25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Коворкинг, черри–Пикинг и каршеринг. Что это?

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 12:47, 27 февраля, 2020 2


- три современных слова, которые помогают экономить немалые средства!



Особым шиком современного человека считаются продуманная бережливость и умение накапливать деньги на реализацию своей мечты и каких–то целей.

Сеть магазинов Мaxima Latvija, шагая в ногу со временем, инициировала движение «Экономить – это стильно». Крупнейшее торговое предприятие Латвии призывает общество следить за своими финансами и по возможности выбирать наиболее выгодные предложения.

ПРОДУКТЫ/ЧЕРРИ–ПИКИНГ. Чтобы покупать в магазине высококачественные продукты, не питаться хуже, чем обычно, и в то же время зримо экономить деньги, желательно соблюдать несколько рекомендаций.



1. Перед походом в магазин стоит запланировать меню и расход продуктов на неделю, что позволит использовать все купленное и не выбрасывать продукты.

2. Чтобы не забыть важное и не купить лишнее, в гипермаркет нужно идти со списком продуктов.

3. На полках магазинов будет легче найти продукты с наилучшим соотношением цены и качества, если заблаговременно изучить газету магазина, где рассказывается о скидках, или особые предложения интернет–магазина.

4. Полезно иметь хотя бы общее представление о стандартной цене товара, чтобы сравнивать с акционной или скидочной. Привычка проводить мониторинг цен на товары из повседневной корзины приходит быстро, стоит только начать.

Черри–пикинг — это умение эффективно и увлекательно экономить на покупках в магазинах. В английском языке черри–пикинг означает дословно «сбор вишни». Из этого значения постепенно выросло другое — «собирание вишенок с тортов». Другими словами — получение именно того, что вам хочется.

Самое главное умение черри–пикинга — нужно постоянно отслеживать все скидки, акции, распродажи. Охота за скидками должна быть не минутным эмоциональным порывом, а постоянным поиском выгодных предложений с непрерывным контролем цен.

ВНИМАНИЕ! В больших магазинах Maxima XXX с недавнего времени на долгий период снижены цены на целый ряд высококачественных продуктов вплоть до 50%! Эти предложения позволяют существенно сэкономить бюджет, ничуть не снижая количество любимых продуктов в ежедневном и праздничном меню.

5. Нужно определить и время для покупок – лучше всего идти в магазин за продуктами и другими товарами после отдыха и тогда, когда в магазинах меньше людей, например в субботу утром. Никогда не стоит отправляться за продуктами на голодный желудок!

6. Чтобы точно следить за своими расходами на продукты питания, рекомендуется использовать одно из приложений по планированию бюджета, инструменты интернет–банка или фиксировать расходы любым другим способом. И лучше всего записывать — какие продукты питания куплены, чтобы видеть, на чем можно сэкономить.

ТРАНСПОРТ/КАРШЕРИНГ. Люди все больше обдумывают свои повседневные привычки и отказываются от вещей, которые на самом деле им не нужны. Среди таких вещей может оказаться автомобиль. Например, зачем содержать две машины в семье, когда достаточно одной? В случае необходимости вообще можно воспользоваться каршерингом: люди, не имеющие своего автомобиля, в рабочие дни перемещаются по городу на общественном транспорте или велосипеде, а в выходные дни, чтобы отправиться за город или в мини–путешествие, используют арендованную автомашину. Молодое поколение все реже утруждает себя покупкой и содержанием автомобиля, что недешевое удовольствие.

Каршеринг – это сервис поминутной аренды авто для перемещения по городу и немножко за его пределами. Водитель регистрируется в системе, устанавливает на свой смартфон/айфон/планшет специальное приложение — и дальше все просто. Понадобилось вам добраться из пункта А в пункт Б — входите в систему, выбираете свободную машину и едете на ней, куда нужно. Потом просто оставляете в любом разрешенном для парковки месте и спокойно уходите. Главный плюс в том, что вы берете машину только тогда, когда необходимо, и при этом не заморачиваетесь по поводу ее обслуживания в остальное время.

Подсчитано, что содержание маленького автомобиля среднего класса в Риге ежемесячно обходится в 150 евро без лизинга и вплоть до 400–450 евро с платежом по лизингу. На услугу каршеринга (арендные услуги) CityBee уже зарегистрировались более 83 тысяч человек, из которых 15 тысяч являются регулярными клиентами каршерингового предприятия.

Латвийское общество, как и весь цивилизованный мир, в целом становится все более рациональным в своем выборе. Вместо того чтобы содержать свою автомашину, платя за страхование, техосмотр, ремонт и дорогие городские автостоянки, люди охотнее вкладывают заработанные деньги в положительные эмоции и приключения.

РАБОТА/KOВОРКИНГ. Чтобы зарабатывать, многим людям приходится инвестировать в это немалые средства: покупать подходящую одежду, тратиться на перемещение на работу и обратно, плюс неизбежные расходы на кофе, чай и обед. Молодые люди, сидящие в середине рабочего дня в кафе с компьютерами и картонными стаканчиками кофе, – привычная картина. В наши дни все больше профессий позволяют работать удаленно, такого режима работы придерживаются не только программисты и дизайнеры, но и юристы, бизнес-консультанты.



Совет: если удаленная работа ведется регулярно, каждый день или несколько раз в неделю, то принцип коворкинга будет финансово выгоднее, чем кафе, и это оценили жители городов почти во всем мире — в 2019 году открылось более 18 тысяч коворкингов, и планируется, что в этом году их число вырастет еще на 40%. В свою очередь, общая стоимость бизнеса коворкингов достигла уже 2 миллиардов долларов США. Свой рабочий стол, а также входящие в ежемесячную фиксированную плату "рабочие инструменты" - чай и кофе — это основные ресурсы, которые использует каждый профессионал. Трудясь в кафе полный рабочий день, восемь часов, человек потребляет в среднем 2 (чашки) кофе и литр воды, кроме того, тратит деньги на обед и перекусы. Эта сумма у всех разная, и ее стоит зафиксировать, чтобы увидеть расходы, без которых можно обойтись. Также для профессионального роста важен обмен мнениями с представителями отрасли, однако удаленная работа, в отличие от работы в коворкинге, часто приводит к социальной закрытости.

Говоря простыми словами, рассмотрите вариант коворкинга – работы в центре, где можно арендовать место на необходимое время. Аренда на короткий срок (час или два) может стоить дороже, чем на месяц. Ряд коворкингов предлагает арендовать оборудованные рабочие места - с компьютером или ноутбуком, сканером, принтером, а также воспользоваться дополнительными услугами. Для информации сообщаем, что первый коворкинг (по-английски Co-working) был придуман в Америке в 2005 году программистом Бредом Ньюбергом.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (2)



Статьи по теме

Наша Латвия В выходные ожидается солнечная погода, но уже скоро - новые заморозки

В субботу, 27 апреля, во время Большой Толоки в Латвии ожидается преимущественно солнечная погода, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия В Рижский порт зайдет первый круизный лайнер этого сезона

Заходом судна Le Bellot французской круизной компании Ponant сегодня в Рижском порту откроется круизный сезон в этом году, сообщили агентству LETA представители Управления Рижского свободного порта.

Наша Латвия Страна свинцовых туч: погода в Латвии сошла с ума?

Ваш автор изредка созванивается со знакомыми аж из Мурманской области. Конечно, о погоде тоже говорим. И все чаще кажется, что Латвия — страна не на берегу Балтийского моря, но — Баренцева.

Наша Латвия Латвию пересекает циклон

В четверг в Латвии сохранится облачность, во многих местах пройдет дождь, в Курземе осадки будут небольшими, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Читайте еще

В мире «Это бред!»: В Литве прокомментировали сообщение об атаке на Беларусь
Вооруженные силы Литвы опровергли сообщение белорусской службы безопасности о том, что с территории Литвы на Минск была совершена атака с помощью беспилотника.
ЧП и криминал Ни SAB, ни KNAB не получали заявлений о фальсификации результатов выборов в Сейм
Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) пока не получало заявлений от предпринимателя Ренара Каджулиса или другого лица в связи с предполагаемой фальсификацией результатов выборов в Сейм 2014 года.
Lifenews Они устали: европейцы решили отдыхать долго и недорого (ВИДЕО)
Форматы варьируются - в саббатикал можно учиться или работать в другом месте.
Бизнес Глава ОЭСР в пух и прах раскритиковал руководство Латвии
Латвии необходимо значительно больше способствовать привлечению инвестиций, заявил в четверг генеральный секретарь Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) Матиас Корманн на презентации последнего экономического отчета ОЭСР по Латвии.