20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Зелёная лампа: Рута должна ходить!

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 13:35, 27 февраля, 2020 1


11–летняя Рута очень хочет встать с инвалидной коляски — нужна помощь



Минувшее Рождество была самым счастливым в жизни 11–летней Руты. Одна ее мечта исполнилась целиком, вторая — частично. Ей подарили долгожданного щенка. Мама девочки говорит, что Рута от боли так не плачет, как расплакалась от счастья. Хотя боли ей довелось пережить немало. А мама плакала от счастья, когда в прошедшем году дочка научилась самостоятельно делать несколько шагов. Опираясь на роллатор с колесиками — но сама.


Недавно Руте сделали очень важную операцию, после которой ее шансы начать ходить улучшились. Она очень хочет встать с инвалидного кресла и быть более самостоятельной. Для этого сейчас ей нужно сделать специальные ортезы для ног. У Руты очень сложный случай — ортезы должны изготовить по индивидуальным меркам в ортопедической клинике Дармштадта в Германии. Очередь Руты уже подходит, а денег на ортезы пока нет.

5 марта Руте исполняется 12 лет. Чтобы она начала новый год своей жизни более уверенно и с надеждой на лучшее, нужна помощь. Необходимо собрать средства на оплату ортезов.

Что такое ортез?

Термин "ортез" — от слов "ортопедический" и "протез", то есть поддерживающее и снимающее нагрузку устройство для лечения. Применение ортезов при реабилитации детей с ДЦП значительно повышает шансы на успех как с медицинской, так и с психологической точки зрения. Руте нужен коленно–голеностопный ортез, контролирующий положение тела за счет увеличения базовой внешней поддержки. Перед изготовлением проводятся биомеханические измерения, с ноги снимают слепок. Полученная модель обрабатывается по специальной технологии. Затем из термопластичного материала изготавливается собственно ортез. После чего проводится примерка и окончательная подгонка. Почему для этого нужно ехать в клинику Германии? Потому что там изготавливают ортезы высокого качества, из лучших проверенных материалов и по индивидуальным меркам — они удобны и не причиняют боли при носке, в отличие от тех, что делаются у нас.

Конечно, ортезы — не то, о чем девочка мечтает ко дню рождения. Есть у нее другая мечта: когда подрастет и когда улучшится здоровье, оказаться в Диснейленде — у Руты есть даже специальная банка–копилка c надписью "Диснейленд". Раньше ей очень нравились диснеевские принцессы в красивых платьях. Она и сама сочиняла сказки и хотела стать писательницей. Она красиво и нестандартно рассуждает о самых обыденных вещах. Мама даже записывала ее рассуждения. Вот, к примеру, Рута играет с любимой куклой и приговаривает: "Ах ты бедная моя куколка… Какая же ты лохматая. Ну ничего, тебя и такую тоже кто–нибудь полюбит".

Надо верить

Cейчас Рута учится уже в 4–м классе и смотрит на жизнь более здраво — думает научиться шить и создавать модели одежды. Эту работу можно выполнять сидя — при ее диагнозе это подходящая профессия.

Диагноз Руты — детский церебральный паралич, полученный из–за родовой травмы. Роды начались преждевременно, девочка родилась весом 1,45 кг. Кровоизлияние в мозг и возникший менингит не оставляли шансов. Врачи сказали тогда маме Ангелике, что скорее всего ребенок не будет слышать, видеть, говорить. К счастью, потом маме встретилась замечательный физиотерапевт Клаудиа Хелла, которая сказала: "Никого не слушай, просто надо заниматься и работать с ней — твоя дочка еще президентом станет!" Родители не опустили руки и не впали в панику. Ангелика с тех пор уже не работала, не было возможности. Нужно было все время быть рядом с дочкой. А еще, кроме Руты, в семье два старших сына. Папе пришлось крутиться как белка в колесе, чтобы обеспечить семью и лечить младшую дочку.

Жили они тогда в Кегумсе, в доме, построенном на деньги, взятые в кредит. С домом пришлось распрощаться, потому что кредит уже не тянули. Сейчас снимают квартиру в Риге — переехали, чтобы лечить Руту.

Рута большая умница. Учит английский и испанский. В основном материал воспринимает на слух. Писать ей пока трудно, пальчики не слушаются. Но она старается и делает успехи. Cейчас она учится в Католической гимназии: здесь небольшие классы и, главное, добрые, отзывчивые дети. Никто не дразнит и не обижает, одноклассники относятся к Руте бережно, во всем помогают. Любимый предмет — математика. Урок ведет сама директор гимназии. У них с Рутой очень теплые отношения.

Руте нравится рисовать. Ей трудно, пальчики не всегда слушаются, но получаются очень интересные рисунки. Один из них — чудесный кот — стоит в комнате на видном месте. На него поглядывает гуляющая рядом Рутина кошка Минни — эта красавица когда–то была бездомным котенком, пока ее не спасла семья Руты.

После школы Рута занимется теннисом. Теннисом на инвалидных колясках. Ее тренер — Тереза Стенцлава, основатель этого вида спорта в Латвии. Мама с гордостью показывает нам фотографию Руты с чемпионкой и гордостью Латвии Аленой Остапенко, сделанную, когда Алена приходила в теннисный клуб провести мастер–класс.

Все усилия и занятия понемножку приносят свои результаты — еще недавно Рута передвигалась по комнате ползком или с маминой помощью. Но родители и старшие братья не сомневались, что она сможет ходить. Сейчас Рута уже делает несколько шагов с роллатором. Сама усаживается и встает с коляски. И очень старается. А мама посвятила здоровью девочки всю свою жизнь, отказавшись от других интересов. И только сейчас впервые с момента рождения дочки устроилась на полставки на работу.

Но главная работа Ангелики — лечение и реабилитации Руты, чтобы дочка начала ходить, выросла и нашла свое место в жизни, получила хорошее образование. Уже сейчас все специалисты признают, что маме удалось сделать невозможное. Значит, есть шансы на дальнейший прогресс.

"Несколько лет назад мы встретили в Огре девушку из Израиля. Ей 17 лет, и у нее нет пальцев на ногах. Это невероятно, но она начала заниматься танцами, балетом. И когда выступала на конкурсе, никто из жюри не догадался, что у нее нет пальцев. Чудеса бывают. В них надо верить. И самому делать все, чтобы они сбылись", — говорит Ангелика.

Тикки означает "счастье"

Рута в свободное время смотрит мультсериал "Леди Баг" — там два обычных парижских подростка превращаются в супергероев, чтобы защищать город от злодеев. Хотя на самом деле настоящий супергерой — сама Рута. Ее силой духа и упорством можно восхищаться.

В этом мультфильме у персонажей есть волшебные спутники–талисманы, которые помогают использовать Супершанс. Один из талисманов носит имя Тикки — что означает "счастье". Именно так Рута назвала своего щенка. А пока что на данный конкретный момент Супершанс для этой девочки заключается в новых качественных специальных ортезах для ног, которые позволят ей держать равновесие и начать ходить.

Все лечебные мероприятия для детей с ДЦП требуют очень больших затрат. Родителям самим не справиться. Поэтому мама просит помощи на оплату столь необходимых ортезов.

Помимо ортезов Руте также нужен специальный жилет SPIO, который помогает удержать спину и укрепить позвоночник. Государство оплачивает лишь незначительную часть, основную сумму, а также расходы на дорогу и пребывание в Германии должны обеспечить сами родители. Вместе семье необходима поддержка в размере 2600 EUR. После получения ортозов и SPIO–жилета Рута должна продолжать интенсивную реабилитацию. Пожертвование в размере 4600 EUR обеспечило бы не только жилеты ортезы и SPIO–жилет, но и занятия по реабилитации на протяжении одного года.

Телефон помощи 90006384 работает для 11–летней Руты Рудзе до 3 марта. Стоимость звонка — 1,42 евро.

Благотворительный фонд BeOpen открыл счет для Руты для оплаты ортезов. Никакие проценты с перечисленных на счет денег не берутся.

Благотворительный фонд BeOpen
Nr. регистрации 50008218201
Nr. счета: LV59 CBBR 1123 2155 000 10
Цель платежа: "Зеленая лампа". Помощь Руте Рудзе.

Ольга АВДЕВИЧ,
Рита ТРОШКИНА.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)

Больше новостей


Статьи по теме

Наша Латвия 22% меньшинств Латвии читают СМИ только на русском языке

Латвийские общественные СМИ потребляют исключительно на русском языке 22% представителей меньшинств Латвии, свидетельствуют результаты исследования "Общественное благо общественных СМИ 2024".

Наша Латвия Латвийские коты пошли на регистрацию раньше времени

Как заявили латвийские ветеринары, население, даже не дожидаясь вступления в силу нового закона, понесло своих котов и кошек на чипирование.

Наша Латвия Синоптики предупредили о дожде и мокром снеге в субботу в Латвии

Суббота в Латвии будет облачной, местами небо прояснится, но в некоторых регионах ожидаются осадки, прогнозирует Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Наша Латвия На зарядку становись! Электромобильность Латвии оплатит Европа

Каждая девятая выпускаемая в мире машина — электрическая. И хотя американская Tesla так и не открыла в Латвии официального представительства, выбор автомобилистов достаточно широк.

Читайте еще

Наша Латвия «Меня поставят к стенке одним из первых» - Рейнис Познякс
Глава широко известно в Латвии организации «Твиттер-конвой», которая передает из Латвии машины Украине, Рейнис Познякс рассказал в беседе с Элитой Вейдемане о начале движения, а также о том, что будет, если Россия нападет на Латвию.
Наша Латвия В семье за неделю умерли три человека. Люди вынуждены просить о помощи
Портал LA.LV получил фотографию Андрея, его мамы Лилии и сына Марка. На снимке запечатлен момент, когда эти люди могли разговаривать, обсуждать, радоваться и наслаждаться присутствием друг друга.
Наша Латвия На благотворительной акции в честь Дня независимости Украины собрано 72 000 евро
В честь Дня независимости Украины на состоявшемся в четверг благотворительном аукционе в поддержку пострадавшей от войны страны было пожертвовано 72 009 евро, сообщили организаторы мероприятия.
Наша Латвия Больница им. Страдиня просит срочно отозваться доноров с группой крови A+
Клиническая университетская больница имени П. Страдиня (PSKUS) призывает незамедлительно откликнуться доноров с группой крови А+, говорится в сообщении, размещенном в социальных сетях больницы.