23 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

От Сократа до Левитса: как латвийцы становятся "жертвами фейков"

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 07:00, 13 февраля, 2020 22


В эпоху господства социальных сетей важно отличать зерна от плевел — потому и парламентарии взялись за современную коммуникацию. Комиссия сейма по гражданству, миграции и cплочению общества занялась экспертной оценкой "медийных знаний" общества.


Фото из личного архива Лиене Лочмеле.
Источник: Facebook

Миром правит не тайная ложа, а явная лажа

Лектор Видземской высшей школы Лиене Лочмеле получила докторскую степень в Массачусетском университете (CША) и преподавала американской молодежи. "Я занималась также образованием журналистов", — поведала госпожа Лочмеле о курсе по описанию мигрантов из "третьих стран" в духе политкорректности. Все это, по ее мнению, дает право вещать о либеральных ценностях. Цитируя Сократа, рассуждая о коммуникационных "микропрактиках", эксперт поставила "cпособность определять фальшивые новости" в ранг критериев национальной безопасности.

— Правда, после господина Трампа мы больше не можем говорить об этом, — отметила аналитик, видимо, относящаяся критично к нынешнему хозяину Белого дома (Массачусетс традиционно поддерживает демократов).

— Я работала в Ирландии на сборе грибов, — призналась госпожа Лочмеле. Там она познакомилась с жизнью социальных низов. "Мы повторяем стереотипы, — констатировала ученая, — если мы скажем, латыш такой–сякой…" Ей не нравятся теории заговора, "палец большого соседа". Поэтому Л. Лочмеле полагает, что позиции в социальных сетях не обязательно инспирированы:

— Если послание соответствует какой–то идеологии, то это еще не означает, что оно создано осознанно.

В социальных сетях, считает Л. Лочмеле, существует "ориентация на негатив". "По телевидению говорили…" — такая была фраза несколько десятилетий назад. А сейчас доверяют фотографиям в соцсетях, которые могли быть сняты много лет назад и ныне размещены совсем в ином контексте. В частности, фейковыми являются многочисленные ссылки на "британских ученых".

— Мы как люди являемся стадными животными, — заявила представитель Видземской высшей школы. Это означает, что каждый в том же Facebook находится в "cвоем пузыре", то есть путем программного алгоритма помещается среди думающих с ним схожим образом. "Признаюсь в грехе, я лайкаю котиков", — cказала Л. Лочмеле.

Однако на сознание может повлиять и традиционный источник информации:

— Родители иногда думают — ребенок раскрыл книгу, хорошо! Но каково ее содержание?

Президент ничего такого не говорил

— Можно ли утверждать, что какая–то группа общества обладает высшей медийной грамотностью? — поинтересовался депутат Мартиньш Штейнс из "Развитию/За!". Как считает госпожа Лочмеле, только образовательный уровень может стать гарантией.

— Ориентация на негатив характерна для латышей, — cамокритично высказалась вице–cпикер сейма Дагмара Бейтнере–Ле–Галла (Новая Консервативная партия). — Для всех народов северное сияние прекрасно, а у латышей оно к войне или мору.

Ваш автор поинтересовался мнением эксперта по предложению президента Левитса по российским телеканалам: можно ли ограничением "линейных" медиа ограничить влияние отдельных государств на общественные умы в Латвии?

— В принципе, все новости есть в социальных сетях, — считает дипломатичная госпожа Лиепиня, cославшаяся на то, что у нее нет специальных сведений об экономике СМИ. Но ей не нравится подход авторитарных государств, которые свыше запрещают доступ к информационным ресурсам…

Зато на защиту господина Левитса выступили сплоченными рядами депутаты коалиции. Заместитель председателя сейма Дагмара Бейтнере–Ле–Галла сказала, что ваш автор является "жертвой фейков", а глава комиссии Андрей Юдин ("Новое Единство") добавил:

— Я работаю в комиссии по правам человека и общественным делам, где обсуждалось предложение президента. Речь идет не о запрете, а о том, чтобы в начальном пакете была информация. Это еще будет дорабатываться. Все не так, как в медиа представляется.

Отметим, что врачи и медсестры заподозрили в подтасовке фактов и самого г–на Юдина.

— В Delfi и Tvnet, которые потребляет молодежь, рядом с нормальными новостями есть совершенно фальшивая информация для привлечения аудитории, — высказалась Регина Лочмеле–Лунева ("Согласие").

Эксперт не считает, что в этом присутствует нечто ужасное:

— Желтое cодержание есть всегда, развлекательное. Кто из нас не читает Kas Jauns, cидя в очереди в парикмахерской?

— Я сам пчеловод, и меня поразило сообщение, что через четыре года после исчезновения пчел погибнут люди, — привел пример неправильной интерпретации научной информации Армандс Краузе из Союза зеленых и крестьян.

А господин Юдин напомнил:

— Мы передали юридической комиссии документ об уголовной ответственности за распространение ложных новостей.

Николай КАБАНОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (22)



Статьи по теме

Наша Латвия Середина апреля вышла в Латвии из рамок нормы

Средняя температура воздуха во второй декаде апреля в Латвии была близка к норме, а количество осадков достигло 163% от среднего многолетнего уровня, свидетельствуют данные Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии.

Наша Латвия Рижан призвали убраться в подвалах, чтобы сделать в них бомбоубежища

Во время Большого субботника 27 апреля Рижская дума приведет в порядок подвалы нескольких муниципальных зданий и приглашает жителей поработать и в своих подвалах, чтобы приспособить их к требованиям гражданской обороны, сообщили в Рижской думе.

Наша Латвия Снег провалил экзамен: ДБДД слишком рано переобулась и не хочет рисковать

Дирекция безопасности дорожного движения (ДБДД) в понедельник приостановила сдачу экзаменов по вождению на категории А и В в Риге из–за снегопада и понижения температуры воздуха.

Наша Латвия Последний выход зимы: метеоролог уже скоро обещает +20 градусов

«Похоже, это последний выход зимы на данный момент. До конца недели по-прежнему будет царить зима, сегодня во многих местах Латвии выпадет снег. В то же время, в ближайшие дни - вплоть до выходных - температура воздуха будет постепенно повышаться», - сообщил в интервью передаче "900 секунд" (ТВ3) метеоролог Латвийского центра среды, геологии и метеорологии Андрис Виксна.

Читайте еще

Политика За дипфейк в Латвии могут лишить свободы на четыре года
Подкомиссия Сейма по уголовному праву и политике наказаний под руководством депутата Андрея Юдина ("Новое Единство") после парламентских каникул, засучив рукава, примется за внедрение новых кар в отношении тех, кто порочит светлый образ политика ЛР.
Политика Прогноз: в Латвии запретят алкоголь по литовской схеме
Теме ограничений и запретов комиссия Сейма посвятит сразу два заседания
Политика Допуск будет, а отставка — нет! Ашераденс отделался легким испугом
Пленарное заседание Сейма в четверг затянулось почти до вечера — депутаты обсуждали президентский законопроект и скандал с зарплатами в конвертах.
Политика Водочные страдания в Сейме: перед праздниками депутаты займутся алкоголем
Еще прошлым летом Минздрав вдруг вспомнил о вреде алкоголя и подготовил изменения в Закон об обороте алкогольных напитков.