28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

"Как грамотно уволиться из латвийской фирмы и не потерять свои деньги?"

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 06:30, 19 февраля, 2020 2


"Из–за проблем со здоровьем я находилась длительное время на больничном, потом работодатель предложил на выбор или увольнение по состоянию здоровья, или длительный отпуск за свой счет. Я выбрала второй вариант: взяла отпуск без содержания. Пока я находилась в этом отпуске, у фирмы сменился владелец, который произвел кадровые изменения. Получилось так, что мне возвращаться стало некуда.



Мои вопросы: 1. Считается ли новый владелец по закону правопреемником прежнего — в том числе в части обязательств перед сотрудниками? 2. Если мне предложат написать заявление об увольнении, то какая форма увольнения для меня будет наиболее выгодной? 3. Войдет ли отпуск без содержания, в котором я находилась, в стаж для пенсии?"

На вопросы читателей bb.lv отвечает юрист, магистр гражданского права Анна Григоренко:

- По первому вопросу. Согласно статье 28 ч. 1 Закона о труде, работодатель и работник оформляют взаимные трудовые правовые отношения трудовым договором. Cтатья 28 ч. 2 уточняет, что в трудовом договоре работник принимает на себя обязательства производить определенную работу, соблюдая установленный распорядок труда и распоряжения работодателя, а работодатель — выплачивать за труд оговоренную плату и обеспечивать справедливые, безопасные и безвредные для здоровья условия труда. В свою очередь, согласно статье 97 работник и работодатель могут вносить изменения в трудовой договор по взаимному согласию.

В данном случае принципиальным является не смена владельца фирмы, а то, что юридическое лицо (оно же работодатель) не прекратило свое существование. Поэтому если отсутствует письменное соглашение по изменению трудового договора, работник вправе выполнять работу в том порядке, который был изначально оговорен в трудовом договоре: смена владельца не влияет на трудовые правоотношения.

Из второго вопроса неясно, какую цель преследуют стороны трудового договора. Работодатель, по–видимому, желает расторгнуть трудовой договор, а у работника пока нет четкой позиции на этот счет.

В любом случае расторжение трудового договора происходит по обоюдному соглашению сторон. Если такое соглашение отсутствует, работодателю необходимо обосновать увольнение работника.

Только при наличии объективных обстоятельств, оговоренных в Законе о труде (статья 101 — "Расторжение трудового договора по инициативе работодателя" ч. 1), работодатель имеет право в письменной форме заявить о расторжении договора. И только на основании обстоятельств, связанных либо с поведением работника, либо с его возможностями (профессиональные навыки в соответствии с договором), либо в связи с проведением на предприятии мероприятий хозяйственного, организационного, технологического или аналогичного характера.

И третий вопрос. Согласно Закону о труде (статья 153 ч.3) работодатель по запросу работника может предоставить работнику отпуск без сохранения заработной платы. Судя по обстоятельствам, которые описаны в письме, отпуск без сохранения заработной платы в рамках трудового договора уже существует. В рамках действующего трудового договора трудовой стаж считается непрерывным.

И напоследок: при любых спорных ситуациях всегда приветствуется диалог. Если не удается убедить работодателя придерживаться норм действующего законодательства, у работника есть возможность обратиться за защитой в Государственную трудовую инспекцию и/или в суд.

Марина БЛУМЕНТАЛЬ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (2)



Статьи по теме

Наша Латвия Спасибо, Латвия! Когда лучшее лекарство – любимая работа

Наша встреча с семьей Казмиренко проходит в помещениях завода Olainfarm, где сегодня увлеченно и плодотворно трудятся Марина с Мыколой. Видно, что работа им в радость и чувствуют они себя здесь комфортно.

Наша Латвия Неясности с Угловым домом остаются; 7 мая его могут закрыть

Музей оккупации прагматично относится к принятому во вторник Кабинетом министров решению поддержать предложение Министерства культуры о продаже Углового дома на открытом аукционе, хотя и не скрывает своего убеждения, что в идеале историческое здание должно было остаться в руках государства, пишет Latvijas Avīze.

Наша Латвия На Пасху возможна гроза

Температура воздуха в Латвии на Пасху достигнет +20 градусов, а местами прогремит гроза, прогнозируют синоптики.

Наша Латвия В дороге в Курземе придется провести больше времени

Выезжая в сторону Курземе, водителям придется считаться с тем, что на нескольких участках там уже начались строительные работы и введены ограничения движения, поэтому следует планировать дополнительное время в дороге, сообщает ГАО "Latvijas valsts ceļi" (LVC / Латвийские госдороги).

Читайте еще

Наша Латвия «Скорая помощь» в Латвии: кому платно, а кому бесплатно?
«После перенесенного менингита стала инвалидом второй группы, передвигаюсь только по квартире. В январе мне стало очень плохо: я вообще не могла встать, было сильное головокружение, симптомы напоминали состояние, в котором я была, когда у меня был менингит.
Политика Можно ли из Латвии с деньгами выехать в гости в Россию – отвечают МИД и СГД ЛР
«Являюсь жительницей Латвии, имею постоянный вид на жительство), но гражданство у меня российское. В течение шести лет из Латвии никуда не выезжала. Хочу в конце апреля поехать в Санкт-Петербург, навестить детей и внуков.
Наша Латвия Рижанка уже семь лет живет без горячей воды: кто виноват и что делать?
«Мне 82 года, живу в 12-этажном доме в 1-комнатной квартире. С 2017 года в 12 квартирах нет горячей воды.
Наша Латвия В рижской квартире обнаружен жилец – «призрак»: чем это грозит хозяину?
«В принадлежащей мне квартире жил мой отец, и там же, без моего ведома, несколько лет назад задекларировалась женщина, с которой отец жил некоторое время. Отец умер, а эта женщина по-прежнему осталась задекларированной в моей собственности (хотя реально она проживает по другому адресу).