20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Беженцам хотят помочь материально: новым латвийским жителям надо добавить денег

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 06:40, 24 февраля, 2020 18


Латвийский правозащитник Юрис Янсонс призвал пересмотреть размеры пособий социального обеспечения для беженцев, пытающихся найти в Латвии убежище. Положенная сейчас им сумма слишком мала и не обеспечивает интеграции в общество, полагает омбудсмен.


Источник: LETA

Размер социального пособия иммигрантам не менялся несколько лет, указывает правозащитник. "Он остался на уровне примерно 200 евро, и я сомневаюсь, что на такую сумму можно прожить, обеспечить нормальные условия существования и достойным образом интегрироваться в общество", — сказал Янсонс.

Кроме денег, с 2016 года искателям убежища, беженцам и лицам с альтернативным статусом Латвия обеспечивает также услуги социального работника и социального ментора, а Госагентство занятости — мероприятия по интеграции в рынок труда.

Но это не сильно помогает. Получив в Латвии убежище, многие мигранты, если не большинство, предпочитают уехать в более благополучные государства Западной Европы. Статус беженца позволяет перемещаться по ЕС беспрепятственно. Особенно манит мигрантов Германия: и пособия приличные, и диаспоры земляков велики.

Как информирует "Евростат", в течение 2019 года убежища в Латвии попросили 165 человек, что является вторым самым низким показателем в Европейском союзе. Меньше всего просьб о предоставлении убежища (100) получила Эстония.

За прошедшие 12 месяцев в целом по ЕС было получено 624 955 ходатайств о предоставлении убежища. Среди стран Балтии больше всего просьб остаться от мигрантов получила Литва (540).

Григорий АНТОНОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (18)



Статьи по теме

Наша Латвия Излечению не подлежит? Минздрав Латвии добрался до семейных врачей

Похоже, что качеством и доступностью медицинских услуг в Латвии довольны только… сами медики, их родные и, возможно, чиновники Минздрава, а также те, кто в силу своего материального положения пользуется исключительно частной медициной.

Наша Латвия Кот без чипа? Хозяина ждет штраф до 10 тысяч евро

После 1 июля нынешнего года, если кошка окажется без регистрации и чипирования, для физического лица штраф может составить 5000 евро, а для юридического лица — 10 000 евро.

Наша Латвия Расширить и углубить: в правительстве Латвии решают судьбу автопарковок

"Не царапай машину — проси больше стояночного места" — коллективную инициативу граждан под таким названием на этой неделе рассматривал Кабинет министров. И то сказать — столица Латвии, как и большинство городов, имеют градостроительную структуру, доставшуюся в наследство от конца XIX — начала XX века.

Наша Латвия Вводится плата за стоянку машин возле Рижского залива

С 1 мая придется платить за четыре самые популярные во время туристического сезона приморские парковки в Гарциемсе, Царникаве, Калнгале, а также в Лиласте.

Читайте еще

ЧП и криминал За выходные почти сотня мигрантов пыталась прорваться в ЛР
За минувшие выходные дни Государственная погранохрана (ГПО) предотвратила 91 попытку незаконного пересечения латвийско-белорусской границы, сообщили в ГПО.
Политика «Похоже, что Европу разрушит не война, а другая беда» - Шноре
Депутат Сейма от нацблока Эдвин Шноре выступил с очередным тревожным видео, в котором выразил опасение о будущем Европы.
В мире Венесуэльцам жить не на что, народ бежит от Мадуро (ВИДЕО)
Средняя зарплата учителя в Венесуэле в феврале составляла 21 доллар США.
Наша Латвия Минобраз Латвии обнаружил в стране фейковых студентов-иностранцев
Министерство образования и науки (МОН) предлагает комиссии Сейма по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции создать рабочую группу для улучшения закона об иммиграции, чтобы предотвратить риски нелегальной миграции с использованием образования в качестве прикрытия.