29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Колбаса побеждает свободу: все больше латвийцев готовы «проесть» демократию

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 06:31, 12 февраля, 2020 12


За год в Латвии выросла доля тех, кто согласен на ограничение политических свобод в обмен на повышение материального благосостояния.


Источник:

Большинство латвийцев все еще не согласны поменять свободу на колбасу. Впрочем, доля тех, кто готов отказаться от части политических свобод в обмен на рост благосостояния, за год выросла на четверть. Таковы результаты опроса исследовательского центра SKDS, опубликованные его директором Арнисом Кактиньшем.

"После удивительно быстрых позитивных изменений в конце прошлого года, в этом году готовность жителей поменять "свободу на колбасу" больше приблизилась к уровню 2014–2016 годов. Но долгосрочные изменения так или иначе все же позитивные. Сейчас только 33% готовы отказаться от политических свобод в обмен на повышение материального благосостояния", — написал Кактиньш.

В исследовании респондентам предлагалось оценить следующий постулат: "Чтобы добиться улучшения экономического благосостояния, необходимо небольшое ограничение политической свободы". Более трети — 33% — полностью согласились с введением ограничений. В свою очередь, 25% опрошенных скорее не согласны с этим, ровно столько же респондентов были категорически против такого обмена, а 17% затруднились с ответом.

Нынешний показатель немногим меньше, чем в 2016 году (36%), но в прошлом году о готовности пожертвовать свободой заявили только 24% опрошенных.

Сергей ВЛАДИМИРОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (12)



Статьи по теме

Наша Латвия Сегодня они стояли так более получаса, говоря на повышенных тонах! Кто прав?

Подобные ситуации время от времени можно увидеть во внутренних дворах рижских домов – на узкой дороге с одной полосой движения два водителя долгое время «смотрят» друг на друга – кто кого, пишет la.lv.

Наша Латвия Пятый угол Углового дома: заколдованное место в центре Риги

Власти потерялись в межведомственных согласованиях — что же им делать с творением выдающегося зодчего Александра Ванага, который на углу Александровской и Столбовой в 1912 году построил дом для обеспеченных рижан. С цветочным магазином внизу.

Наша Латвия Стало плохо в праздники? Куда обращаться, чтобы не нарваться на штраф

В преддверии длинных выходных, которые продлятся с 29 марта по 1 апреля, Национальная служба здоровья (НСЗ) разъясняет, какие есть возможности для получения медицинской помощи.

Наша Латвия Зона осадков продолжит пересекать Латвию

В пятницу зона осадков продолжит проходить через Латвию, пишет ЛЕТА.

Читайте еще

Наша Латвия Бесплодие у мужчин и женщин в Латвии. Неприятная статистика.
В прошлом году 8,4% женщин и 4,1% мужчин репродуктивного возраста признались в подозрении на бесплодие, сделан вывод в исследовании «О факторах и привычках, влияющих на сексуальное и репродуктивное здоровье населения Латвии».
Политика Не так страшна Россия, как миграция и изменение климата – опрос
Опрос, проведенный перед Мюнхенской конференцией по безопасности, показал более низкое восприятие угрозы России для мира по сравнению с прошлогодними результатами.
Наша Латвия Куда бежать, куда податься? Эвакуация населения — дело самого населения
Государственная пожарно–спасательная служба (ГПСС) провела опрос жителей Латвии с целью выяснить, что будут делать люди в случае кризиса и необходимости эвакуации.
Наша Латвия У кого что болит: жители стран Балтии рассказали о своих насущных проблемах
В начале 2024 года жителей стран Балтии больше всего беспокоил рост цен на продукты питания, при этом в Латвии гораздо чаще, чем в соседних странах, беспокоятся о росте цен на услуги здравоохранения и медикаменты, сообщили представители банка "Citadele" со ссылкой на проведенный опрос жителей Балтии.