29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Количество людей критическое! Латвийское приграничье жалуется на жизнь

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 13:45, 24 февраля, 2020 10


«В приграничье людям не пожелаешь жить?». Директор Вилякской государственной гимназии, зампредседателя Вилякской окружной Думы Сармите Шайцане, высказывается в газете Diene об административно-территориальной реформе, чья цель «монополизировать и концентрировать власть в своих руках».


Источник: LETA

Теперь Виляку планируется присоединить к Балви в границах бывшего района: «Проигравшим будет простой житель. В настоящее время жителям надо отмерить 10-15 километров до центра, но после реформы это будет 30-50 километров».

«Находимся у внешней границы Европейского Союза, и уже в настоящее время у нас количество людей критическое. Люди уезжают в поисках работы как за рубеж, так и в крупнейшие города Латвии. Думаю, что реформа никоим образом не способствует оставлению людей на месте. И прочь уже обычно отправляются люди молодых лет в репродуктивном возрасте. К сожалению приграничье все более пустеет».

По словам С.Шайцане, в Вилякском крае много рабочих мест обеспечивают крестьянские хозяйства, пограничная охрана (там по-прежнему имеются вакансии), мебельное производство. О встрече с министром среды и регионального развития Ю.Пуце собеседница высказывается критично: «Мы не получили ответов на нас интересующие вопросы. Нам было очень важно, чтобы нам обосновали, какие выигрыши будут после новой реформы». Ну а Вилякской гимназии угрожают новые правила министерства образования и науки — ей необходимо 105 старшеклассников, иначе не поможет даже то, что в учебном заведении, наряду с государственным, осваивают русский, английский, немецкий и французский языки.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (10)



Статьи по теме

Наша Латвия В Латвии выпущена первая книга о великолепии инклюзивного общения на латышском

В Латвии выпущен путеводитель инклюзивного общения на латышском языке, сообщила лингвист, автор книги Айга Вецкалне, по словам которой, это первое издание такого рода в нашей стране.

Наша Латвия Экуменический крестный ход в Вецриге собрал почти 1000 человек

В Страстную пятницу около тысячи верующих разных христианских конфессий вышли на улицы Вецриги, чтобы принять участие в традиционном экуменическом крестном ходе.

Наша Латвия Трагедия на Мукусалас: рижане возмущены и задают вопросы. Что говорят в думе?

Семья, друзья и общественность в целом были потрясены известием о том, что Роберт Миксонс, которого разыскивали два дня, был найден мертвым. Его нашли на водоразделе Даугавы на улице Мукусалас, примерно напротив домом под номером 21.

Наша Латвия В следующем году могут быть перенесены два рабочих дня - в мае и ноябре

В следующем году могут быть перенесены два рабочих дня - пятница, 2 мая, и понедельник, 17 ноября, говорится в проекте распоряжения, поданного на согласование Министерством благосостояния.

Читайте еще

Техно В очереди на въезд в Россию из Латвии собрались более 1,7 тысячи автомобилей
ФТС России: в очереди на въезд из Латвии собрались более 1,7 тысячи автомобилей
ЧП и криминал В Эстонии поймали иностранцев, фотографировавшихся у пограничного столба РФ
Эстонская погранохрана оштрафовала троих иностранцев, которые в воскресенье пересекли границу Эстонии, чтобы сфотографироваться у российского пограничного столба.
ЧП и криминал В четверг выявлено 32 попытки незаконного пересечения границы
В четверг Государственная пограничная охрана выявила 32 попытки нелегальных иммигрантов незаконно пересечь латвийско-белорусскую границу.
Наша Латвия Командующий НВС: никаких минных полей в Латгале и Видземе не будет
При реализации плана военного усиления и антимобильности восточной границы минные поля не будут создаваться в мирное время, а реализация плана будет способствовать развитию экономики приграничных районов, заявил командующий Национальными вооруженными силами (НВС) Леонид Калниньш.