29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Виват, шурави! Годовщина вывода контингента СССР из Афганистана

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 09:28, 20 февраля, 2020 7


В Риге отметили 31 год со дня вывода ограниченного контингента советских войск из Афганистана. 31 год назад была поставлена последняя точка в последней войне СССР, длившейся целых десять лет и в итоге спровоцировавшей падение «нерушимого союза».



Рижанин Николай Волков, один из ныне живущих примерно 600 латвийцев- «афганцев», встретился нам в минувшую субботу в Тихом саду (Латгальское предместье) у монумента, который поставили шесть лет назад не вернувшимся с этой войны солдатам. Поставили на народные пожертвования.

Тогда местная официальная элита ушла от этой инициативы в сторону: мы не призывали ребят... Мол, участвовал в той войне СССР. Вот пусть Россия и разбирается со «своим наследством». Хотя большинство из латвийцев, прошедших ад войны, были не «оккупантами», а родными латышами.

-По-разному нынче оценивается та война, - размышляет вслух Николай. – Одни склонны считать это исполнением интернационального долга, другие – интервенцией. Понять, что произошло на самом деле 25 декабря 1979 года (дата ввода советских войск в пределы Афганистана. – И.Х.), мешало то, что правда скрывалась и от народа, и от мировой общественности…

-Как бы там ни было, в этой войне переплелись доблесть и трагедия как советского, так и афганского народов, - вторит солдату-«афганцу» настоящий полковник Дайнис Турлайс, депутат трех Сеймов и депутат Рижской думы трех созывов, тоже встретившийся нам в минувшую субботу в Тихом саду.

Целых четыре года, с 1985 по 1989 годы, Турлайс занимал ключевой пост начальника оперативного отдела 40-й армии под водительством легендарного генерала Бориса Громова. Именно эту армию СССР отправил в Афганистан «выполнять интернациональный долг».

-Hет сомнения в том, что военная кампания в Афганистане была блестящим военным сраженьем, которое до сих пор остается образцовым для конфликтов подобного рода. Наши военные быстро научились ценить человеческие жизни и решать незначительными силами чрезвычайно сложные задачи. Тот наш опыт активно нынче использует натовская коалиция, - итожит настоящий полковник. - Военные конфликты и гражданские воны 90-х годов и до сегодняшних дней – от Югославии до некоторых бывших советских республик, - оказались не настолько горячие, как если бы они проходили с участием солдат-призывников без какого-либо боевого опыта.



И самим афганским населением эта военная операция оценивалась со знаком «плюс». Совсем недаром они несли цветы вослед уходящим навсегда «шурави» (так они величали советских солдат). Трещавший по всем стыкам Советский Союз принес в жертву режим Наджибуллы, который спустя два года был зверски казнен. Развернулось взамен во всю мощь движение талибов, убивших в 2001 году полевого командира Ахмад Шаха Масуда. С их же легкой руки внутри США были организованы теракты… Все это отбросило демократию в стране на многие десятилетия назад. Афганская война по сей день продолжается…

В 31-ю годовщину вывода советских войск из Афганистана одними из первых к рижскому монументу пришли главы дипмиссий России и Белоруссии, квартирующие в Латвии. Они почтили память погибших в «десятилетней войне». В частности, Евгений Лукьянов, Чрезвычайный и Полномочный Посол России, подчеркнул:

-Нельзя воевать с народом и совершенно невозможно воевать и победить в Афганистане – это стало урокам и британцам, и США. Советский Союз не воевал там – мы оказывали помощь афганцам, что внешние силы использовали против нас. Я не назову ни один похожий случай войны. Ни Приднестровье, где ввод российских миротворцев остановил боевые действия, ни гражданскую войну Украины на юго-востоке, в Донбассе… Все эти конфликты не стали вторым Афганистаном…

Старые раны кровоточат

Старые раны латвийских ветеранов Афганистана не залечило время. Их бередит безразличное отношение государства. Никаких социальных гарантий, льгот и бесплатной медицины местным «афганцам» не полагается. Об этом заходит речь каждый раз в день 15 февраля, во время слетов у монумента в Тихом саду.
В частности, уже многие годы один из лидеров латвийских «афганцев» Аду Адуев поднимает вопрос о том, чтобы приравнять его боевых товарищей к участникам чернобыльской катастрофы. И нынче он встретился нам.

-Наши требования - не из области сверхъестественного, - подчеркивает ветеран. - Мы хотели бы, как «чернобыльцы», обрести хотя бы право на специальное медицинское обслуживание. Ведь не секрет, что синдром «афганской войны» и спустя 31 год (подобно «вьетнамскому синдрому») ощутимо влияет на жизнь тех, кто вышел живым из Афгана. Но по сей день нет ни одной государственной структуры в стране, которая занималась бы состоянием здоровья людей, получивших на той войне увечья по приказу свыше…

Только цифры

Из Латвии участвовали в последней войне СССР, по разным данным, от 2500 до 3700 человек. А сколько точно из них осталось лежать в афганской земле, неизвестно по сей день. Официально – 63 (их имена выгравированы в книге у подножия рижского монумента), реально – большой вопрос…

Подвиг Гастелло: спустя 45 лет

На одном из поминальных ежегодных мероприятий у рижского монумента я познакомилась с Ниной Левченко. Так открылась удивительная судьба.
-Мой муж Анатолий Левченко тоже был призван на афганскую войну Прибалтийским военным округом, посмертно его удостоили звания Героя России, - рассказала вдова. - 27 декабря 1985 года он в небе Кабула повторил подвиг Николая Гастелло. Поняв, что его МиГ поражен неприятельским огнем, он не стал катапультироваться и спасать свою жизнь. Он повел горящую машину на душманские позиции, не оставив от них ни следа. Ему было всего 38 лет. Оставил сиротами двух сыновей…



Именем Героя названы школа и улица в поселке Новониколаевский Волгоградской области, откуда Анатолий был родом. Мемориальная табличка установлена и на жилом доме в Пярну, откуда призвали Героя на «десятилетнюю войну».

-А в Латвии помнят о подвиге Вашего мужа и отца Ваших детей? Вас, сыновей приглашают на встречи представителей русской диаспоры, ветеранской общественности, просят рассказать о легендарном человеке?

-В советское время помнили, приглашали в рижские школы. А сейчас? Да, в прошлом году позвонили из Даугавпилса «афганцы». Пригласили на встречу… Был такой случай…

Так что память плохая не только у официальной элиты Латвии…

Прими участие в проекте «Дорога памяти» и помоги увековечить тех, кто самоотверженно сражался и трудился во имя Победы
в Великой Отечественной войне

«Дорога памяти» – это общедоступная единая база данных о каждом участнике Великой Отечественной войны. Своё продолжение «Дорога памяти» найдет в виде крупнейшего памятника с именами и портретам героев Великой Отечественной войны на территории военно-патриотического парка культуры и отдыха «Патриот» в Российской Федерации, где строится Главный храм Вооруженных Сил России. К храмовому комплексу будет проложена дорога памяти – музей, увековечивающий миллионы имен участников войны, отчаянно сражавшихся за Родину. Именные записки, дополненные портретам, навсегда будут в памяти потомков.

Грандиозный проект Центрального музея Вооруженных Сил России объединит десятки миллионов фотографий и фронтовиков, и работников оборонных предприятий, партизан и жителей блокадного Ленинграда, сотрудников учреждений культуры и военных корреспондентов - всех, кто самоотверженно сражался и трудился в годы Великой Отечественной войны.

Мультимедийный музей будет открыт к знаменательной дате – 75-летию Великой Победы.

Для того, чтобы данные (фото в годы ВОВ, ФИО, дата/год и место рождения, место службы и др.) об участниках Великой Отечественной войны попали в экспозицию мультимедийного музея необходимо воспользоваться одним из возможных вариантов:

- самостоятельно загрузить информационные материалы об участниках Великой Отечественной войны на сайте «Дорога памяти» www.doroga.mil.ru;
С 15 февраля по 31 марта 2020 г. возможно также:

- направить информационные материалы об участниках Великой Отечественной войны на эл.почту Военного атташе Посольства России в Латвии: rusvat@yandex.ru;

- предоставить информационные материалы об участниках Великой Отечественной войны в бумажном виде (конверт на имя Военного атташе Посольства России в Латвии

Отечественной войны на эл.почту Военного атташе Посольства России в Латвии: rusvat@yandex.ru;

- предоставить информационные материалы об участниках Великой Отечественной войны в бумажном виде (конверт на имя Военного атташе Посольства России в Латвии, ФИО и телефон предъявителя) сотрудникам Посольства России в Латвии (г.Рига, ул. Антонияс 2) или Консульского отдела российской дипмисии (г.Рига, ул. Смилшу 3).

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (7)



Статьи по теме

Наша Латвия Это нетипично для стран Балтии. Установка к лету! Эксперт о погоде на выходных

Погода, которая ждет страну Балтии в субботу, не является типичной для региона, пишет в социальных сетях эстонский метеоролог Кайро Китсак.

Наша Латвия Иева Бранте демонстрирует отличный способ показать мошенникам их место

Мошенники нынче не спят. Особенно те, кто пытается обмануть всех подряд в социальных сетях. Депутат Рижской думы Иева Бранте также получила мошенническое сообщение в социальной сети Facebook, но находчивость и, как видно, остроумие – ее сильные стороны.

Наша Латвия «Я правда изучаю латышский» - украинский беженец в шоке от языковых жалоб

В латвийском сегменте социальных сетей набирает популярно видео с украинским беженцем в Латвии, которого уже успел навестить языковой центр после жалоб местных жителей.

Наша Латвия Советы на миллион! Столичная дума рассказала рижанам, что делать в момент Х

Рижская дума утвердила план гражданской обороны столицы. Из него следует, что рижанам в случае военной угрозы придется полностью полагаться на себя: самим запасаться едой и водой, самим подготовить себе укрытие. Фактически это просто набор советов, только более подробный, чем на сайте Минобороны.

Читайте еще

Наша Латвия Стало плохо в праздники? Куда обращаться, чтобы не нарваться на штраф
В преддверии длинных выходных, которые продлятся с 29 марта по 1 апреля, Национальная служба здоровья (НСЗ) разъясняет, какие есть возможности для получения медицинской помощи.
Наша Латвия Зона осадков продолжит пересекать Латвию
В пятницу зона осадков продолжит проходить через Латвию, пишет ЛЕТА.
Наша Латвия Чем можно бесплатно заняться в Латвии в Пасхальные выходные
Пока православные держат пост, у католиков и лютеран полным ходом идут культурно-развлекательные мероприятия по случаю Пасхи. Многие из них будут бесплатными для посещения.
Техно Глобальное потепление замедлило вращение Земли, и в этом уже нашли плюсы
Накануне в журнале Nature вышла статья, в которой геофизик Дункан Агню (Duncan Agnew) из Института океанографии Скриппса в Ла-Хойе, Калифорния, доказал влияние глобального потепления на скорость вращения Земли.