18 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Бессердечные водители автобусов оставят латвийских инвалидов на обочине

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
ЭКСКЛЮЗИВ! 06:31, 18 февраля, 2020 5


Минфин, СГД и Автотранспортная дирекция хотят уже с 1 января 2021 года во всем общественном транспорте страны ввести для инвалидов обязательную регистрацию проезда по ID–удостоверениям личности. Об этом ведомства сообщили на собрании представителей Ассоциации больших городов Латвии.


Источник: LETA

Государство терзают сомнения

Выполнить план в такие сроки совершенно нереально. И представитель Автотранспортной дирекции (АТД) несколько раз просил перенести сроки. Но министерские чиновники были неумолимы.

О чем идет речь. Сейчас инвалиды при входе в общественный транспорт показывают водителю инвалидное удостоверение и получают от водителя "нулевой билет". Затем государство эту поездку компенсирует перевозчику. Однако государство терзают сомнения, что в стране развелись мнимые инвалиды с мнимыми удостоверениями и расходы на их перевозку слишком велики. В целом перевозка инвалидов казне обходится ежегодно в 16 миллионов евро. Поэтому уже не первый год их хотят "чипировать" какой–нибудь карточкой — ведь валидатор не обманешь.

Вас много, а УДГМ одно

По факту это означает, что до начала года все перевозчики страны должны купить примерно 2000 новых кассовых аппаратов, способных считывать ID–карты нового образца. Один такой аппарат стоит 500–600 евро. Это значит, расходы переваливают за миллион. Представители минфина предложили для экономии всем перевозчикам договориться и дружно купить аппараты одного образца. В зале раздался дружный смех. Такого открытого призыва осчастливить только одного производителя кассовых аппаратов слышать еще не приходилось.

Загвоздка в том, что никаких кассовых аппаратов нового образца пока ни у каких производителей и в природе не существует. Так как пока нет ID–карты нового образца. А значит, неизвестно, что должен "принимать" кассовый аппарат. Образец новой ID–карты может быть готов хорошо если через пару месяцев. А Управление по делам гражданства и миграции (УДГМ) сможет начать массово выдавать их населению лишь где–то с сентября.

Более того, в стране более 180 тысяч инвалидов, а власти при всех своих мощностях могут выдавать 35 тысяч новых ID–карточек в месяц. Это значит, что даже если УГДМ с сентября начнет принимать только инвалидов, отодвинув остальных жителей, то все равно выдача инвалидам новых ID–карточек затянется глубоко в 2021 год.

Уже сейчас можно готовиться

На примере "Ригас сатиксме" можно вспомнить, что в 2009 году, перед вводом системы электронных билетов, в течение месяца ее тестировали все работники предприятия своими э–талонами, сами э–талоны рассылались по почте, и все равно в первое время эксплуатации пассажиры регулярно жаловались на неисправности и что "билет не читается".

Но если в Риге проблема все же решается, то в провинции, не сработай у инвалида при посадке в автобус ID–карточка, водитель попросту оставит его на остановке. Так что уже сейчас можно готовиться к новостным заголовкам: "Бессердечный водитель автобуса оставил беспомощного инвалида на обочине".

Вадим ФАЛЬКОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (5)



Статьи по теме

Наша Латвия Опрос: половина жителей Латвии не интересуется выборами в Европарламент 2024

Более половины или 51% жителей Латвии не интересуются предстоящими выборами в Европейский парламент, которые состоятся 8 июня, в то время как 47% респондентов интересуются, свидетельствуют данные последнего опроса "Евробарометра".

Наша Латвия Партией не вышла: пролет чиновницы над Рижской думой

Столичные депутаты отказались утвердить кандидата на должность "главного администратора" рижского самоуправления.

Наша Латвия Для недвижимости в Латвии предлагают две кадастровые стоимости: зачем?

Вопрос о резком повышении кадастровой стоимости, от которой считаются налоги, затрагивает абсолютно всех в Латвии. Ведь платежи для многих латвийцев могут стать неподъемными.

Наша Латвия Подготовлено 15 сценариев изменений налогов на рабочую силу

На основании мнений и предложений, озвученных на собраниях группы по координации улучшений в налоговой политике, подготовлена оценка текущих расходов на рабочую силу и предложено 15 потенциальных сценариев возможных изменений в системе налогов на рабочую силу, сообщили агентству ЛЕТА представители Министерства финансов.

Читайте еще

Наша Латвия Железнодорожный переезд Саркандаугава будет закрыт со среды по пятницу
В Риге со среды, 25 октября, с 15:00 до 18:00 пятницы будет закрыт железнодорожный переезд на улице Тилта, сообщили в Департаменте внешних коммуникаций Рижской думы.
Наша Латвия Центру Риги возвращают движение: асфальтоукладчики уступают дорогу автомашинам
Столичные власти утверждают, что неудобства для рижан, связанные с ремонтом дорог в центре города, в основном закончились.
В мире Какие авиакомпании все еще летают в Израиль
В связи со сложной ситуацией в сфере безопасности участились случаи отмены полетов международных компаний в Израиль. Израильские авиакомпании продолжают работать в обычном режиме.
Наша Латвия Вам шашечки или ехать? Такси в Латвии превращается в исчезающий вид
Ковид означал повышенную смертность не только для пациентов с ослабленным иммунитетом — целые секторы экономики Латвии пандемию перенесли совсем неважно.