В Латвии может появиться суперкрай - Селия

Наша Латвия / Общество
LETA 15:15, 17 февраля, 2020 12

Эксперты Совета Европы по делам самоуправлений выявили нарушения в процессе административно-территориальной реформы и намерены включить их в итоговый доклад, который будет утвержден в марте. Об этом пишет Neatkarīgā.

 
Источник: LETA

Между тем реформа продолжает свой путь в Сейме, и то, насколько вымученной является нарисованная министерством карта, наглядно показало последнее заседание комиссии, на котором было сказано концептуальное "да" созданию края Селия.

Селы были древним племенем балтов, а Селия является культурно-историческим краем их потомков, и это они теперь хотят утвердить на карте административно-территориального деления, объединив Акнистский, Илукстский, Яунелгавский, Екабпилсский, Неретский, Салский и Виеситский края, которые сотрудничают уже много лет.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (12)


Статьи по теме

Наша Латвия Почти каждый пятый житель Латвии во время сна храпит — исследование

Здоровый сон является важнейшим условием, чтобы, проснувшись утром чувствовать себя бодрым, отдохнувшим и готовым к новым свершениям, и в долгосрочной перспективе он влияет не только на самочувствие, но и на здоровье в целом.

Наша Латвия В Латвии ожидаются дожди — синоптики

В ночь на воскресенье, 28 апреля, местами в центральных и восточных районах страны ожидаются кратковременные дожди, прогнозирует Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Наша Латвия В Латвии во время республиканского субботника нашли 40 телевизоров и противогаз

Во время вселатвийского субботника убрано 1149 мест, сообщили организаторы мероприятия.

Наша Латвия Рижскую торговлю торговлю отправят под одну крышу

В начале мая в Риги начнут установку первых модулей нового дизайна для уличной торговли.

Читайте еще

Бизнес Реформа управления Рижским и Вентспилсским портами соответствует Сатверсме - cуд

Конституционный суд (КС) сегодня признал соответствующей Конституции реформу управления портами Риги и Вентспилса. Дело возбуждено по заявлению 22 бывших и действующих депутатов Сейма.

Бизнес Портовая реформа зависла

Реформа управления портами не завершится и в этом году. Решение предыдущего Сейма о создании госкомпаний вместо управлений Рижским и Вентспилсским свободными портами потеряло политическую поддержку, в результате решения о завершении реформы застряли в Кабинете министров, сообщает программа ЛТВ "de facto".

Наша Латвия Опять делят Латвию: в ходе реформы совсем края потеряли

Министерство охраны среды и регионального развития (МОСРР), коим ныне руководит Марис Спринджукс, вскоре поменяет свое политическое начальство — Объединенный список в будущее правительство, если не произойдет чуда, не попадет.

Наша Латвия Новая реформа школьной сети приведет к новым проблемам - директор школы

Министерство образования и науки (МОН) представило на комиссии Сейма по образованию план реформы школьной сети, в числе прочего предусматривающий закрытие маленьких школ.