25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

ВВП Латвии вырос в прошлом году на 2,2%

Размер текста Aa Aa
Бизнес
LETA 16:11, 28 февраля, 2020 8


Внутренний валовой продукт Латвии (ВВП) в прошлом году в сравнительных ценах по календарно и сезонно не выровненным данным увеличился на 2,2% по сравнению с 2018 годом, сообщает Центральное статистическое управление (ЦСУ).



В 2019 году ВВП Латвии в фактических ценах составил 30,476 млрд евро, в том числе в четвертом квартале - 8,021 млрд евро.

ЦСУ сообщает, что в четвертом квартале 2019 года по сравнению с тем же периодом 2018 года ВВП Латвии

по календарно и сезонно не выровненным данным вырос на 1%, а в четвертом квартале по сравнению с третьим по сезонно и календарно выровненным данным - на 0,1%.

В сельском, лесном и рыбном хозяйстве в 2019 году был прирост на 12,8%, что связано с увеличением объемов продукции в растениеводстве и животноводстве - на 23,8%, в лесоразработке - на 5,9%, а в рыбном хозяйстве наблюдался спад.

В 2109 году для растениеводства были хорошие погодные условия - был собран рекордный урожай зерна (3,2 млн тонн), что обеспечило увеличение выпуска продукции на 46,4%. В животноводстве объем производства продукции уменьшился на 1,1%.

В обрабатывающей промышленности рост составил 2,1% (в 10 отраслях из 22). В деревообработке производство сохранилось на уровне прошлого года.

В производстве готовых металлоизделий рост составил 13,6%, в производстве компьютерного, электронного и оптического оборудования - 9,3%, в производстве электрооборудования - 16%. Спад был в пищевой промышленности - на 0,8%, в производстве изделий из неметаллических минералов - на 2,1%, в производстве мебели - на 2,8%.

В снабжении электричеством, газом, теплом и кондиционировании воздуха спад составил 4,4%, выпуск строительной продукции вырос на 2,9%, рост в розничной торговле составил 2,4%, в отрасли транспорта и строительства было снижение на 4%.

В сфере общественного питания и размещения туристов прирост составил 8%, в отрасли информационных и коммуникационных технологий - 2%. В отрасли финансов и страхования был спад на 8,8%.

В сфере профессиональных, научных и технических услуг был прирост на 7,5%, в сфере искусства, развлечений и отдыха - на 5,8%, в том числе в сфере азартных игр и тотализаторов - на 7,9%.

В 2019 году по сравнению с 2018-м общие расходы домохозяйств выросли на 4,9%, в том числе на 9,6% - расходы на транспорт и на 6,9% - расходы на культуру и отдых. Расходы конечного потребления правительства увеличились на 2,6%.

Экспорт товаров и услуг вырос в 2019 году на 2%, импорт товаров и услуг - на 2,3%.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (8)



Статьи по теме

Бизнес Поступления НДС в первом квартале были на 66 млн евро меньше, чем ожидалось

За первые три месяца этого года в государственный бюджет поступило на 66 млн евро меньше налога на добавленную стоимость (НДС), чем планировалось, сообщил министр финансов Арвилс Ашераденс в программе Латвийского телевидения "Сегодняшний вопрос", пишут общественные СМИ.

Бизнес Продукты питания стали менее доступны; мы вернулись на 5-7 лет назад

В последнее время много говорится о росте зарплат, но после последнего скачка инфляции Латвия вернулись на 5-7 лет назад, а то и больше, когда речь идет о доступности многих продуктов питания, пишет Diena.

Бизнес Золото и нефть отлично себя чувствуют после обмена ударами Израиля и Ирана

Европейцам придется на время расстаться с дешевыми деньгами.

Бизнес Внешняя торговля РФ почернела: больше продают в Африку, чем в Америку (ВИДЕО)

На фоне засекреченной статистики экономисты опираются на данные масс-медиа.

Читайте еще

Бизнес Магазины заставят указывать страну-производителя продуктов питания
Сейм сегодня принял в окончательном чтении поправки к закону о надзоре за оборотом продуктов питания, которые обязывают торговые предприятия указывать страну производства продуктов в магазинах флажком или в письменном виде.
Бизнес Консультации выдающихся специалистов на выставке Детский мир 2024
27 и 28 апреля выставка “Детский мир 2024” на Кипсале предложит посетителям отличную возможность получить бесплатные консультации выдающихся специалистов о здоровье и самочувствии матери и ребенка.
В мире США передали ракеты ATACMS для стрельбы «в любое время и в любом месте» (ВИДЕО)
Пока что единственной "красной линией" войны остается прямое участие войск НАТО.
Техно Китайская орбитальная станция повреждена ударом из космоса: что известно
Китайским астронавтам удалось устранить повреждения во время выходов в открытый космос, пишет Фокус.