Газета: бывшее руководство Рижской думы загнало в долги всю страну

Наша Латвия / Общество
BB.LV 11:29, 20 февраля, 2020 28

"Rīgas satiksme опутана обязательствами", Neatkarīgā пишет о том, что ждет крупнейшее столичное предприятие.

 

“Главной задачей руководителей является соблазнить банкиров на новые займы, чтобы RS могла оплатить долговые обязательства, в которые предприятие вовлекло его предыдущее начальство”. Как отмечает газета, с этого бюджетного года общественный транспорт Риги учитывает свои долги в общем государственном долге Латвии, и потому его положение сказывается на ситуации с финансовым рейтингом страны в целом.

На начало 2020 года в RS cлужило 3904 cотрудника, средняя зарплата составляла 1218 EUR в месяц. В течение рабочего дня предприятие обеспечивало 8188 рейсов общественного транспорта в Риге, в выходные 4991. Компании принадлежит 426 автобусов, 269 троллейбусов и 169 трамваев. Также в хозяйстве насчитывается 124 км рельсовых путей, 533 км контактных проводов, 35 подстанций, 6575 парковочных стоянок, 98 объектов недвижимости.

“Нынешние руководители RS утверждают, что не могут также в этом году не заплатить Rīgas karte по меньшей мере 15 миллионов евро, несмотря на то, что такое предприятие по законам Латвии вовсе не может существовать”, - пишет далее газета. Интересно, что “подлинным получателем выгоды” от предприятия Rīgas karte записался Леонс Брандавс - отец ранее задержанного и тут же выпущенного основателя фирмы Александра Брандавса, который сотрудничал с зарегистрированной во Франции Conduent Business Solutions.

Газета предполагает, что Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией закрыло глаза на то, что “истинные выгодополучатели от фактических убытков RS действительно не сидят во Франции, но в кругу правящих латвийских коалиционных партий”.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (28)


Статьи по теме

Наша Латвия C 1 мая в Латвии увеличивается максимальный скоростной режим

С 1 мая на некоторых участках государственных дорог Латвии будет увеличена максимально-допустимая скорость движения, – сообщает Latvijas valsts ceļi (LVC).

Наша Латвия Синоптики рассказали, чего ждать от погоды в День труда

В День труда 1 мая в Латвии ожидается преимущественно солнечная погода без осадков, прогнозирует Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Наша Латвия Сейсмологи подтверждают – в Латвии зафиксировано землетрясение

Как сообщалось, сегодня утром начали поступать сообщения очевидцев из Курземе, что под Лиепаей наблюдается нечто похожее на землетрясение.

Наша Латвия Рижская дума в восторге: жители сами начали украшать город

«Рига рада, что жители участвуют в благоустройстве! Также в этом году рижане и районные товарищества при поддержке Риги обеспечили реализацию экологических улучшений в своих микрорайонах – уложили новые газоны, цветники и обновили настенное покрытие», - говорится в сообщении Рижской думы в социальных сетях.

Читайте еще

Наша Латвия По 100 граммов на рижанина: на улицы Риги высыпали более 50 тонн песка

На улицах Риги продолжают собирать высыпанный минувшей зимой на мостовые и тротуары песок.

Наша Латвия Руководство Риги проведет ближайший выходной в подвале

Мэр Риги и его подчиненные нашли места для своей толоки в ближайшую субботу.

Наша Латвия Замдиректора по совместительству и ремонты дорог. Рижская дума заседает

Столичное самоуправление наконец-то "нашло" заместителя исполнительного директора города.

Наша Латвия Ригу подметут за 200 миллионов евро

Рижская дума объявила открытый конкурс на повседневное содержание транспортной инфраструктуры столицы на сумму 210 млн евро. Предложения претенденты могут подавать до 14 мая.