24 апреля, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Победа куется в тылу. Почему одной армии, чтобы защитить Латвию, мало?

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
Neatkarīgā 10:57, 17 февраля, 2020 22


Публицист Викторс Авотиньш на страницах Neatkarīga Rīta Avīze вступил в полемику с министром обороны Латвии Атисом Пабриксом, который неделей ранее дал развернутое интервью газете, рассказав о вызовах, с которыми приходится считаться в деле обеспечения обороноспособности страны перед лицом внешних угроз.


Источник:

«Час Х» может наступить, не надо жить в иллюзиях», - так было озаглавлено интервью. По большому счету, с министром можно согласиться, считает автор. Однако, если говорить о том, как избавиться от иллюзий, то его собственные мысли и мнение министра сильно разнятся. По мнению публициста, ни 2% ВВП страны, потраченные на оборону, ни качество вооружения армии не являются теми главными факторами, которые позволят нам серьезно считаться с возможным «Часом Х».

В его понимании основные факторы здесь - стабильность жизни людей, условия их жизни, влияющие на желание латышей и других жителей на самом деле держаться за свою землю и, если что, объединиться для ее защиты.

В интервью говорилось о трусости и не агрессивности латышской молодежи. Однако по убеждению Авотиньша, в корне проблемы здесь лежит не столько страх, сколько недостаток надлежащей мотивации и видения своего будущего в своей стране.

Таким образом самый важный фактор – надежный и стабильный тыл для всего латвийского общества, обеспечиваемый надлежащей политикой государства. Как в народном хозяйстве, как и в социальной сфере, так и с гарантированными в будущем образованием, здравоохранением, культурой. Еще один фактор, влияющий на безопасность страны - демографические перспективы нации.

Кроме того, для страны, особенно маленькой, важным является способность адекватно, политически реально и максимально выгодно для себя действовать в реальной ситуации, независимо от того, с какой стороны она проявилась. Государству и народу в «Час X» нужно выжить. Сделать это только с армией и вооруженными силами невозможно, считает автор. Поэтому соображения министра кажутся ему слишком зацикленными на оборонной отрасли, оторванными от чаяний остальной нации. Он приводит в качестве примера свое прошлое: например у меня в свое время, как бы была подготовка уровня советского десантника. Но это не защитило СССР от «Часа Х».

Да, на самом деле, «защищай себя, и Бог защитит тебя». По существу наши вооруженные силы, Земессардзе и вся система обороны являются страховой системой. Ты платишь страховку, чтобы с тобой ничего не случилось. Но страховая система «Часа Х», к сожалению, не является гарантией. Она не гарантирует сохранения жизни ни мне, ни народу, уверен автор.

Кроме того, его впечатлило, что с оружием в руках Латвию готовы защищать лишь 31% жителей, а не военными методами - всего 55%. Хотя министр и считает, что “растет понимание жителей о том, что надо делать в кризисных ситуациях”, и что в целом “ситуация постепенно улучшается”, но если народ продолжит рассеиваться и это пространство будет заполнено чужой рабочей силой, - какие цели для безопасности и будущего своей нации мы выдвинем? Только как территориальные претензии?

Несмотря на то, что уровень угрозы Латвии сейчас низкий, готовность всегда должна быть высокой. Утверждается, что в «Час Х» нам придется проявить себя на на все 110 процентов. Что в оборону государства будут вовлечены все жители страны и в течение часа! Насколько это реально? Обоснуйте! - Требует Авотиньш. Также утверждают, что течение первых часов мы сможем полагаться только на обученных и специально подготовленных. Это уже вероятнее. Мы можем комплектовать свои «рюкзаки для отступления”, как и что в них войдет, однако официальное отношение государства побуждает большинство из нас жить в иллюзиях. Будь то война с какой-то конкретной страной, или гибридная, или еще одна современная форма войны.

Автор согласен с теми, кто-то считает, что от властей требуется другая, совершенно конкретная информация. Инструкции, рекомендации, советы, как защитить себя и своих близких. Говорят, что наше общество с каждым годом становится все более уязвимым, и как одна из причин – в Латвии больше нет обязательной военной службы. Потому что когда она была, мы после аварии в Чернобыле хотя бы знали о стоимости таблеток йодида калия, пишет Авотиньш.

И, кажется, журналист Юрис Лоренц сказал, завершает автор, что еще одна причина уязвимости латвийского общества — всеобщая урбанизация, зависимость от современных технологий. Потому что у нас с каждым годом уменьшается число людей, которые могли бы научить выжить даже не в лесу, а просто в сельском подворье. Что можно этому противопоставить, что может предложить обществу Министерство обороны Латвии?

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (22)



Статьи по теме

Наша Латвия Климат даст Латвии жару: Рига прогреется как Стамбул

На минувшей неделе в Риге собралось более сотни экспертов по климату. Обсуждали, какие кошмары несет человечеству глобальное потепление. Что грозит Латвии? Свои выкладки на этой авторитетной конференции представили и местные специалисты.

Наша Латвия Во второй половине дня будет дождливо

В среду днем ​​и вечером с юго-востока дождь ожидается во многих частях Латвии, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия Температура воздуха в Латвии опустится ниже нуля

В ночь на среду температура воздуха в Латвии понизится до 0...-5 градусов, прогнозируют синоптики.

Наша Латвия В ЛУ будет шесть факультетов вместо первоначально запланированных пяти

Совет Латвийского университета (ЛУ) одобрил предложение ректора Гундара Берзиньша о создании шести факультетов вместо пяти, разделив первоначально запланированный факультет медицины, естественных наук, математики и информатики на факультет медицины и наук о жизни и факультет науки и технологий.

Читайте еще

Еда и рецепты Рулет с курицей, яблоком и черносливом: рецепт вкусной закуски
Если любите готовить закуски в лаваше, то вам точно понравится этот рецепт.
Наша Латвия Вецригу хотят возродить скамейками и деревьями, бизнесмены настроены скептически
Рижская дума ищет решения, которые вдохнут новую жизнь в Старую Ригу (Вецригу). Запланирован ряд спортивных и культурных мероприятий, а вскоре в старом городе начнутся масштабные работы по благоустройству. Предприниматели говорят, что они не против такого плана, но изначально должны быть созданы благоприятные условия для бизнеса, сообщают Новости ТВ3.
Дом и сад Восемь безопасных способов обработать дом и сад от вредителей
Химические репелленты и отравы от насекомых и грызунов действуют быстро, но могут быть вредны для вас и для ваших питомцев. Однако есть много других, безопасных и натуральных способов защиты, которые действуют не менее эффективно готовых аналогов.
Политика Министр культуры задекларировала доход в размере около 66 000 евро
Министр культуры Агнесе Логина (Прогрессивные) задекларировала в прошлом году доход в размере 66 180 евро, что примерно на 22 500 евро больше, чем в 2022 году, говорится в декларации должностного лица Службы государственных доходов, пишет ЛЕТА.