Кристине Мисане на этой неделе была бы выдана Данией в ЮАР, где ей угрожали бы 15 лет тюрьмы за похищение своего же ребенка, если бы не поднялся шум. Только когда массы людей выразили свое возмущение, когда негодование стало переливаться через край и его подхватили СМИ, политическая элита Латвии проснулась и оторвала задницу от кресла, чтобы что-то сделать.

В итоге Дания передаст Мисане для суда в Латвию. Помогла небольшая хитрость Генпрокуратуры и новые доказательства – поддельное заявление банку, которое теперь парадоксальным образом стало спасительной соломинкой, чтобы вызволить Мисане из недр африканской тюрьмы.

Остается только удивляться гиперлицемерию наших политиков: те самые чиновники, которые плевали на неё с безразличием брата покойного, упомянутого Меркелем, теперь примеряют тогу ее спасителя. За это пальто теперь большая конкуренция. В этом наряде было бы так замечательно изобразить свою партию перед выборами в Рижскую думу.

Мисане – не первая, и не последняя гражданка Латвии, попавшая в неприятности за границей. Другие страны, для которых защита своих подданных – само собою разумеющаяся вещь, применяют для этого самый широкий набор методов. Недавно Израиль вытащил из российской тюрьмы девушку, которой дали 7 лет за горстку марихуаны, причем выглядело все так, что Израиль выторговал ее за кусок земли в Иерусалиме, переданный русским. Но израильтяне не пожалели земли ради освобождения девочки.

Как остоит дело, когда за него берутся меркелевские латыши? Житель Иманты Денис Чаловский сидел в своей квартире за компьютером, когда с крыши в его комнату через окно вломился спецназ в черных масках, заковал его в наручники и отвез в тюрьму. Да, он делал что-то запрещенное в виртуальной среде, но он даже не был в США, а США потребовали выдать нашего гражданина им. И Латвия послушно выдала. Чаловскому еще повезло, его могли посадить лет этак на 30.

В Латвии тоже есть уголовная ответственность за киберпреступления, было бы логично, если бы его судили в Латвии. Но если у власти стоят меркелевские латыши, то целовать иностранному господину руку или ноги считается нормой, а на судьбу одного человека - плевать.

Меркелевские латыши не полусловом не защитили мэра Вентспилса Айвара Лембергса, которого только на основании подозрений и мифов включили в санкционный список США. И даже наоборот, меркелевские бордансы рванули в Америку, чтобы скорее настучать на него. Ничего, что от санкций серьезнейшие убытки понесла транзитная отрасли латвийской экономики.

И когда какой-то швед сбил двух латвийских полицейских, или английский солдат избил латвийского парня в центре Риги – бросалось в глаза, что у наших властей нет желания призвать этих иностранцев к честному суду. Так с какой стати Дании разговаривать с Латвией, а не с ЮАР, если у наших властей нет национального самоуважения?

Рабская политическая элита, находящаяся у власти в настоящее время, была бы невозможна, если бы мы, латыши, не выбрали ее сами

- каков спрос, таково и предложение. В душе мы не ушли далеко от самосознания крепостных крестьян. Если с энтузиазмом аплодируем политическим силам, которые работают слугами у господ, и из зависти исключаем из своего сердца предприимчивых людей, предаем их и сдаем баронам.

А наших женщин отдаем на порку датчанам или любому африканцу".