28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Широкая Масленица: завтра тещи ждут в гости зятьев

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 16:30, 25 февраля, 2020 2


В понедельник началась Масленица, которую наш народ называет честной, широкой, веселой, семиковой племянницей, объедухой, сырной неделей.



Прежде у наших предков это время было буквально переполнено праздничными делами — обрядовыми и необрядовыми действиями, традиционными играми и затеями. Каждый день масленой недели имеет свое название. Понедельник — "Встреча", вторник — "Заигрыш", среда — "Лакомка", "Разгул", "Перелом", четверг — "Разгуляй–четверток", "Широкий", пятница — "Тещины вечерки", суббота — "Золовкины посиделки", воскресенье — "Прощеный день".

Русская Масленица всегда славилась блинами, их качеством и количеством. У каждой хозяйки был свой рецепт их приготовления, который держали в секрете. В эти дни съедали неимоверное количество блинов с разными начинками и прибавками, о чем народ говорил: "Блин добро не один", "Блин не клин — брюхо не расколет".

Главными развлечениями Масленицы были катания на тройках и на санках с гор. Особо подзадоривали молодоженов, а неженатую молодежь вовлекали в игры с целью найти себе будущую пару. Заботились о продлении рода!

А в среду зятья посещали тещ, которые устраивали для тех пышные угощения — разумеется, если зять был по душе. Народ говорил об этом дне: "Зять на двор — пирог на стол", "Придет зять — где сметанки взять?" Если в среду зятья гостили у тещ, то в пятницу к молодоженам в гости приходили тещи. Неуважение зятя к этому обычаю считалось бесчестием и обидой, поводом к вечной вражде. Блины пекла дочка, а зять старался принять и угостить ее маму получше.

С четверга масленичное веселье разворачивается во всю ширь, а в субботу семьи приглашают в гости сестер мужа (золовок) и других его родственников.

В воскресенье на Масленой неделе и в Риге сжигают в разных местах уже заранее подготовленное чучело Масленицы.
Прогуляв так все семь дней, народ замечал: "Масленица — объедуха, деньгам приберуха". Но на этой неделе уже не едят мяса, готовясь к Великому посту.

В Прощеное воскресенье ходят в церковь, просят у всех прощения, а после начинается Великий пост…

Наталья ЛЕБЕДЕВА.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (2)



Статьи по теме

Наша Латвия В дороге в Курземе придется провести больше времени

Выезжая в сторону Курземе, водителям придется считаться с тем, что на нескольких участках там уже начались строительные работы и введены ограничения движения, поэтому следует планировать дополнительное время в дороге, сообщает ГАО "Latvijas valsts ceļi" (LVC / Латвийские госдороги).

Наша Латвия Ожидается самый теплый день с осени

В четверг температура воздуха в Латвии поднимется до +13..+17 градусов, причем такая теплая погода будет впервые в этом году, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия Поезда Rail Baltica пойдут кругами: проект века приобретает новые очертания

Не проходит и месяца, чтобы мы не узнали что–то новое о многострадальном проекте Rail Baltica. Еще недавно говорили, что европейская узкоколейка через Ригу вообще не пойдет, теперь выясняется, что все же пойдет. Но весьма странным образом.

Наша Латвия Официально: Рига вводит новые правила для электросамокатов

Рижская дума сегодня утвердила ограничения на скорость и парковку электрических самокатов общего пользования.

Читайте еще

В мире Эксперт британской BBC: Байден называет себя сионистом (ВИДЕО)
Дипломатический конфликт США и Израиля только начинает разгораться.
Политика Минобороны ЛР нашло себе нового госсекретаря
В конкурсе на должность госсекретаря Минобороны лучшим претендентом признан советник президента Эдгара Ринкевича по вопросам национальной безопасности и секретарь Совета по национальной безопасности Айварс Пуриньш.
Наша Латвия Латвийцы отказываются от наследства из–за долгов. Теперь всё изменится
Сейм Латвии принял в окончательном чтении соответствующие поправки к Гражданскому закону и Закону о нотариате. Впредь наследник должен отвечать по долгам умершего только в пределах полученного наследства.
Еда и рецепты Уролог назвал продукты, которые приводят к образованию камней в почках
Растим камни в почках мы сами: виноваты образ жизни, недостаток жидкости и злоупотребление продуктами, которые при определенных условиях провоцируют образование солевого осадка, а потом и кристаллов. Они годами растут, достигая порой гигантских размеров.