28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Генерал о готовности к войне: латвийские военные должны быть как самураи

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 12:21, 18 февраля, 2020 24


О состоянии латвийской армии и готовности латвийцев защищать родину в интервью Baltnews рассказал политический деятель, генерал, профессор национальной академии обороны Латвии Карлис Креслиньш.



Министр обороны Латвии Артис Пабрикс призвал латвийцев не жить в иллюзиях. По его словам, латвийские оборонные силы надеются, что в ближайшем будущем в мире не начнется никакого крупного военного конфликта, однако необходимо быть готовым к "часу Х".

"Я думаю, нам не надо ничего прогнозировать. Нам надо быть готовыми, как самураи, что в какой-то момент все может случиться. Это задача армии и военных. Нужно быть готовым в любой момент. Быть готовым, что наступит "час X", не нужно жить в иллюзиях. Мы не можем предусмотреть все, не можем повлиять на глобальные дела, но в наших силах подготовить наши границы, самих себя, наше общество и нашу Латвию", – сказал он.

– Г-н Креслиньш, как можете прокомментировать высказывание Пабрикса о необходимости быть готовым к "часу Х"?

– А мы, что, больше не страна НАТО? В странах НАТО все базируется на общей умной обороне. Наше небо контролирует НАТО. В каждой маленькой или большой стране НАТО имеет полный набор вооружений. Для этого и есть НАТО, чтобы вместе создавать коллективную умную оборону.

Пабрикс говорит, что нужно быть готовым. Да, нужно быть готовым к тому, чтобы защищать свою страну, но сейчас речь идет о всеобщей обороне с помощью сил НАТО. В свое время в 2010 году была принята стратегическая доктрина НАТО – это защита стран-участниц от глобального терроризма, последствий климатических изменений, а также безопасность энергоресурсов и киберзащита.

Чтобы в армию стояла очередь...

– Недавно было сообщение о том, что Латвийская армия срочно нуждается в молодых людях. Ощущается нехватка человеческих ресурсов?

– Да, вооруженные силы хотят больше привлекать молодежь. Но тут государство должно стимулировать зарплатами и бонусами, чтобы образовалась очередь. Надо помнить, что в современном мире нужно качество, а не количество. Не нужно смотреть на опыт прошлой войны, а смотреть на то, какие условия диктует современный мир – XXI век. Это не окопная война и угрозы совершенно другие.

– Известно, что переодевание военнослужащих НВС обойдется латвийским налогоплательщикам примерно в четыре миллиона евро. Сколько вообще Латвия тратит на армию?

– Латвия тратит на армию 2% от национального валового продукта. Это порядка 660 миллионов евро. Сумма приличная, но вопрос – насколько разумно тратятся эти средства? Где сегодня готовят полицейских? Национальная академия обороны сейчас готовит только военных, там есть только короткие курсы для пограничников.

Сейчас полицейские и следователи готовятся в Университете им. Страдыня. Не странно ли? Полицейские вместе с медиками. Учебу также можно было оплачивать из военного бюджета страны. Вообще, я не раз об этом говорил, что можно было объединить Министерство внутренних дел с Министерством обороны. Это было бы выгоднее для страны.

– Латвийская армия расширяет военный полигон под Даугавпилсом с 10 гектаров до 2 000 гектаров. Не у всех местных жителей эта новость вызвала радость. Как высчитаете, нужно ли расширяться?

– В Латвии не так густонаселено, как во многих европейских странах. Для нас полигон Адажи и другие – это возможность тренировок для вооруженных сил Латвии и других стран НАТО. Они могут приезжать к нам и тренироваться. Конечно, необходимо согласие людей в Даугавпилсе. Но также нужно понимать, что военным где-то нужно тренироваться. Когда приезжают к нам коллеги с других стран и посещают полигон для тренировок – это финансово выгодно, они платят за это.

Латвия — не Израиль

– Бывший командующий Силами обороны Эстонии, отставной генерал Антс Лаанеотс заявил о непонимании латышей того, что профессиональная армия численностью в шесть тысяч человек не может защитить страну. Срочный призыв он считает более подходящим вариантом. Что вы думаете?

– Да, я этого генерала знаю лично. Тут вопрос в том, верим ли мы НАТО? Понятно, что Латвия даже если сто тысяч военных поставит под ружье, не сможет себя защитить от более сильного противника, поэтому мы и есть в НАТО. Основа военной политики базируется на коллективной обороне. Каждая страна дает НАТО то, на чем специализируется. Например, в нашей стране – это разминирование. Сухопутное разминирование и разминирование на море. Как известно, балтийское море после Первой и Второй мировых войн полное мин. Мы каждый год тренируемся.

– Но необходима ли в Латвии обязательная военная служба?

– Срочная служба не вредна, она хороша для того, чтобы воспитывать молодежь. Но я считаю, что это совершенно не обязательно. В школе есть предметы, где учат как защищать государство в младших классах. В старших классах уже практические приемы можно изучить. Например, в Израиле срочная воинская служба необходима, учитывая их ежедневно напряженную обстановку. Для нашей страны нет.

Могут ли в Латвии вернуть обязательный призыв в армию?

– Недавно Латвийская национальная академия обороны провела опрос среди населения. Он показал, что в случае нападения 31% жителей готов защищать страну с оружием в руках. С годами готовность латвийцев в случае крайней необходимости воевать снизилась. С чем это связано, на ваш взгляд?

– Этот опрос показал, что у населения происходит кардинальная смена ценностей. Например, у меня четверо детей и шесть внуков, а мои внуки особенно не спешат с детьми, приоритеты поменялись. Меня очень волнует демографическая ситуация в нашей стране, так как от нее зависит, сможет ли Латвия вообще сохранить себя.

Что касается того, почему все меньше латвийцев готовы защищать страну с оружием в руках, то это тоже вопрос приоритетов времени. В 90-х года, когда Латвия только обрела независимость, люди чувствовали, что нужно вставать на защиту с оружием в руках. Отстаивать свободу. Сегодня, когда Латвия в Европе и все довольно спокойно, они не видят необходимости брать в руки оружие, они, скорее, думают о персональном благополучии.

Лень разбираться, что есть правда

– Опрос, проведенный Центром безопасности и стратегических исследований Национальной академии обороны, говорит о том, что жители Латвии больше всего доверяют армии. Но не русскоязычные. Почему у нацменьшинства нет такого доверия к латвийской армии?

– Некоторые политики склоны категорично высказываться в отношении русскоязычных, но это не отражает всей действительности. Они только разжигают негативные эмоции.

Я был сам сослан в Сибирь, но никогда ни к одному русскому я не имел негатива. Вообще, некоторые жители Латвии часто принимают однобокую позицию, не только пожилые люди, но и молодежь. Им лень разбираться в том, что есть правда. Конечно, незнание латышского языка среди русскоязычных тоже усложняет задачу, потому что часто информация воспринимается неверно из-за неточности перевода.

Если девушка хочет сама

– Латвийская армия в декабре прошлого года начала специальную кампанию, направленную на большее привлечение представительниц прекрасного пола на службу в ряды профессиональных солдат. Насколько это перспективно?

– Тут я согласен, что должно быть равенство, если девушка хочет этого сама. Моя дочь служила, прыгала с парашютом, была в миссии в Косово. Ей нравится, потому что у нее натура – командир. Когда дочь думала о том, с какой профессией связать жизнь, то говорила о бизнесе, но это не стабильная история по сравнению с работой в вооруженных силах.

Единственное, что подход к физическому состоянию не должен быть щадящим. Да, нормативы для женщин и мужчин отличаются. Но, например, если девушка находится в миссии в Афганистане, то за нее никто винтовку и рюкзак не понесет. Должна быть хорошая физическая форма. Если ты солдат, то солдат, пол не имеет значения.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (24)



Статьи по теме

Наша Латвия Неясности с Угловым домом остаются; 7 мая его могут закрыть

Музей оккупации прагматично относится к принятому во вторник Кабинетом министров решению поддержать предложение Министерства культуры о продаже Углового дома на открытом аукционе, хотя и не скрывает своего убеждения, что в идеале историческое здание должно было остаться в руках государства, пишет Latvijas Avīze.

Наша Латвия На Пасху возможна гроза

Температура воздуха в Латвии на Пасху достигнет +20 градусов, а местами прогремит гроза, прогнозируют синоптики.

Наша Латвия В дороге в Курземе придется провести больше времени

Выезжая в сторону Курземе, водителям придется считаться с тем, что на нескольких участках там уже начались строительные работы и введены ограничения движения, поэтому следует планировать дополнительное время в дороге, сообщает ГАО "Latvijas valsts ceļi" (LVC / Латвийские госдороги).

Наша Латвия Ожидается самый теплый день с осени

В четверг температура воздуха в Латвии поднимется до +13..+17 градусов, причем такая теплая погода будет впервые в этом году, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Читайте еще

Люблю! Готовим булочки с маком и корицей
Отвлечься от тяжелых мыслей лучше всего помогает приготовление какого-нибудь вкусного блюда. Так почему бы не испечь булочки с маком и корицей?
В мире Десятки нобелевских лауреатов призвали не признавать Путина президентом
39 лауреатов Нобелевской премии подписали открытое письмо, в котором призвали мировых лидеров увеличить поддержку Украины, а также не признавать Владимира Путина законно избранным президентом России. Об этом сообщает BBC.
Lifenews Немцам разрешили выращивать и курить марихуану
В Германии уже с 1 апреля нынешнего года легализован каннабис (марихуана) — употребление, хранение и выращивание. И это не первоапрельская шутка.
Политика Политолог рассказал, что будет с правительством после отставки Кариньша
Наиболее реальным исходом скандала со специальными авиарейсами бывшего премьер-министра и нынешнего министра иностранных дел Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство") была бы его отставка, но это должно было произойти вовремя, и тогда "Новое Единство" сейчас было бы в гораздо лучшем положении, заявил Латвийскому радио политолог и специалист по связям с общественностью Филипп Раевскис.