «восточного соседа», квартирующего в Латвии, издавна повелось приурочивать к этой дате встречи с активом общественных организаций, объединяющих этнических россиян. Большая часть дипмиссии во главе с руководителем «выходит в народ», чтобы ответить на волнующие их соотечественников вопросы, отчитаться по ключевым аспектам проделанной работы. И в минувший четверг конференц-зал Дома Москвы был, мало сказать, переполнен. Это лучшее свидетельство значимости названного загран­учреждения в жизни 500 тысяч человек — такова численность диаспоры россиян, населяющей Латвию.

Тон традиционной встрече задал Евгений Лукьянов. Он отвечал, как всегда, откровенно и исчерпывающе, остро и полемично. Зал слушал затаив дыхание.

«Законы — исполнять, а не комментировать…»

— Наибольшее внимание из последних событий в жизни русского мира в Латвии привлекло издание указа президента Российской Федерации в связи с 75-летием празднования Победы в Великой Отечественной вой­не,  заметил глава дипмиссии.  Все могли ознакомиться с его текстом. Но возникли вопросы. Кто становится получателем денег согласно данному указу? Граждане с паспортами Российской Федерации, проживающие на территории России, Эстонской, Латвийской и Литовской Республик. Ветеранам вой­ны будут направлены денежные средства в размере 75 тысяч руб­лей, труженикам тыла — по 50 тысяч.

Мы — государственные служащие. И для нас, как и всех граждан РФ,  это закон. Он подлежит исполнению. Комментировать его после вступления в силу закона мы не вправе…

«Нет!» — воздуху на продажу

— Военно-­мемориальная работа — одно из ключевых направлений деятельности посольства,  подчеркнул дипломат.  Считаю ее священным долгом перед памятью моего отца.

В прошлом году весной я вдруг открыл для себя, что даже это святое дело можно опошлить и попытаться скомпрометировать. Для меня это был удар под дых. Неожиданный, подлый… Нашлись предприимчивые люди, которые под маркой святотатства попытались всунуть в качестве коммерческого предложения воздух, необоснованно раздув смету капремонта вдвое!..

Мы продолжаем и будем продолжать это святое дело с теми партнерами, которых признаем и уважаем без всяких оговорок. С теми, которые осуществляют реновацию мемориалов на волонтерской основе…

По справке посла, в Латвии более 500 воинских братских захоронений. За последние только три года при софинансировании из бюджета РФ второе рождение обрели 60 монументов. На 45 обновлены надписи и имена погибших красноармейцев…

О пакте Молотова–Риббентропа и русском языке

— Даже из утюга нынче слышно про пакт Молотова–­Риббентропа. Но только что минуло 75 лет Ялтинской конференции. О ней наши заклятые друзья молчат в тряпочку. Почему? Ответ очень простой. Если и делили Европу в послевоенном мире, то делалось это на Ялтинской конференции. И делили ее несколько поваров — СССР, Великобритания, США. И Европу в итоге поделили тогда на троих, в т. ч. и Польшу. Но с латвийского угла неудобно ругать Британию со 130 тысячами соотечественников, которые собирают клубнику с шампиньонами. Ну и американцев нельзя трогать. Вот вам налицо конъюнктурность прочтения исторических событий.

Похожее наблюдаем при трактовке того, что происходит в Латвии с русским образованием. Русская школа появилась в этой стране в последней четверти XVIII века. Русские люди жили на этой территории, когда она еще не носила имени латвийского государства,  то есть начиная с XVI века. Русская культура здесь присутствует как часть национального наследия этой страны. Но конституционный суд выносит вердикт, что запрет на преподавание русского языка в достаточном объеме в частных школах соответствует основному закону страны. Такая Конституция в Латвии. Опять интерпретация…

Мы не вправе изменить законодательное поле этой страны. Это не входит в наши полномочия. Оценивать? Поверьте, мы это делаем в ежедневном режиме. Это происходит в формате внутренней переписки, которая не подлежит публичному оглашению.

«Мы не возлагаем цветы палачам!..»

— Мне довелось заниматься не так давно такой претензией,  продолжал Евгений Владимирович.  Ее спровоцировало то, что в ноябре 2019 года состоялось возложение на могилы британских солдат — союзников России в Первой мировой вой­не. Участвовали США, Франция, Великобритания, Турция, Украина, Грузия, Латвия… И это не весь перечень дипмиссий, засвидетельствованных в тот день по указанному адресу. Но российские дипломаты, утверждали авторы претензии, замечены не были…

Это правильно, что есть желающие руководить нашей работой, контролировать ее. Мы не идеал, мы допускаем ошибки. И благодарны людям, которые помогают нам исправлять ошибки.

Но отвечаю авторам претензии: на рижском Братском кладбище в государственные праздники тоже происходит возложение венков к братским могилам. И вы в рядах этой скорбной процессии тоже не увидите ни российских, ни израильских дипломатов. Потому что под фигурой Матери-­Латвии захоронен организатор рижского гетто, активный участник Холокоста. Мы никогда не пойдем возлагать цветы в память о палачах и фашистах.

Но если я увижу 9 мая в задвинском мемориале освободителям Риги от немецких захватчиков представителей посольства Британии, США, тогда мы придем на возложение цветов на могилы британских солдат — наших союзников в Первой мировой вой­не… А разве они не были союзниками во Второй мировой вой­не? Вопрос риторический, ра­зумеется, для посвященных людей…

«Мы не пассивны в отстаивании прав соотечественников…»

— В обращениях в наш адрес даже сегодня мы слышим вопрос: почему в 1991 году Латвия вышла из состава СССР и получила независимость, почему проводит дискриминирующую русскоязычное население политику? Почему российское государство пассивно на этом треке? Позвольте с этим не согласиться. Каждый имеет право разбираться в межгосударственных отношениях лучше, чем это делают профессионалы. Но только профессионалы способны оценить и учесть все обстоятельства. Да, мы не можем вмешиваться во внутренние дела и государственные процедуры этого государства. Но права русскоязычных, защищенные международными обязательствами, подписанными Латвией, на тех площадках, где эти пакты и конвенции действуют, мы защищаем. Наша позиция неизменно откровенная, прямая и наступательная…

Инна Харланова.



Учиться в России: как получить квоту в вузе?

Образование в высших учебных заведениях России во всем мире известно своим высоким качеством и уровнем подготовки выпускников.

Вузы предлагают иностранным абитуриентам широкий набор специальностей, технически оснащенные лаборатории и новейшее оборудование для научной деятельности, целый спектр внеучебных занятий и секций, а также возможности для повышения профессиональной квалификации и последующего трудоустройства. Сделав выбор в пользу обучения в российском вузе, вы сможете не только получить качественное образование на русском языке, но и прикоснуться к богатой истории и культуре России, пообщаться со студентами из всех уголков мира.

Воспользоваться шансом продолжить образование в России могут и абитуриенты из Латвии. Информируем, что уже открыта регистрация на участие в конкурсе на обучение в российских учебных заведениях в 2020/2021 учебном году по программам среднего, высшего и дополнительного профессионального образования за счет средств федерального бюджета в рамках установленной правительством Российской Федерации квоты. Отбор проводится через новую систему на сайте edu.rs.gov.ru или future-in-russia.com.

В программе участвуют более 500 российских вузов, в т. ч самые востребованные среди иностранных студентов университеты страны: СПбГУ, РУДН, Высшая школа экономики, ИТМО, УрФУ, ЮФУ и многие другие.

До 6 марта 2020 г. вам необходимо зарегистрироваться в единой системе набора иностранных граждан на учебу в российских вузах по адресу edu.rs.gov.ru, заполнить анкету на этом сайте и приложить минимальный набор документов: копию паспорта, выписку из учебного заведения

с оценками, а также грамоты, дипломы либо рекомендации (в случае наличия). Переводить документы на данном этапе не требуется. Подробные рекомендации по подаче документов доступны на сайте посольства России

в Латвии latvia.mid.ru в разделе «Обучение в России». Получившие квоту абитуриенты будут без экзаменов (за исключением творческих специальностей) приняты на бюджетное отделение ведущих российских вузов.

Ждем ваших заявок и желаем удачи!

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (2)



Статьи по теме

Наша Латвия До 10 см снега: в начале следующей недели в Латвии ожидается метель

В понедельник и вторник, 22 и 23 апреля, в Латвии возможны сильные осадки, в том числе снег и метель, свидетельствуют прогнозы синоптиков.

Наша Латвия Крайними за слабые знания школьников предлагают сделать школы

Школа должна взять на себя ответственность за знания ученика, потому что она быстрее всех может заметить изменения в успеваемости ученика, такое мнение агентству ЛЕТА высказали Зане Олиня и Павел Пестов, которые ранее отвечали за разработку и реализацию учебной программы проекта «Школа2030».

Наша Латвия Уровень воды в Даугаве на следующей неделе повысится

Из-за обильных дождей на следующей неделе ожидается значительный подъем уровня воды в Даугаве, пишет ЛЕТА со ссылкой на синоптиков.

Наша Латвия В пятницу температура воздуха не превысит +8 градусов

В пятницу температура воздуха в Латвии поднимется лишь до +2..+8 градусов, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Читайте еще

Дом и сад Чем полезна маска для сна?
Как правильно ее выбрать?
В мире США пообещали сразу предоставить Украине оружие после принятия законопроекта
Соединенные Штаты предоставят Киеву оружие сразу после принятия законопроекта о помощи Украине, Израилю и Тайваню в Палате представителей и Сенате Конгресса США, пообещала пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер.
Lifenews «Самая сексуальная в мире судья» снялась в откровенном бикини в честь 42-летия
Итальянская модель и телезвезда Клаудия Романи снялась в откровенном виде в честь своего 42-летия. Соответствующие публикация и комментарии появились на ее странице в Instagram.
Бизнес От второго по величине банка Евросоюза требуют сократить бизнес в России
ЕЦБ направит требования о необходимости сокращения бизнеса в России к UniCredit — одной из крупнейших банковских групп Италии. Об этом сообщает Reuters.