20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Медемциемс продолжает отстаивать перекресток

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
mixnews.lv 10:14, 14 февраля, 2020 1


Жители Медемциемса продолжают активно собирать подписи против запланированных государством изменений в организации транспортного движения на одном из перекрестков Елгавского шоссе.


Иллюстративное фото.
Источник: pixabay

На сегодняшний день собрано уже более 2000 подписей не только местных автомобилистов, но и людей из других районов.

Одна из местных жительниц Евгения Хмельницкая опубликовала в Facebook видеосюжет о знаменитом повороте и об активистах, собирающих подписи у мимо проезжающих машин.

По мнению Евгении, именно в такие моменты, когда люди открыто высказывают свою гражданскую позицию и демонстрируют сплоченность в решении поставленных задач, и проявляется любовь к месту своего проживания и стране в целом.

“О замечательных соседях, активной гражданской позиции и о том, что действительно означает ПАТРИОТИЗМ! Это не высокопарные слова и ленточки к 18 ноября, это любить и заботиться о том месте, где Ты сейчас живешь!”, – сказано в сообщении.

По словам женщины, активисты стоят при въезде в поселок и собирают подписи у проезжающих мимо машин. Люди в свободное от работы время устраивают дежурства и “работают” посменно.

“Мы не хотим, чтобы у нас удлинялся путь на 8 км до дома. Мы не хотим, чтобы одна “мертвая точка” перешла в другую. Люди активно подписываются и это не жители Медемциемса. Вы понимаете, что этот поселок не настолько большой, чтобы было такое скопление машин, хотя здесь проживают около 3000 человек. Эту дорогу активно используют жители Баложи, Кекавы, поэтому здесь достаточно интенсивное движение. Этой дорогой пользуются активно, в том числе общественный транспорт и оперативные службы – “скорая”, пожарные, полиция”, – говорит за кадром девушка.

Евгения выразила сожаление в связи с тем, что предприятие Latvijas Valsts ceļi и глава Министерства сообщения Талис Линкайтс очень неуважительно высказывался в своем Twitter о данной ситуации. По словам активистки, основной посыл этого репортажа – выразить благодарность соседям, которые работают без вознаграждения и собирают подписи.

Одна из пользовательниц соцсети согласилась с мнением автора, что очень важно ценить место и людей, которые проживают рядом с тобой.

“Нет двух мнений о том, что надо уважать и ценить то место, где мы живем! В моем случае, мы живем здесь с 1991 года, начинали все с нуля, поначалу шло по-всякому, но никогда не возникало мысли променять Медемциемс на другое место! Наверное, это тоже патриотизм!”, – написала женщина.

Напомним, 2 февраля, жители поселка Медемциемс начали сбор подписей против плана Latvijas valsts ceļi, озвученного на пресс-конференции 29 января по реконструкции, фактически, закрытию перекрестка в поселке Медемциемс.

План по реконструкции подразумевает осуществлять въезд в Медемциемс из Риги используя двухуровневую развязку Рижской окружной дороги (A5 и A8). Таким образом, жители будут вынуждены использовать небезопасную, с точки зрения организации движения, двухуровневую развязку для того, чтобы добраться до дома, дополнительно проезжая более 7 км за каждую поездку.

Сбор подписей продлится он до 29 февраля этого года. Подписи будут приложены к коллективному письму жителей и направлены премьер-министру, Министерству сообщения, LVC и другим инстанциям.

Представители инициативной группы согласны с тем, что перекресток небезопасен и нуждается в реконструкции. По их словам, жители были бы готовы поддержать идею и о закрытии левого поворота на въезде в Медемциемс со стороны Риги, если бы было предложено безопасное и удачное решение для данного перекрестка.

Но на данный момент, по мнению активистов, в случае закрытия левого поворота из Риги в Медемциемс, жителям будет нанесен материальный ущерб – в среднем 20-80 евро в месяц на семью, в зависимости от количества авто и количества поездок. Также жители столкнутся со значительной потерей времени для того, чтобы добраться до дома – в среднем 7 минут за поездку, что в месяц выльется в дополнительных 3,5 часа.

По словам жителей, план реконструкции понизит стоимость недвижимого имущества, повысит расходы на грузоперевозки, такси, общественный транспорт, охранные услуги, а также увеличит время прибытия оперативного транспорта для оказания помощи жителям Медемциемса.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Наша Латвия До 10 см снега: в начале следующей недели в Латвии ожидается метель

В понедельник и вторник, 22 и 23 апреля, в Латвии возможны сильные осадки, в том числе снег и метель, свидетельствуют прогнозы синоптиков.

Наша Латвия Крайними за слабые знания школьников предлагают сделать школы

Школа должна взять на себя ответственность за знания ученика, потому что она быстрее всех может заметить изменения в успеваемости ученика, такое мнение агентству ЛЕТА высказали Зане Олиня и Павел Пестов, которые ранее отвечали за разработку и реализацию учебной программы проекта «Школа2030».

Наша Латвия Уровень воды в Даугаве на следующей неделе повысится

Из-за обильных дождей на следующей неделе ожидается значительный подъем уровня воды в Даугаве, пишет ЛЕТА со ссылкой на синоптиков.

Наша Латвия В пятницу температура воздуха не превысит +8 градусов

В пятницу температура воздуха в Латвии поднимется лишь до +2..+8 градусов, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Читайте еще

Наша Латвия Инновациям мешают проблемы транспортной сети
Задержки внедрения инновационных решений в транспортную систему объясняются проблемами с приведением в порядок дорожной сети.
ЧП и криминал В пасхальные выходные на дорогах было меньше пьяных водителей, чем годом ранее
В этом году в пасхальные выходные на дорогах Латвии задержано меньше пьяных водителей, чем в прошлом, рассказал в интервью передаче Латвийского телевидения "Утренняя панорама" начальник управления Государственной полиции по реагированию Юрис Янчевскис.
Наша Латвия На эстакадах Южного моста в Риге восстановлена максимальная скорость в 70 км/ч
С сегодняшнего дня на эстакадах Южного моста в Риге восстановлена максимальная скорость в 70 км в час, сообщили агентству ЛЕТА в департаменте внешней коммуникации Рижской думы.
Наша Латвия В дороге в Курземе придется провести больше времени
Выезжая в сторону Курземе, водителям придется считаться с тем, что на нескольких участках там уже начались строительные работы и введены ограничения движения, поэтому следует планировать дополнительное время в дороге, сообщает ГАО "Latvijas valsts ceļi" (LVC / Латвийские госдороги).