«Мы надеемся, что цена медикаментов может упасть. Потому что это конкуренция, это закупка государственная на медикаменты», — отметила Инесе Каупере, директор Департамента фармацевтики Министерства здравоохранения.

Как водится, не всех пациентов нововведение радует.

«Меня это очень беспокоит. Мне другие лекарства не помогают. Вот в аптеке закончился кордипин, мне дали другие таблетки. Мне от них стало плохо. Я в прошлом месяце на лекарства потратила 120 евро — только чтобы понять, что же мне подходит. А мне ничего не подходит», — говорит пациентка Инара.

«О новой системе было довольно мало информации, и только сейчас она начала появляться. И понятно, что если человек годами пил одни таблетки, он приходит в аптеку, хочет их получить и не может — и он будет недоволен... Прямых доказательств, что оригинальные лекарства лучше, чем дженерики, действительно нет. — Сказала заведующая аптекой Агнесе Ритене.

Минздрав оставил место для исключений.

«Мы предугадали и дали врачам 30 процентов случаев, когда можно выписывать точное фирменное название, когда есть какие-то медицинские показания», — пояснила Каупере.