19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Руководитель: условия лечения пациентов в онкологическом центре неприемлемы

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
LETA 14:21, 10 февраля, 2020 3


Условия хирургического лечения пациентов в Латвийском онкологическом центре неприемлемы и не отвечают требованиям современной медицины, поэтому рассматривается возможность перемещения хирургического блока в новый операционный блок стационара "Гайльэзерс", рассказал Латвийскому телевидению председатель правления Рижской Восточной клинической университетской больницы Имант Паэглитис.


Источник: LETA

Комментируя прозвучавшие опасения по поводу возможной ликвидации онкологического центра, он подчеркнул, что, наоборот, его планируется целенаправленно развивать.

"Не идет никакой речи о ликвидации. Это все равно что утверждать, что в ближайшие годы в Латвии больше не будет онкологических пациентов", - сказал Паэглитис.

Он подчеркнул, что в настоящее время активно планируется, как обеспечить лечение онкологических пациентов в следующие 10-15 лет. "И мы фактически видим, что силами только онкологического центра это уже не реализовать", - сказал руководитель больницы.

Паэглитис рассказал, что уже сейчас пациентов лечат не только в самом онкологическом центре, а во всей Восточной больнице, в том числе в стационаре "Гайльэзерс" и Центре туберкулеза и легочных заболеваний.

Кроме того, условия хирургического лечения в онкологическом центре не отвечают современным требованиям. "В то же время в стационаре "Гайльэзерс" есть новый операционный блок. В настоящее время мы рассматриваем, возможно ли перевести туда хирургическое отделение и все операции или часть выполнять там", - сказал руководитель больницы.

Также он отметил, что реконструируется один из корпусов стационара "Гайльэзерс", где появятся современные палаты со всеми необходимыми коммуникациями. "Если мы там сможем лечить онкологических пациентов, думаю, что все мы будем только в выигрыше", - подчеркнул Паэглитис.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (3)



Статьи по теме

Наша Латвия В Латвии ширится удаленное обучение, но у него есть побочные эффекты

Сейчас общее образование в формате дистанционного обучения предлагают получить 33 учебных заведения - основанные как самоуправлениями, так и частными лицами, - из них 14 предлагают в том числе программу основной школы.

Наша Латвия Лечат или калечат? Врачи нанесли здоровью жителей Латвии вред на миллион евро

В прошлом году Фонд медицинского страхования принял решение выплатить компенсацию на общую сумму более 1,3 миллиона евро за вред здоровью латвийских пациентов, сообщила Государственная инспекция здравоохранения (ГИЗ).

Наша Латвия В этом году ситуация в больницах «будет ок» - министр

В прошлом году финансовая ситуация в больницах была сложной, но в этом году, хотя она и не будет идеальной, «будет ок», заявил министр здравоохранения Хосам Абу Мери в интервью программе «Утренняя панорама» (LTV), пишет ЛЕТА.

Наша Латвия На платформе Tet во время эфира украинского канала Freedom показали пропаганду

Во время прямого эфира украинского канала Freedom (Свобода) на платформе Tet в среду в течение 20 минут звучали песни российских исполнителей и показывались пропагандистские ролики, сообщает ТВ3, пишет ЛЕТА.

Читайте еще

Наша Латвия За латышский больше всех борется нелатыш! Сеть в восторге от требований Абу Мери
Актуализируя вопрос рабочей среды в медицинских учреждениях, министр здравоохранения Хосам Абу Мери призвал уделять больше внимания использованию государственного языка в больницах.
В мире Европе угрожает новое серьезное инфекционное заболевание
Последний анализ рисков Европейского центра по профилактике и контролю заболеваний (ECDC) показал, что по сравнению с 2021 годом значительно возросла частота встречаемости бактерии Klebsiella pneumoniae (hvKp) 23, вызывающей тяжелые заболевания. Особую проблему представляет резистентность этого штамма к лекарствам.
Наша Латвия Болезнь Альцгеймера и помощь государства. Мы опять на первом месте в Европе
В Латвии зарегистрировано пять с половиной тысяч (5474) больных деменцией. Это не совпадает с мировыми тенденциями. Эксперты полагают, что реальная цифра как минимум в семь раз выше, однако мы являемся единственной в Европе страной, где не компенсируют лекарства людям с болезнью Альцгеймера, передает Nekā personīga.
Наша Латвия Почему лекарства, произведенные в Латвии, у нас дороже, чем в соседних странах?
Почему лекарства, произведенные в Латвии, здесь дороже, чем в соседних странах? Ответ на этот мучающий многих жителей вопрос дал в программе «Человек дня с Велтой Пуриней» министр здравоохранения Хосам Абу Мери.