24 апреля, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Они все ближе: под Ригой сфотографировали золотистых шакалов

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 08:39, 24 февраля, 2020 3


Шакалов в Балтии, в том числе и в Латвии, становится все больше. Несколько недель назад исследователю природы удалось заснять золотистых шакалов в окрестностях Риги (другое название - шакал обыкновенный), собщает Skaties.lv со ссылкой на 900 sekundes.


Источник:

Это второй известный случай, когда удалось зафиксировать этих животных в Латвии. Прошлой зимой это было сделано в Кемерском национальном парке. В феврале этого года — совсем близко от Риги. Фотограф Виктор Иванов собирался заснять, как совы охотятся на белок и других грызунов, поэтому раскидал орехи.

«Выяснилось, что орехи едят лисы, а не белки или мыши. Позже за лисами появились и шакалы», - рассказал Иванов. Он отметил, что золотисные шакалы не были случайными прохожими, они возвращались.

«Два раза гостили. Камера в том месте работала 24 часа в сутки, и за полторы недели они там были несколько раз», - добавил фотограф.

Шакалы пришли в Латвию с юго-востока Европы, где широкие луга и степь. По этой причине у нас они в основном находятся на открытых местностях.

Исследователь Янис Озолиньш говорит, что шакалы на видео выглядят здоровыми и хорошо поевшими. То, что они находятся недалеко от города, закономерно, потому что здесь есть еда и более безопасная среда. «Город поставляет им еду, безопасность, как бы странно это ни звучало, потому что в городе человек диким животным создает меньшую угрозу», - пояснил он.

Шакалы немногим больше лис. В отличие от волков, они не сбиваются в большие стаи и не устраивают охоту, обычно питаются мелкими грызунами. Людей шакалы избегают.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (3)



Статьи по теме

Наша Латвия Официально: завтра в Латвии закончится эпидемия

Центра профилактики и контроля за болезнями (ЦПКБ) объявляет о завершении эпидемии гриппа завтра, 25 апреля 2024 года, сообщили bb.lv в ЦПКБ. Эпидемия была объявлена 12 января.

Наша Латвия Руководство Риги проведет ближайший выходной в подвале

Мэр Риги и его подчиненные нашли места для своей толоки в ближайшую субботу.

Наша Латвия В Музыкальной академии новый начальник; прежний ушел после скандала

До выборов нового ректора Латвийской музыкальной академии им. Язепа Витолса (ЛМА) его обязанности будет выполнять руководитель сената ЛМА Илона Мейя, сообщило руководство академии.

Наша Латвия Раймонд Паулс попал в больницу

Композитору Раймонде Паулсу пришлось какое-то время провести в больнице. Как пишет TautaRunā, об этом сообщает издание "Kas Jauns".

Читайте еще

Люблю! Пет-терапия: 5 животных, которые лечат от бессонницы и депрессии
Домашние питомцы радуют, умиляют, и, кроме этого могут лечить. Общение с животными уменьшает стресс, тревожность, улучшает настроение, благотворно влияет на работу организма.
Наша Латвия Опять шакалы! В Латвии их замечают все чаще (+ВИДЕО)
Курземе постепенно становится домом для постоянно растущей популяции шакалов. Сообщения о наблюдениях и охоте на этих хищников поступают все чаще, сообщает портал Medibam.lv.
ЧП и криминал «Чувствовала, что ей помогают» - в Елгаве от смерти спасли дикую лошадь
Люди редко вмешиваются в жизнь диких лошадей, обитающих в Елгаве, но в этот раз возникла ситуация, когда животным потребовалась помощь. В водах Лиелупе удалось спасти молодую лошадь, которая не могла вернуться к своему табуну по илистому берегу, сообщает Degpunkta.
Наша Латвия Это не одинокий дом посреди леса! Жуткое видео из центра латвийской волости
В социальной сети «Х» опубликовано видео с камеры наблюдения, на котором видно, как волк среди ночи проникает во двор дома.