16 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

К марту готовы! Как в Латвии вернуть переплаченный налог?

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 11:15, 29 февраля, 2020 5


Каждый год, начиня с 1 марта, возможно вернуть переплаченный подоходный налог с населения (ПНН), представив годовую декларацию о доходах в Службу госдоходов (СГД). Удобнее всего это сделать в электронном формате в системе электронного декларирования (СЭД) СГД, присоединив в виде приложений сосканированные или сфотографированные платежные документы, подтверждающие расходы, – информировала начальник отдела общественных отношений Министрества охраны среды и регионального развития Вита Криевиня, пишет liepajniekiem.lv



Какие расходы считаются оправданными?

Оправданными расходами являются расходы на образование и лечение. Например, родители могут включить в оправданные расходы плату за образование по интересам своих детей. Правда, только в тех случаях, если программа образования по интересам, которую осваивает ребенок, имеет лицензию самоуправления или зарегистрирована в регистре образовательных заведений.

Одинм из наиболее часто употребляемых видов оправданных расходов является плата за полученные медицинские услуги, в том числе стоматологические. Чтобы в декларацию включить сумму, израсходованную за конкретную медицинскую услугу, в чеке обязательно должна быть информация как о получателе, так и о поставщике услуги. В чеке должны быть указаны имя, фамилия и персональный код получателя услуги. Если в кассовом чеке не указаны имя, фамилия и персональный код физического лица или члена его семьи, дополнительно нужно оформить квитанцию, в которую вносится эта информация.

В оправданные расходы можно включать также суммы, израсходованные на страхование жизни и здоровья (с накоплением средств), пожертвованные или подаренные организациям общественного блага, а также взносы в частные пенсионные фонды (взносы 3-го пенсионного уровня).

Если лицо в течение конкретного года не платило ПНН, то возврат налога за соответствующий год получить нельзя. Однако оправданные расходы за этот год в свою декларацию могут включить члены семьи, которые платили ПНН, – супруг, дети, родители, прародители.

Как присоединить подтверждающие платежи документы к электронной декларации?

Чтобы вернуть переплаченный ПНН за оправданные расходы, к декларации нужно присоединить подтверждающие платежи документы – чеки, квитанции и др. Это можно сделать самому, сосканировав или сфотографировав документы и электронные копии сохранив в компьютере. Каждый документ необходимо обработать отдельно. При заполнении декларации в СЭД фотографии или сосканированные документы можно присоединить как приложения.

Уже несколько лет доступно и мобильное приложение «Оправданные расходы», которое бесплатно можно скачать в свой мобильный телефон. С помощью этого приложения любой подтверждающий платеж документ можно сфотографировать и отправить в СЭД, не дожидаясь дня заполнения и представления декларации. Сохраненные в течение года документы автоматически будут присоединены к декларации.

Если все же возникают трудности с заполнением декларации, за советом можно обратиться к специалистам единых государственно-самоуправленческих центров обслуживания клиентов (центров услуг). Сейчас в Латвии такие центры имеются в 90 самоуправлениях. Адреса всех центров услуг можно найти на сайте latvija.lv, в разделе «Единые центры услуг».

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (5)



Статьи по теме

Наша Латвия В латвийских школах искоренят еще одну советскую традицию

Комиссия Сейма по правам человека и общественным делам концептуально поддержала предложенные президентом Эдгаром Ринкевичем поправки к закону о праздничных, памятных и отмечаемых днях, согласно которым Международный день учителя впредь будет отмечаться 5 октября.

Наша Латвия Совет по медиа этике ЛР оценил изображение защитников Украины в виде свиней

Латвийский совет по медиа-этике (LMĒP) оценивает опубликованный на общественном портале lsm.lv "Свиной комикс" во вторую годовщину вторжения России в Украину как "следствие небрежности и нечувствительности".

Наша Латвия Дождь, град, гроза: погода в Латвии в среду не даст соскучиться

В среду во многих районах Латвии ожидаются осадки, в основном кратковременный дождь, во второй половине дня местами возможны гроза и град, прогнозируют синоптики.

Наша Латвия Адвокат: от детей меньшинств нельзя требовать идеального владения латышским

От детей нацменьшинств нельзя требовать идеального знания латышского языка, поскольку он не является для них родным, подчеркнула адвокат Инесе Никульцева во время рассмотрения в Конституционном суде (КС) дела о нормах, обязывающих детей нацменьшинств получать образование только на государственном языке и в частных учебных заведениях.

Читайте еще

Наша Латвия С экономикой пошло что-то не так
Литва удаляется на огромной скорости.
Люблю! Целлюлит — это норма!
Давно доказано, что целлюлит — это не болезнь, а норма, но эти мифы все еще живы. Пора с этим заканчивать и развеять мифы, добавляющие женщинам лишние комплексы.
В мире Франция пригласила на военный юбилей Россию, но Путина просили не приезжать
Во Франции подтвердили, что Россию пригласят на торжества по случаю 80-й годовщины высадки союзников в Нормандии 6 июня, но не главу Кремля Владимира Путина.
Политика Премьер Латвии пытается успокоить народ после тревожных заявлений министра
Прогнозы о сокращении расходов правительства еще преждевременны, заявила во вторник после заседания Кабинета министров премьер-министр Эвика Силиня, комментируя опасения министра финансов Арвила Ашераденса о торможении экономики и возможном невыполнении плана налоговых поступлений.