19 марта, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Неожиданный прогноз: уже скоро в Латвии потеплеет до 27 градусов и выше

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 08:41, 21 февраля, 2020 17


Латвийские синоптики официально объявили — зимы в этом году в Риге не было. После осени сразу пришла весна. Случилось это 9 февраля.


Источник: LETA

Затянувшаяся осень

Как сообщает Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии, чтобы наступила метеорологическая зима, должно пройти по крайней мере пять суток подряд с температурой ниже нуля. Но этого так и не случилось!

Из 149 дней метеорологической осени только 11 раз среднесуточная температура опускалась ниже нуля. В ноябре в Риге было четыре таких дня, в декабре — пять, в январе — ни одного, в начале февраля — два.

Не первый случай

Синоптики огорошены. С одной стороны, зима так и не пришла, это очевидно. Но ведь весну объявлять надо! Поэтому пришлось в срочном порядке придумывать новый критерий для отсчета метеорологической весны.

Ранее считалось, что она наступает после пяти суток со средней температурой выше нуля, однако в декабре, январе и феврале температура воздуха почти постоянно была плюсовая. Так как согласно наблюдениям за 1981–2010 годы самым холодным днем года в Латвии было 8 февраля, было решено установить, что раньше 9 февраля метеорологическая весна в Латвии наступать не может.

В общем, поздравляем! Весна уже давно наступила, причем официально.

Впрочем, это не первый случай в Латвии, когда в отдельной части страны не наступила метеорологическая зима. Аналогичная ситуация была зимой 1974/75 года и зимой 1991/92–го.

Кстати, холоднее всего в столице было 24–26 ноября, когда четыре дня подряд средняя температура в городе составляла 0..–2 градуса.

Тепло выше нормы

Тем временем европейская служба метеопрогнозов AccuWeather опубликовала свои расклады относительно весны этого года в Европе. Прогноз для нашего региона радует — погода ожидается очень теплой. К маю воздух над странами Балтии, в Польше, Белоруссии может прогреться до 27 градусов и даже выше, полагают синоптики.

"В Литве, Латвии и Эстонии будет значительно теплее обычного в долгие периоды времени с марта по май", — пишут эксперты AccuWeather. Они также предупреждают о высокой вероятности засухи. Предстоящей весной много осадков в нашем регионе не ожидается, как не будет и таяния снега, который так и не выпал.

Григорий АНТОНОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (17)



Статьи по теме

Наша Латвия «Достаточно подорвать одну опору»: в Сейме обсудили будущее Rail Baltica

Горячей картофелиной политики продолжает оставаться железнодорожная "стройка века". На днях в парламенте обсуждали запрос оппозиции к премьеру Эвике Силине ("Новое Единство") по контролю над скоростной магистралью европейской колеи. И хотя за него проголосовало 37 депутатов, а против 47, все же дебаты были весьма характерными.

Наша Латвия Во вторник солнце будет лишь в некоторых частях страны

Во вторник в Латвии будет пасмурно, местами с прояснениями, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия Идет первая неделя Великого поста

Первая неделя — самая строгая, самая покаянная. Такой же будет и последняя его неделя — Страстная.

Наша Латвия Комитет Европарламента встал на сторону латвийских россиян

В поддержку петиции, инициированной Нилом Ушаковым и другими активистами "Согласия", проголосовало большинство депутатов комитета Европарламента по петициям.

Читайте еще

Наша Латвия Завтра в Латвии опять выпадет снег
В воскресенье в Латвии будет пасмурно, местами ясно, кратковременно ожидается дождь, мокрый снег, а вечером и снег обычный, прогнозируют синоптики.
Наша Латвия На следующей неделе начнется астрономическая весна
В среду, 20 марта, в 5:06 наступит равноденствие, и в северном полушарии Земли начнется астрономическая весна, сообщает "timeanddate.com".
Наша Латвия Суббота будет облачной, пройдут дожди
В субботу небо будет преимущественно облачным, по всей территории Латвии ожидаются дожди, прогнозируют синоптики.
Наша Латвия Хорошего понемногу! Погода в Латвии начнет портиться уже с завтрашнего дня
Уже с завтрашнего дня погода в Латвии начнет портиться, передают синоптики.