19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

"Золитуде 21.11": приговор по делу о золитудской трагедии - это фарс

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 11:32, 18 февраля, 2020 7


Приговор суда по уголовному делу о золитудской трагедии - это фарс, заявила руководитель общества "Золитуде 21.11", политик "Согласия" Регина Лочмеле-Лунева.


Источник: LETA

"Нет слов", - сказала она, комментируя постановление суда.

Лочмеле-Лунева вместе с несколькими потерпевшими после оглашения приговора обвиняемым покинула зал суда.

"Мы ожидали всего, но не того, что осужден будет только один человек, а все остальные оправданы. Этот приговор - полное поражение гособвинения. Это фарс", - заявила она.

Лочмеле-Лунева сообщила, что потерпевшие будут ждать полного текста приговора, чтобы принять решение о дальнейших действиях, но уже сегодня ясно, что он будет обжалован.

Как сообщалось, Пардаугавский суд Риги приговорил инженера-строителя Ивара Сергетса по делу о золитудской трагедии к шести годам заключения и запрету занимать должность сроком на пять лет. Суд также оставил в силе примененные к нему меры пресечения.

Прокуратура требовала для Сергетса наказания в виде лишения свободы на семь лет и шесть месяцев.

Пардаугавский суд Риги сегодня приступил к оглашению сокращенного приговора по уголовному делу о золитудской трагедии, который изложен почти на 850 страницах.

Суд по всем пунктам обвинения оправдал строительного эксперта Андриса Гулбиса, архитектора Андриса Калинку, а также признал невиновными строительного надзирателя Мартиньша Драудиньша и руководителя строительных работ предприятия "Re&Re" Станислава Кумпиньша.

Оправданы были также эксперт отдела строительного надзора Рижского строительного управления Марика Трейя, замначальника строительной инспекции Айя Мельникова и заместитель начальника строительной инспекции Янис Балодис. Невиновной признана и старший эксперт по охране труда предприятия "Maxima Latvija" Инна Шуваева.

Приговор можно обжаловать после того, как будет доступен его полный текст. В настоящее время неизвестно, как долго продлится оглашение приговора.

При обрушении магазина "Maxima" в Золитуде 21 ноября 2013 года погибли 54 человека, еще несколько десятков получили тяжелые травмы. Для обвиняемых по делу о золитудской трагедии прокуратура потребовала тюремного заключения на сроки от 5 до 7,5 лет, а также запрета выполнять должностные обязанности сроком на 5 лет.

Согласно заключению строительных экспертов, трагедия произошла из-за неправильного расчета нагрузки конструкций крыши, вследствие чего она обвалилась.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (7)



Статьи по теме

Наша Латвия В пятницу температура воздуха не превысит +8 градусов

В пятницу температура воздуха в Латвии поднимется лишь до +2..+8 градусов, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия Будут ли мины на границе с РФ? Латвийские военные дали ответ

Латвия определила потенциальных поставщиков мин, но следует учитывать, что военно-производственная промышленность не поспевает за спросом.

Наша Латвия В Латвии обнаружили большое региональное неравенство

«В Латвии региональное неравенство превосходит Литву и Эстонию», - еженедельник Dienas Bizness опубликовал рейтинг ВВП по различным территориям Латвии, которую приняли за 100%.

Наша Латвия Когда снег и ветер стучат в окно: синоптики сообщили о погоде в Латвии

В пятницу местами в Латвии ожидаются дождь и снег, прогнозируют синоптики.

Читайте еще

Наша Латвия Встретятся пожарные, полицейские, медики работавшие на месте трагедии в Золитуде
21 ноября в Рижской думе состоится встреча служб, участвовавших в устранении последствий трагедии в Золитуде, сообщили в Рижском самоуправлении.
Наша Латвия На следующей неделе в Риге отметят десятилетие со дня трагедии в Золитуде
21 ноября в Риге пройдет мемориальное мероприятие, посвященное памяти погибших в золитудской трагедии.
Наша Латвия На месте Золитудской трагедии снесут автостоянку
Начата подготовка территории для создания Золитудского сада памяти.
Наша Латвия Чиновники Рижской думы обследуют место памяти Золитудской трагедии
Должностные лица Рижской думы сегодня в 10:00 обследуют место памяти Золитудской трагедии, которое сейчас в городской среде Риги преобразуется в сад памяти жертв трагедии, сообщили агентству ЛЕТА в отделе внешней коммуникации Рижской думы.