20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Как освоить одну из 40 востребованных на рынке труда профессий

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 19:30, 21 февраля, 2020 1


На начало этого года в Латвии из всех безработных 8,6 тыс. человек, или 14%, были молодые люди в возрасте от 15 до 24 лет. И эта цифра постоянно растет, что не дает повода для оптимизма. Однако это не означает, что надо сидеть сложа руки. Рассказываем о возможностях трудоустройства молодежи.


Источник:

Трудоустройством как молодых людей, так и не очень, в нашей стране занимается Государственное агентство занятости (ГАЗ). Поэтому туда мы обратились за консультацией в первую очередь. Нам рассказали, что прежде чем сменить профессию и/или обучиться новой, молодым людям нужно зарегистрироваться как безработным. Потом можно воспользоваться одной из учебных программ повышения квалификации и профессионального совершенствования купонным методом.

Кто среди претендентов

В ГАЗ безработные могут получить купон на обучение и принять участие в освоении программ повышения квалификации, что дает возможность приобрести новую профессию. После освоения соответствующей программы безработный сдает экзамен. Тому, кто выдержал данный экзамен, выдается свидетельство о получении новой профессии.

На участие в освоении учебных программ повышения квалификации и профессионального совершенствования могут претендовать молодые люди, не имеющие профессиональной квалификации. То же самое относится к тем, у кого полученная ранее профессия больше не востребована на рынке труда или не соответствует установленным законами требованиям. Инспекторы ГАЗ советуют пройти обучение и восстановить или сменить навыки тем людям, которые не менее трех лет просидели без дела.

Купонный метод

Сфера обучения, которую может выбрать соискатель, определяет специальная комиссия Министерства благосостояния в соответствии с запросами рынка труда. Список меняется, и ознакомиться с ним можно на сайте ГАЗ (www.nva.gov.lv). После этого безработному выдается купон на оплату выбранной учебной программы. Продолжительность получения образования составляет до 8 месяцев. В ходе обучения безработному обеспечивается стипендия в размере 5 евро за каждый учебный день. Если человек прерывает обучение без уважительных причин, то он обязан возместить ГАЗ все средства, полученные в виде стипендий и затраченные на его обучение!

А что в Риге?

В Риге у молодых людей есть шанс стать участниками проекта "Реализация программы начального профессионального образования в рамках молодежных гарантий". Он финансируется Европейской инициативой по трудоустройству молодежи и Европейским социальным фондом. Также средства выделяются из госбюджета. Завершить проект планировалось еще в 2018 году. Но поскольку он оказался гипервостребованным, было решено продлить прием заявок на участие в нем до конца 2021 года.

В рамках проекта у молодых людей есть возможность освоить одну из 40 востребованных на рынке труда профессий, которыми можно овладеть за полтора года совершенно бесплатно. На обучение имеют право молодые люди в возрасте от 17 до 29 лет, окончившие среднюю школу, которые не учатся и не работают.

Список профессий меняется. Сейчас в него вошли те, которые отвечают запросам рынка труда:

* повар ресторана,

* техник ландшафтного строительства,

* ассистент дизайнера по интерьеру,

* техник телекоммуникаций,

* консультант туристических услуг,

* техник перерабатывающего производства фруктов и овощей.

Учебные программы также включают в себя такие направления, как гостиничное обслуживание, программирование, компьютерные системы, логистика, бухгалтерия, отделочные работы в строительстве, кондитерское дело, автомеханик, автодиагностик и др.

Как попасть в проект

Чтобы подать заявку на обучение, молодой человек должен иметь диплом о среднем образовании и не должен работать или учиться очно в вузе. В то же время парень или девушка могут обучаться по программам неполной занятости, быть зарегистрированными в ГАЗ как ищущие работу, или безработными и получать пособие по безработице. Если молодой человек уже имеет профессиональную квалификацию, то она должна быть приобретена им не ранее чем за 12 месяцев до начала обучения по программам проекта.

Обучающиеся по программам студенты получают стипендию в размере от 70 до 115 евро в месяц, если успешно учатся. Также их обеспечивают всеми необходимыми учебными пособиями и бесплатным местом в гостинице. В конце обучения предусмотрена квалификационная практика, во время которой в случае необходимости оплатят транспортные расходы и проживание. Обо всех профессиях, учебных заведениях, правилах приема и преимуществах программы молодежных гарантий можно узнать на www.viaa.gov.lv/jauniesugarantija.

Европа помогает

До середины 2020 года можно успеть стать участником проекта Европейского социального фонда Proti un Dari! ("Знай и делай!"). Осуществляется он при содействии Агентства международных программ для молодежи. В нем могут участвовать молодые люди от 15 до 29 лет, которые нигде не учатся, не работают, не получают профессию и не зарегистрированы в статусе безработного в ГАЗ.

"В зависимости от потребностей конкретного человека помощь может быть разной: обучение профессии (что оплачивается из бюджета проекта) или встреча с потенциальным работодателем — экскурсия на предприятие, помощь социальных работников Рижской социальной службы или специалистом по трудоустройству Госагентства занятости, психотерапевта. Можно стать волонтером, участвуя в деятельности негосударственных организаций, приятно провести время и коммуницировать, занимаясь в творческих мастерских. Проект не предусматривает выплату стипендии или зарплаты за посещение курсов или семинаров, но и самим участникам платить ни за что не нужно", — пояснил координатор проекта Proti un Dari! Андрис Изинкевич.

Больше информации можно получить, написав на электронный адрес andris.izinkevics@riga.lv или по телефону (+371) 22069816. Сюда же следует и подавать заявки. Проект администрирует Государственное агентство международных программ для молодежи, на сайте которого можно узнать все подробнее (http://jaunatne.gov.lv/lv/jauniesu–garantija/par–projektu–proti–un–dari).

Мнение эксперта

Айвис Бродиньш руководитель CV–Online Latvia:

— Сейчас молодым людям найти работу несложно, главное — желание работать и проявить себя. Рост числа свободных рабочих мест и нехватка рабочей силы заставляют работодателей активнее рассматривать кандидатуры молодых людей на вакансии, и в течение последних лет это находит отражение в постоянном снижении уровня безработицы именно среди молодежи. Сейчас и для тех молодых людей, у которых, возможно, еще нет опыта работы, но есть соответствующие знания, навыки и, самое главное, сильная мотивация, очень благоприятная ситуация — за короткий период они могут найти работу с конкурентоспособной зарплатой. Чаще всего свой первый опыт работы параллельно с учебой молодые люди получают в сфере обслуживания клиентов — в таких отраслях как торговля, продажи, производство, услуги транспорта и логистики.

Сергей ВЛАДИМИРОВ.

В рамках проекта "Реализация программы начального профессионального образования в рамках молодежных гарантий" у молодых людей от 17 до 29 лет есть возможность освоить одну из 40 востребованных на рынке труда профессий, которыми можно овладеть за полтора года совершенно бесплатно.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Наша Латвия До 10 см снега: в начале следующей недели в Латвии ожидается метель

В понедельник и вторник, 22 и 23 апреля, в Латвии возможны сильные осадки, в том числе снег и метель, свидетельствуют прогнозы синоптиков.

Наша Латвия Крайними за слабые знания школьников предлагают сделать школы

Школа должна взять на себя ответственность за знания ученика, потому что она быстрее всех может заметить изменения в успеваемости ученика, такое мнение агентству ЛЕТА высказали Зане Олиня и Павел Пестов, которые ранее отвечали за разработку и реализацию учебной программы проекта «Школа2030».

Наша Латвия Уровень воды в Даугаве на следующей неделе повысится

Из-за обильных дождей на следующей неделе ожидается значительный подъем уровня воды в Даугаве, пишет ЛЕТА со ссылкой на синоптиков.

Наша Латвия В пятницу температура воздуха не превысит +8 градусов

В пятницу температура воздуха в Латвии поднимется лишь до +2..+8 градусов, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Читайте еще

Наша Латвия В Сейме Латвии придумали как догнать и перегнать Эстонию
Несмотря на бурные перемены в исполнительной власти, повлекшие за собой скоропостижное выпиливание Национального объединения из правительства, Улдис Митревицс из данной политической силы сохранил место главы Комиссии по долгосрочному развитию.
Наша Латвия Русский нельзя, украинский можно? Объявление о приеме на работу вызвало скандал
На сайте Госагентства занятости появилось объявление о вакансии на должность реквизитора в фирму "SlokasCity". В котором среди прочих требований было указано, что соискатель должен знать украинский язык.
Наша Латвия На каникулах работают 6000 школьников
По данным на начало этой недели, летом работают более 6000 латвийских школьников, сообщила директор Государственного агентства занятости (ГАЗ) Эвита Симсоне в программе ЛТВ "Утренняя панорама".
Наша Латвия Требование знания русского удалили из объявлений о трудоустройстве учащихся
Государственное агентство занятости (ГАЗ) договорилось с некоторыми работодателями об исключении требования о знании русского языка из объявлений о вакансиях студентов на лето.