25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Германские торговцы пришли с топором в Агенскалнские сосны

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 08:30, 22 февраля, 2020 46


Жители рижского района Агенскалнские сосны так и не смогли отбиться от назойливых германских коммерсантов. Они все–таки построят в районе свой магазин Lidl. Не обойдется и без жертв — уничтожению подлежат деревья.



Вначале торговая сеть Lidl хотела построить свой магазин на углу улиц Мелнсила и Агенскална, но протесты местных жителей эти планы заставили пересмотреть. Здесь находится 100–летний спортивный клуб, который активисты не хотели приносить в жертву Мамоне. И им это удалось.

Однако Lidl подкрался с другой стороны. Теперь он вынашивает планы строительства магазина на углу улиц Мелнсила и Калнциема. Здесь в советское время находился завод "Омега". Для возведения очередного храма торговли данный уголок города придется сильно перестроить.

Будут созданы подъездные пути, на перекрестке улиц Мелнсила и Капселю появится светофор. Нет сомнений, что интенсивность движения в этом месте поднимется в разы, что создаст дополнительные трудности местным жителям.
Предстоит спилить и 14 деревьев.

Управление национального культурного наследия против планов строить здесь магазин, но ничего сделать не может. Оставшаяся от завода территория культурно–исторической ценности якобы не имеет, и здесь можно творить все что угодно.
Адрес нового магазина Lidl (сеть еще в Латвии работу не начала, хотя некоторые магазины уже полностью построены) — Калнциема, 38. Но заезды в него будут только со стороны улиц Мелнсила и Капселю.

Раньше жители протестовали и против строительства Lidl в Пурвциемсе. Там тоже германские предприниматели хотели спилить много деревьев.

Что касается магазинной торговли, то нехватки торговых точек в районе Агенскалнских сосен не ощущается. В 200 метрах от этого места по улице Калнциема находится магазин Rimi, а в 200 метрах по Мелнсила — магазин Maxima.

Григорий АНТОНОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (46)



Статьи по теме

Наша Латвия Как сэкономить: в Риге счета должны стать меньше

Это хорошая новость: перед следующим отопительным сезоном в Риге тариф на тепло, как ожидается, будет снижен в два этапа - в сумме он станет ниже, чем сейчас.

Наша Латвия По 100 граммов на рижанина: на улицы Риги высыпали более 50 тонн песка

На улицах Риги продолжают собирать высыпанный минувшей зимой на мостовые и тротуары песок.

Наша Латвия Власти Риги будут искать здания, где можно устроить убежища

До конца этого года Рижское самоуправление планирует оценить пригодность всего муниципального недвижимого имущества для устройства кратковременных убежищ, заявил руководитель управления Рижской думы по гражданской обороне и оперативной информации Гинтс Рейнсонс.

Наша Латвия Прикроют и русские коммерческие радиостанции? Поправки скоро поступят в Сейм

Борьба с русским языком идет абсолютно по всем фронтам. На очереди - частный бизнес.

Читайте еще

Наша Латвия Lidl оштрафовали на крупную сумму
Торговая сеть Lidl Lietuva оштрафована на 100 тыс. евро за вводящую в заблуждение сравнительную рекламу, пишет LRT.
Наша Латвия «Вы конченные дураки?!» Увиденное в рижском «Lidl» вызвало оторопь
Бывшая журналистка Дайна — страстная любительница природы. Неделю назад она заметила, что в магазине у ее дома продаются пионы, обрадовалась, но потом заметила, в каких условиях хранятся цветы, сообщает «Bez Tabu».
Наша Латвия Обман: покупательница взвесила плитку шоколада из Lidl и была шокирована
В соцсетях обсуждают эксперимент жительница Латвии, которая заметила, что плитка шоколада, купленная в магазине Lidl, неравномерна по своей толщине и весит меньше.
Наша Латвия Немецкий Lidl отнял латвийских покупателей у шведского Rimi - исследование
Спустя год после того, как в Латвию пришла сеть магазинов "Lidl", можно сказать, что у нее сформировался свой круг постоянных покупателей.