25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

“Все так серьезно?”: медики “скорой” ответили фотосессией на вопрос жителей

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
mixnews.lv 07:58, 27 февраля, 2020 7


Жители Латвии стали часто звонить в Службу неотложной медицинской помощи (СНМП), чтобы узнать почему медики отправляются на вызовы в защитных костюмах желтого цвета. Такой вопрос последовал после того, как среди жителей Лиепаи стали распространять снимок машины “скорой” помощи на заправке с водителем в специальной экиперовке.


facebook.com/NMPdienests
Источник: Facebook

Службы “скорой” помощи решила ответить на один наиболее часто задаваемых вопросов “Неужели все настолько серьезно?”.

В своем аккаунте на Facebook медики еще раз подчеркивают, что в Латвии не констатирован ни один случай нового коронавируса COVID-19.

“Однако, соблюдая меры предосторожности, в ситуациях, когда к “скорой” обращается пациент с похожими на грипп симптомами, который в течение последних 14 дней вернулся из Китая, Южной Кореи, итальянских регионов Ломбардия и Венето или из Ирана, то они надевают спецодежду. Бригады прибывают на вызов в средствах индивидуальной защиты, как рекомендует Всемирная организация здравоохранения. Это превентивные меры для всеобщей защиты, если проведенные в больнице анализы подтверждают COVID-2019. Таких пациентов медики “скорой” доставляют в Латвийский инфектологический центр, где проводят анализы и в течение 6 часов можно установить, инфицирован ли пациент вирусом или нет. В понедельник в таких костюмах перевозили четырех пациентов, во вторник – девять. У всех негативный результат”, – сказано в сообщении.

На фотографии две бригады Службы неотложной медицинской помощи из рижского регионального центра поддержки бригад “Krasts”. СНМП выражает благодарность врачам Илоне Исаке и Янису Борскису, а также водителям Руслану Рубенису и Сергею Лядову.

Между тем пользователи спрашивают, почему такой анализ можно сделать только в Риге, например, в среду пациента везли в столицу из Лиепаи.

Как ответила СНМП, Латвия сделала все, чтобы такие анализы можно было проводить в Латвии и результаты получить по возможности быстро. Да, сейчас только в Риге, но это не простой анализ крови.

Как сообщалось, Совет по кризисному управлению Латвии принял решение Чрезвычайную ситуацию не объявлять, тогда как соседняя Литва пошла на такой шаг. Как пояснила в Twitter министр здравоохранения Илзе Винькеле, латвийские законы позволяют оперативнее реагировать и выделять бюджетное финансирование на непредвиденные обстоятельства, чем литовские законы. Глава Минздрава теперь подсчитывает дни, сколько Латвия продержалась без коронавируса.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (7)

Больше новостей


Статьи по теме

Наша Латвия В выходные ожидается солнечная погода, но уже скоро - новые заморозки

В субботу, 27 апреля, во время Большой Толоки в Латвии ожидается преимущественно солнечная погода, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия В Рижский порт зайдет первый круизный лайнер этого сезона

Заходом судна Le Bellot французской круизной компании Ponant сегодня в Рижском порту откроется круизный сезон в этом году, сообщили агентству LETA представители Управления Рижского свободного порта.

Наша Латвия Страна свинцовых туч: погода в Латвии сошла с ума?

Ваш автор изредка созванивается со знакомыми аж из Мурманской области. Конечно, о погоде тоже говорим. И все чаще кажется, что Латвия — страна не на берегу Балтийского моря, но — Баренцева.

Наша Латвия Латвию пересекает циклон

В четверг в Латвии сохранится облачность, во многих местах пройдет дождь, в Курземе осадки будут небольшими, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Читайте еще

В мире «Европа может умереть» – президент Франции выступил с неожиданным заявлением
Европа не должна быть "вассалом США", чтобы выжить, заявил президент Франции Эмманюэль Макрон в интервью France 24.
Lifenews На сцене два хора мальчиков – рижских и копенгагенских
В Домском соборе состоится уникальный концерт, где встретятся два хора — всемирно известный Копенгагенский королевский хор мальчиков и Хор мальчиков Домского собора. На сцену выйдут 100 юных певцов!
Наша Латвия Завтра в Латвии наконец-то проглянет солнце, но без дождя не обойдется
В пятницу в Латвии будет меньше облаков и осадков, чем в четверг, прогнозируют синоптики.
В мире «Это бред!»: В Литве прокомментировали сообщение об атаке на Беларусь
Вооруженные силы Литвы опровергли сообщение белорусской службы безопасности о том, что с территории Литвы на Минск была совершена атака с помощью беспилотника.